Особенности работы Android TV box с multicast вещанием

в 14:28, , рубрики: Amlogic 8726-MX, android, HD ТВ, iptv, Miracast, мультикаст

Однажды мне захотелось найти среди недорогих 2-х ядерных андроид ТВ приставок такую, которая просто будет работать с HD ТВ каналами, транслируемыми провайдерами в моём городе. Оказалось, что из 4-х купленных приставок с чипами RK3066, Allwinner А20, Amlogic 8726-MX только одна корректно и без зависаний видео воспроизводит HD каналы, получаемые в мультикаст режиме. При этом просмотр фильмов с разрешением 1080p с внутренней памяти или «флешки» происходил качественно на всех приставках. Итак, IPTV приставка CA9-DA (см. рис. 1).

image
Рис. 1. Внешний вид IPTV приставки CA9-DA.

Технические характеристики:
— Двухядерный видеоускоритель Mali 400;
— Двухядерный процессор Amlogic 8726-MX с архитектурой Cortex A9;
— 1 ГБ оперативной памяти;
— 4ГБ пользовательской памяти + слот для карт памяти SD/MMC;
— Связь: Wi-Fi 802.11 b/g/n 2.4ГГц, Fast Ethernet.

Комплектация (см. рис. 2):

image
Рис. 2. Комплектация CA9-DA.

— HDMI кабель;
— пульт управления;
— адаптер питания 5В/2А.

image
Рис.3. Пульт к CA9-DA.

Среди других приставок CA9-DA выделяет поддержка аппаратного декодирования видео в MX-Player. На данный момент MX-Player наиболее адаптирован для воспроизведения видео на андроид устройствах, поэтому именно он после недолгого практического отбора был выбран для воспроизведения ТВ. Установка всех дополнительных кодеков для MX-Player размещённых на Google Play обязательна. В описаниях на приставки нигде о поддержке аппаратного декодирования не упоминается, и пока не попробуешь в реальной работе, узнать не получиться. При работе остальных устройств декодирование видео можно было выставить только программное и, не смотря на то, что процессор при этом загружается не более чем на 50 %, изображение на экране распадается частично на квадратики. Именно этот нюанс позволил отбросить остальные приставки и продолжить изучать только CA9-DA. Уточняю. Обычное видео 576i адекватно воспроизводится всеми, а вот HD (720p) передаваемое в мультикаст режиме только этой приставкой.

Пульт в комплекте простой (см. рис.3). Перемещение курсора осуществляется нажатием кнопок управления. Гироскопа внутри нет. Для удобства лучше подключать беспроводную мышь и клавиатуру. Или же использовать гироскопическую мышь-клавиатуру AirMouse. По моему субъективному мнению лучше беспроводной мыши ничего нет. Пульт для управления курсором не удобен, внешняя клавиатура при наличии виртуальной лишняя, AirMouse требует привыкания. Остаётся мышь.

Разъёмы расположены на задней стороне (см. рис. 4):
— Ethernet порт (10/100 Мбит/с);
— USB-HOST 2 шт;
— HDMI 1.4;
— вход для блока питания.

image
Рис.4. Задняя панель CA9-DA.

На правой боковой стороне поместился приёмник для карт памяти SD (см. рис. 5).

image
Рис.5. Правая боковая панель CA9-DA.

На передней панели расположился датчик ИК излучения и кнопка вкл/выкл (см. рис. 6).

image
Рис. 6. Передняя панель CA9-DA.

Антенна Wi-Fi встроенная.
Корпус изготовлен из глянцевого чёрного пластика сверху/снизу и матового светло-серого пластика с торцов. Логотип производителя отсутствует.
Внутренний вид приведён на рисунках 7 и 8.

image
Рис. 7. Верхняя часть платы CA9-DA.

image
Рис. 8. Нижняя часть платы CA9-DA.

Сверху к чипу AML8726-MX через теплопроводящую пасту прижимается радиатор. Работу Wi-Fi обеспечивает микросхема Realtek RTL8188ETV. При работе CA9-DA практически не нагревается.

В приставке предустановлен Android 4.2.2 (см. рис. 9).

image
Рис.9. Информация о CA9-DA.

Изначально используется настройка разрешения экрана «Авто» (см. рис. 10).

image
Рис. 10. Настройки экрана CA9-DA.

Интересно, что само наличие этой настройки оказалось критически важным для вещания. В режиме «авто» включается разрешение 720p (именно с этим разрешением вещаются HD каналы), если при этом принудительно перевести приставку в режим разрешения 1080p, то иногда появляется подтормаживание видео. Так вот специально для эксперимента нашёл не дешёвую 4-х ядерную приставку MINIX X7 тоже на Adroid 4.2.2 и так-же поддерживающую аппаратное декодирование видео в MX-Player и обнаружил, что режима «авто» в ней нет! Смотришь фильм 1080p – устанавливай вручную в настройках Android разрешение экрана 1080p. Если забыл установить 720p при переходе на просмотр мультикаст ТВ, будешь иметь подтормаживание видео. 4-х ядерность и высокая тактовая частота чипа от этого не спасает. Дорогое не всегда лучшее. После такого поворота появился дополнительный стимул к более глубокому изучению возможностей CA9-DA.

Одним из раздражающих факторов при просмотре ТВ каналов оказалась то, что переключение с канала на канал осуществляется в несколько кликов мыши или в несколько нажатий кнопок на пульте. Испытывались приложения взятые из Google Play. У «IPTV Alexander Sofronov» сбоев не наблюдалось, но переключение каналов осуществляется в три клика — выйти из просматриваемого канала, передвинуть курсор на следующий канал, нажать ОК. У «IP-TV Qsmart» переключение каналов уже в два клика — один раз в начале просмотра: вызываешь список каналов (слева на экране горизонтальная полоса со списком), далее передвигаешь курсор и нажимаешь ОК. Правда, если свернуть список каналов (иногда хочется убрать лишнее с экрана), а затем снова его вызвать — приложение виснет. У «Эмулятора IPTV приставок» переключение в одно нажатие, более того, интерфейс скопирован с наиболее известной ТВ приставки МАГ 250/254, что очень порадовало. Но приложение не поддерживает плейлисты в формате m3u. Единственный способ их проигрывания в приложении — использование портала, который такие плейлисты поддерживает. Не всякий провайдер организовывает такой портал у себя на сервере, поэтому универсальность приложения теряется. В результате при выборе приложения для просмотра ТВ каналов нужно искать компромисс с самим собой.

По Wi-Fi как клиент приставка работает без нареканий. Проблема возникает при маршрутизации интернет трафика заведённого в приставку по LAN порту и последующей раздаче по Wi-Fi двум и более устройствам — режим AP. Внутренний трафик между клиентами проходит «на ура» (тестирование проводилось с помощью программы Iperf), а при выходе в интернет одновременно всех клиентов (запускался на каждом speedtest.net) CA9-DA “висла”. Непосредственно перед зависанием у приставки заметно начинает тормозить интерфейс — поведение мышки с рывками, подвисание переключения окон и т. д. Похоже, этот недостаток связан с “железом”, потому как на 4-х ядерной приставке такой проблемы не наблюдалось и с тремя клиентами, а с одним клиентом справляется и CA9-DA.

И, наконец, был протестирован режим Miracast – беспроводное «зеркалирование» экрана андроид устройства, например, планшета на экране телевизора с подключённой андроид приставкой. Проще говоря, этот стандарт решает задачи очень похожие на AirPlay от Apple, WiDi от Intel или старое-доброе DLNA. Miracast работает с помощью Wi-Fi и первое логичное действие при включении Miracast напрашивалось само — включить в приставке и в планшете Wi-Fi и установить между ними соединение. Не тут-то было. После серии попыток выявлена следующая последовательность правильных действий. На приставке и планшететелефоне включить Wi-Fi, не спаривая (!!!) устройства в Wi-Fi Direct. На приставке запустить программу Miracast, а на планшететелефоне перейти в раздел Экран->Беспроводной экран (Miracast) и дождаться (!!!) появления ссылки на приставку в этом меню. После появления ссылки, по тапу происходит спаривание устройств и появляется изображение на телевизоре. Первоначальный коннект может быть вывален с ошибкой, но повторное ожидание иконки и подключение тапом приносит положительный результат. После запроса о причинах такого сложного алгоритма производитель приставки признал огрехи в работе миракаста. В своё оправдание он рассказал, что уже некоторое время ведёт переговоры с производителем чипа Amlogic 8726-MX на предмет улучшения работы Miracast.

В итоге хочется сказать, что при выборе Android TV box чтение описаний предоставляемых производителем не дают понимания характера поведения приставок в различных режимах. Поэтому на данном этапе наиболее компромиссным и главное изученным вариантом является приставка с чипом Amlogic 8726-MX.

Автор: Nettech

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js