Google без шума запустила сервис сжатия данных для десктопной версии Chrome

в 8:58, , рубрики: android, chrome, Data Saver, Google, безопасность, браузеры, информационная безопасность, сжатие данных

imageСервис Data Saver для десктопной версии браузера Google Chrome сокращает трафик, получаемый при загрузке страниц, с помощью серверов Google: при включенном расширении серверы Google сжимают данные перед загрузкой веб-страниц и проверяют их на вирусы. Data Saver работает в режиме тестирования и доступен для скачивания.

Сервис Google для сжатия данных позволяет сократить объем трафика, ускорить загрузку страниц и повысить безопасность. Трафик, который идет через серверы компании, Google проверяет на наличие вредоносного программного обеспечения. Ранее сервис работал для Chrome на смартфонах и планшетах, но с 23 марта его бета-версия доступна для десктопного браузера. Для работы Data Saver необходима версия Chrome 41 и выше. Сервис не работает при загрузке данных по протоколу SSL и в режиме инкогнито.

Когда это расширение включено, серверы Google сжимают данные перед загрузкой веб-страниц в Chrome (кроме данных, загружаемых по протоколу SSL и в режиме инкогнито). Официальное описание расширения в магазине Chrome

image

Компания Google продемонстрировала сервис для сжатия данных в марте 2013 года в качестве фичи Chrome 26 beta для мобильной операционной системы Android. Сервис долго считался экспериментальным, и в январе 2014 года официально стал доступен мобильным пользователям Chrome 32 для Android и iOS. Компания обещала сократить объем трафика до 50%. Data Saver на мобильных устройствах по умолчанию выключен, его можно включить, поставив галочку «Reduce data usage» («Экономия трафика» в русском интерфейсе) в настройках.

Google без шума запустила сервис сжатия данных для десктопной версии Chrome - 3

Автор: ivansychev

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js