Google отвергает обвинения «Яндекса» в нарушении российского законодательства

в 11:30, , рубрики: android, Google, Законодательство и IT-бизнес, ФАС, яндекс

Google отвергает обвинения «Яндекса» в нарушении российского законодательства - 1

Компания «Яндекс» подала жалобу в ФАС на Google, обвиняя корпорацию в нарушениях российских законов о конкуренции. «Яндекс» считает, что Google вынуждает партнеров, производящих мобильные устройства, отказываться от установки приложений, конкурирующих с аналогичным ПО Google. Вскоре после подачи жалобы ФАС возбудила дело, пишет «РБК».

​Юрист по корпоративным спорам Google Теро Луко считает, что компания не нарушает российские законы. Дело в том, что у Google заключены партнерские договора с производителями смартфонов. Суть договора — распределение прибыли при установке сервисов Google на платформе Android. Правда, Луко не сообщил условий таких соглашений, но рассказал, какие именно соглашения обычно заключаются с партнерами корпорации.

Первый тип соглашения — «Соглашение о дистрибуции мобильных приложений» (Mobile application distribution agreement (MADA). Второй тип называется «Договор о разделении прибыли». В этом договоре прописываются условия, согласно которым компания получает свою долю прибыли от поиска. Во втором случае производитель должен устанавливать сервисы и приложения от Google, а не аналоги от конкурентов.

Если же будут предустановлены и сервисы конкурентов Google, договор будет расторгнут.

По словам Луко, все договоры индивидуальные, заключаются отдельно с каждым из производителей. По мнению представителя Google, конкуренты могут предлагать производителям смартфонов более выгодные условия, заключая собственные контракты о разделении прибыли.

«Мы уверены, что не нарушаем российские законы о конкуренции. «Яндекс» — самая популярная в России поисковая система, и он может предлагать свои условия», — прокомментировал ситуацию Луко.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js