10 главных фактов о китайском интернете

в 13:49, , рубрики: android, Uc Browser, Блог компании UC Web, браузеры, интернет, китай, регулирование интернета, метки: ,

Мы в UC Browser тесно связаны с китайской интернет-аудиторией. Сравниваем ее с российской и обсуждаем различия с коллегами, работающими на китайский рынок. В этой статье мы собрали основные факты о китайском интернете, пользователях, тенденциях и сравнили китайских пользователей с российскими. В конце статьи ответили на предыдущие вопросы читателей.

1. В интернет чаще заходят с мобильных телефонов, чем с ПК

В Китае мобильный интернет победил обычный: в 2014 году с телефона в интернет выходили 83,4% пользователей, с ПК — 80,9%. В России только 68% пользователей как минимум раз в месяц выходили в интернет с телефонов и планшетов. Среднему интернет-пользователю в Китае 25 лет, в России — 34 года1.
Сравним поведение российских и китайских пользователей мобильного интернета2:

10 главных фактов о китайском интернете - 1

Из-за большого количества молодых пользователей, в Китае основной трафик приходится на мессенджеры, игры, блоги, приложения и сайты с музыкой.

2. Мобильные сайты в приоритете

Мода на адаптивные сайты обошла Китай стороной. Часто сайты строят только под смартфоны, минуя версии для ПК, или создают разные сайты для разных устройств. Каким бы ни был сайт, важно, чтобы он корректно отображался во встроенных браузерах приложений3.

Последнее время в Китае набирают популярность мобильные лендинги на HTML5 (轻应用, qīng yìngyòng или “light apps”). Они часто анимированные и адаптированы только под сенсорные экраны — навигация требует прокрутки вручную. Такие лендинги обычно одноразовые и заточены под одну идею — рассказать о событии, промо-акции, донести специфическую информацию.

10 главных фактов о китайском интернете - 2
Магазин в рамках акции предлагает выбрать персонажа и подобрать одежду.

10 главных фактов о китайском интернете - 3
Отчет компании Baidu о тенденциях мобильного интернета за второй квартал 2014 года.

3. Мобильные браузеры — другая статистика

Пользователей в Китае привлекают дополнительные возможности. Каждое крупное приложение стремится расширить функции и стать приложением «все-в-одном». В случае с браузерами это подборки тематических ресурсов (тесно связанные с любовью к ссылкам), жизненно важные сканеры QR-кодов, менеджеры файлов, темы и обои.
UC Browser также следует этой тенденции. Это позволило завоевать доверие пользователей в Китае: по данным StatCounter, мы занимаем первое место среди независимых мобильных браузеров и тесно соперничаем со стандартным Android-браузером.

10 главных фактов о китайском интернете - 4

В статистику включены QQ Browser и Chrome. QQ Browser — это часть большой сети сервисов Tencent QQ, в которую также входят мессенджер, онлайн-игры, шоппинг, микроблоггинг и музыкальные сервисы. Поэтому доля QQ Browser довольно велика.
Chrome, как и Google, не завоевал большого количества пользователей. Главная причина в цензуре блокировке Google-сервисов на территории Китая. Об этом речь пойдет далее.

4. WeChat и Sina Weibo — главные соцсети

Пик популярности QQ мессенджера и клонов Facebook вроде RenRen прошел. Сейчас в Китае есть два лидирующих приложения для мобильных пользователей4: WeChat (600 млн зарегистрированных пользователей) Sina Weibo (556 млн пользователей). Функция Sina Weibo ясна: тот же Twitter, только на китайском. Пользователи читают новости, делятся информацией, рассказывают о себе.

WeChat — это больше, чем мессенджер. Прежде всего, китайцы непривычно много пользуются голосовыми сообщениями (90% пользователей отправляют голосовые сообщения, 96% — текстовые). Бывает проще сказать, чем написать. В большинстве случаев китайская клавиатура выглядит как обычная с английской раскладкой — пользователи набирают текст системой транслитерации пиньинь и выбирают подходящие по звучанию китайские слова. Это занимает время. Поэтому, когда требуется передать длинный текст, пользователи предпочитают отправлять голосовые сообщения.

Есть в мессенджере и своя социальная сеть — «Моменты», где видны обновления и фотографии друзей. WeChat — мощный маркетинговый инструмент для компаний: у каждого бренда есть публичная страница, на которую можно подписаться. Через мессенджер также сканируют QR-коды, проверяют баланс на банковской карте и пишут в службу поддержки, оплачивают товары или услуги, находят людей поблизости.

10 главных фактов о китайском интернете - 5
Функция «Drift Bottle» позволяет отправлять и получать анонимные послания в «бутылке».

5. QR коды повсюду

QR-кодами в Китае зашифровывают ссылки на сайты и приложения, визитные карточки в мессенджерах, скидки на товары, даже электронные кошельки для быстрого расчета в приложениях.

В начале года компания Alibaba инвестировала в израильский стартап Visualead, занимающийся разработкой цветных и анимированных QR-кодов, чтобы использовать их в собственных продуктах. Популярность QR-кодов в Китае еще не достигла предела.

Так, вместо того, чтобы расплатиться в магазине наличными или картой, пользователям WeChat предлагают отсканировать QR-код и подтвердить выполнение операции. Мессенджер спишет деньги с привязанной банковской карты. Подобным образом можно расплачиваться и через Alipay, платежную систему от Alibaba.

10 главных фактов о китайском интернете - 6
Стена с предложениями о работе на ярмарке вакансий в Иньчуане, 2013 год. Соискатели сканируют QR-код, читают описание вакансии и с телефона же отправляют резюме.

6. Домены сайтов пишут цифрами

В китайском интернете, помимо латиницы, домены часто записывают цифрами: например, 3.cn (интернет-магазин Jingdong Mall, второй по популярности после Taobao), 10010.com (мобильный и интернет-провайдер China Unicom) и 163.com (почтовый сервис). Причин на это три.

Во-первых, не все китайские пользователи привыкли к латинице, поэтому набрать, а тем более запомнить домен на английском языке, бывает трудно. Цифры же все знают и используют с детства. Кроме того, некоторые китайские слова созвучны цифрам, а некоторые цифры имеют мистическое значение — наверняка многие вспомнят байки про отсутствие четвертых этажей в зданиях и лифтах (цифра 4 созвучна слову “смерть”).

Вот и получается, что китайский сайт компании Alibaba находится по адресу 1688.com: адрес читается как “Yī, liù, bā, bā”, а цифра 8 означает “разбогатеть”.

10 главных фактов о китайском интернете - 7
Сайт Alibaba, адрес 1688.com — под логотипом.

7. Платят, чтобы выделиться. Для себя — качают бесплатно

Согласно мнению пользователей Quora, китайцы склонны покупать статусные вещи — те, которые видны публике и подчеркивают уникальность владельца: брендовые аксессуары, украшения, гаджеты. За товары личного пользования (стиральные машины, холодильники и другие), наоборот, платят неохотно и выбирают самые дешевые.

Та же тенденция прослеживается и в интернете. Едва ли китайцы купят игры, ПО, фильмы и музыку, если это можно скачать бесплатно — в Китае все еще открыты многие пиратские ресурсы и альтернативные магазины с приложениями. Поэтому разработчики заманивают пользователей free-to-play играми и зарабатывают на внутренних покупках. Китайские игроки больше остальных любят покупать виртуальные товары, которыми можно похвастаться на публике (одежду для игровых персонажей, разные виды оружия).

Свой подход к монетизации нашли и в музыкальной среде. Платные рингтоны и треки вместо гудков приносят прибыль, поскольку тоже выделяют пользователей среди остальных. Приложения с музыкой предлагают пользователям слушать песни бесплатно. Чтобы скачать треки или слушать их на других устройствах, приходится оформлять премиум-подписку.

10 главных фактов о китайском интернете - 8
Скриншот музыкального приложения Xiami от Alibaba

10 главных фактов о китайском интернете - 9
Скриншот сайта QQ Music

8. Страницы перегружены информацией

Достаточно зайти на любой китайский сайт, чтобы понять, как сильно китайский веб-дизайн отличается от западного. Из-за емкости иероглифов длинные фразы умещаются в несколько символов. Блоков с информацией довольно много, и нам кажется, что сайты пестрят текстом — часто так оно и есть.

Привычка создавать перегруженные информацией сайты идет из тех времен, когда интернет был дорогой и медленный, и на одной странице пытались уместить как можно больше информации. Доступ в интернет подешевел, но привычка осталась.

На дизайн влияет и плохое восприятие латиницы. Пользователям проще кликнуть на готовую ссылку, чем воспользоваться поиском. Чтобы найти информацию, пользователям приходится иметь дело с пиньин-клавиатурой, а это бывает затруднительно для старшего поколения. Поэтому сайты по привычке создают насыщенными информацией. Впрочем, и в Китае приходят к лаконичному дизайну — просто медленнее.

10 главных фактов о китайском интернете - 10
Китайский новостной сайт Sina

10 главных фактов о китайском интернете - 11
Российский новостной сайт РИА Новости

9. Всю информацию проверяют, неподходящую — блокируют

Говоря о китайском интернете, нельзя не упомянуть цензуру. «Великий китайский фаервол», он же “Золотой щит”, успешно блокирует основные западные сайты: все сервисы Google, Facebook, Twitter, Youtube, Blogger, WordPress, новостные и другие ресурсы. После “революции желтых зонтиков” в Гонконге заблокировали и Instagram. С перебоями работают мессенджеры Viber и KakaoTalk, Line заблокирован. Чтобы воспользоваться сервисами на территории Китая необходим VPN. Список заблокированных сайтов можно посмотреть здесь.
Запрет на популярные иностранные сайты привел к развитию локальных сервисов: Baidu вместо Google, Sina Weibo вместо Twitter, WeChat вместо WhatsApp.

Цензура не ограничивается блокировкой западных сайтов. Тщательной проверке подвергаются и все китайские сайты. Вот что происходит при попытки найти информацию о событиях на площади Тяньаньмень в китайском поисковом сервисе Baidu:

10 главных фактов о китайском интернете - 12

10. Средняя скорость доступа в интернет — 3,4 МБ/с

Самая высокая скорость в среднем по Китаю — в Шанхае: 5,4 МБ/с5. На миллиардное население в Китае всего три мобильных и интернет-провайдера: China Telecom, China Unicom и China Mobile. Интернет принято оплачивать сразу за полгода или год. Тариф со скоростью 12 МБ/с обойдется примерно в 1900 юаней за год (примерно 16 000 рублей).

Стоит отметить, что с заявленной скоростью будут загружаться в основном китайские сайты, на зарубежных сайтах скорость значительно ниже.

10 главных фактов о китайском интернете - 13
Тестирование скорости интернета российским сервисом.

10 главных фактов о китайском интернете - 14
Тестирование того же подключения китайским сервисом.

В России пользоваться интернетом дешевле и приятнее: по данным Яндекс, средняя скорость интернета — 9 МБ/с, а абонентская плата — 344 рубля в месяц.

Бонус. Для регистрации сайта требуется специальная лицензия

Теперь ответим на вопросы пользователей. В предыдущей статье нас попросили рассказать о процессе регистрации сайта и сертификатах компании.

Вкратце, чтобы купить китайский хостинг, зарегистрировать сайт в зоне .cn и вести деятельность в интернете, требуется оформить лицензию контент-провайдера (ICP). Заявитель несет удостоверение личности, заявление и свидетельство о регистрации компании в хостинговый сервис. Затем, хостер отправляет заявку на рассмотрение в Министерство промышленности и информатизации КНР (工信部). Лицензию изготавливают за 10-20 дней.

Как верно заметили в комментариях, у нашей компании есть четыре лицензии: 粤网文[2013]0245-095号, (粤)-非经营性-2011-0120, 粤B2-20070379, 粤ICP备09210879号.

10 главных фактов о китайском интернете - 15

粤网文[2013]0245-095号 — это лицензия на осуществление культурных мероприятий в интернете (网络文化经营许可证, Internet culture operation license). Её выдают, если уставной капитал не меньше 1 миллиона юаней.

非经营性-2011-0120 — Эта лицензия подтверждает, что компания не занимается электронной коммерцией. Лицензия не имеет отношения к медицине, как предположили в комментариях к предыдущей статье.

粤B2-20070379 — лицензия разрешает отправлять пользователям SMS.

粤ICP备09210879号 — та самая ICP-лицензия, которую выдает Министерство промышленности и информатизации КНР для ведения деятельности в интернете.

Подведем итоги. Китайский интернет — самобытный. Из-за жесткого регулирования интернета правительством здесь популярны только местные сервисы. В то же время, хорошо развиты онлайн-шопинг и онлайн-платежи: многие предпочитают делать покупки на Taobao и рассчитываться через Alipay.
Китайские интернет-пользователи почти на 10 лет моложе российских, и основное время в интернете они тратят на общение и развлечения — музыку, видео, игры. Здесь, как и в России, много нелегального контента. В последнее время приложения и сайты пытаются перевести пользователей на платные подписки, но до победы легального контента над нелегальным еще далеко.

Спасибо за внимание!

1По данным
thenextweb.com/asia/2014/07/21/in-china-more-people-now-access-the-internet-from-a-mobile-device-than-a-pc
company.yandex.ru/researches/reports/2015/ya_internet_regions_2015.xml#2
www.linkedin.com/pulse/20121002150727-416648-the-chinese-user-is-more-like-you-than-you-think?trk=mp-details-rr-rmpost
product-test.ru/news/intierniet-auditoriiavrossiiznachitielnovyroslav2013ghodu
2На 2013 и 2014 гг. по данным
corp.mail.ru/media/files/40314-researchmobilemail.pdf и
www.nanjingmarketinggroup.com/blog/chinese-internet-users/how-mobile-internet-use-china-changing
3www.smashingmagazine.com/2015/02/13/china-web-design-trends-2015
4wearesocial.net/blog/2014/01/social-digital-mobile-worldwide-2014
5de.slideshare.net/digitalinsurance/we-are-social-guide-to-social-digital-and-mobile-in-china-2014

Автор: UC_Browser

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js