- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В университете Вашингтона тестируют Android-приложение для диагностики остановки дыхания во сне

Сотрудники университета Вашингтона разработали [1] мобильное приложение ApneaApp, которое предназначено для определения апноэ во сне. Это серьёзное заболевание, при котором человек фактически прекращает дышать в течение некоторого времени — в тяжёлых случаях это состояние длится 2-3 минуты и значительно понижает и качество сна и, как следствие, качество жизни. Это может стать фактором развития таких тяжёлых заболеваний как ишемическая болезнь сердца и инсульт. Обычно в клинических условиях сон пациента исследуется при помощи полисомнографии [2] — длительной и дорогой процедуры. В случае мобильного приложения поставить диагноз апноэ можно будет фактически бесплатно. Принципы работы ApneaApp и клиническое обоснование изложены в статье "Contactless Sleep Apnea Detection on Smartphones [3]".

Технически работа приложения основана на том, что микрофоны смартфона будут испускать неслышимые частотно-модулированные звуковые волны и фиксировать их отражение, работая фактически как сонар. Исследователи разработали специальные алгоритмы, позволяющие определять по отражённым волнам различные положения груди и живота пациента, в зависимости от его ритма дыхания. Это даёт возможность определить несколько видов апноэ сразу — обструктивное и центральное. Единственным ограничением здесь является наличие как минимум двух микрофонов у смартфона: другими словами, подойдут такие аппараты как Galaxy S4, S5, или HTC One. Приложение может различать дыхание двух человек одновременно, при условии что они спят как минимум в 10 сантиметрах друг от друга.

Пока что приложение проходит клинические испытания и должно получить разрешение от Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов (Food and Drug Administration, FDA), так что вряд ли оно в ближайшее время появится в Play Market. Описание ApnoeApp и как его планируется применять можно посмотреть на видео:

Автор: jeston

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/android/89852

Ссылки в тексте:

[1] разработали: http://apnea.cs.washington.edu/

[2] полисомнографии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F

[3] Contactless Sleep Apnea Detection on Smartphones: http://apnea.cs.washington.edu/apneaapp.pdf

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/249650/