- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

На слушании дела «Яндекса» ФАС выдвинула Google новое официальное обвинение

1 июня прошло рассмотрение в суде жалобы компании «Яндекс» [1] против Google [2]. К обвинению о недобросовестной конкуренции добавилось обвинение по статье 10 [3] «Злоупотребление доминирующим положением» закона «О защите конкуренции». Суд подозревает Google в доминировании на рынке предустановленных магазинов приложений для мобильной операционной системы Android [4].

«Далее дело будет рассматриваться по 14 [5] и по 10 статье в отношении компании Google», сообщил начальник управления информационных технологий Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) Владимир Кудрявцев.

«Мы связывались по видеоконференцсвязи с техническими специалистами компании Google в Калифорнии, они ответили на ряд вопросов технического характера. В основном ответы содержали признаки коммерческой тайны, поэтому они озвучивались в отсутствии «Яндекса», но позже до представителей этой компании была доведена версия, не содержащая коммерческой тайны», рассказал он.

Очередное заседание по этому делу пройдет в июле, передает [6] «Интерфакс». Точная дата пока не известна. Если нарушение статьи 14 будет доказано, Google придется устранить нарушения, а также выплатить штраф. Он может составить 15% годовой выручки компании, полученной незаконно на рынке Android-систем.

«Мегамозг» писал [7], что в феврале «Яндекс» обвинил Google в нарушении честной конкурентной борьбы и подал жалобу в ФАС. Разбирательство должно было состояться в апреле. Однако Google удалось добиться переноса [8] судебного слушания на 25 мая. Это объяснялось тем, что компания не успела подготовить все необходимые документы.

25 мая рассмотрение жалобы было отложено [9] до 1 июня по техническим причинам.

Автор: semen_grinshtein

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/android/91337

Ссылки в тексте:

[1] «Яндекс»: https://ru.wikipedia.org/wiki/Яндекс

[2] Google: https://ru.wikipedia.org/wiki/Google

[3] статье 10: http://www.consultant.ru/law/podborki/zloupotreblenie_dominiruyuschim_polozheniem/

[4] Android: https://ru.wikipedia.org/wiki/Android

[5] 14: http://fas.gov.ru/legislative-acts/legislative-acts_9498.html

[6] передает: http://www.interfax.ru/business/444952

[7] писал: http://megamozg.ru/post/10732/

[8] переноса: http://megamozg.ru/post/14200/

[9] отложено: http://megamozg.ru/post/15746/

[10] Источник: http://megamozg.ru/post/16022/