- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Студенты сделали самоуправляемый автомобиль на Arduino-Android

Студенты сделали самоуправляемый автомобиль на Arduino-Android - 1

Современные дорогие автомобили, нашпигованные электроникой от колёс до крыши, умеют парковаться в указанном месте и автоматически соблюдать полосу движения. Google и прочие ведут эксперименты с полностью автономными автомобилями.

Обычный студент в наши дни не может позволить себе такую машину. Но зато у него есть Android-смартфон и Arduino. Как показывает проект Android-Car-duino [1], этого вполне достаточно. По крайней мере, для игрушечной машинки

Студенты сделали самоуправляемый автомобиль на Arduino-Android - 2

Студенты университета Гётеборга получили задание сконструировать что-нибудь, используя одноплатный компьютер, веб-камеру и программный пакет OpenDaVinci.

Димитрис Платис (Dimitris Platis) с однокурсниками подошли к процессу творчески и рискнули изменить предлагаемый набор компонентов. Сделанная конструкция выглядит знакомо для каждого, кто имел дело с Arduino. На схеме она показана без ходовой части.

Студенты сделали самоуправляемый автомобиль на Arduino-Android - 3

К плате Arduino MEGA подключены три ультразвуковых датчика: два спереди, а один в заднем бампере автомобиля. Аналогичным образом располагаются три инфракрасных датчика. Гироскоп и платы гиростабилизатора с девятью степенями свободы завершают комплект датчиков, они вмонтированы в шасси.

Студенты сделали самоуправляемый автомобиль на Arduino-Android - 4

В качестве бортового компьютера используется телефон под Android. На нём работает программа компьютерного зрения OpenCV, а команды на поворот руля передаются по Bluetooth.

Микроконтроллер ATtiny85 отвечает за повороты, торможение и подсветку дороги.

Авторы опубликовали в репозитории [2] на Github документацию и код для Arduino под свободной лицензией (см. также репозиторий smartcar_core [3]).

Парковка

Соблюдение полосы движения

Объезд препятствий

Автор: alizar

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/android/93778

Ссылки в тексте:

[1] Android-Car-duino: http://makezine.com/2015/07/10/self-driving-rc-car-parks-just-like-lexus/

[2] репозитории: https://github.com/Petroula/Android-Car-duino

[3] smartcar_core: https://github.com/platisd/smartcar_core

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/253424/