- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google добавил в Docs голосовой ввод и другие усовершенствования

Google добавил в Docs голосовой ввод и другие усовершенствования - 1

К началу учебного года Google анонсировал несколько обновлений [1]для своего сервиса Docs. Разработчики добавили интеграцию поиска в интернете с редактированием документов, распознавание речи для диктовки текстов, улучшили отображение обновлений документа в режиме совместной работы, и сделали ещё несколько улучшений сервиса.

Голосовой ввод

Когда-то голосовой ввод текста был весьма ожидаемым свойством, которое вот-вот должно было появиться у компьютеров. Сейчас во всех операционках для смартфонов присутствуют помощники, распознающие голосовые команды, и с одной стороны, ввод текста с голоса перестал быть удивительной инновацией. С другой стороны, в реальности распознавание произвольной речи остаётся достаточно сложной задачей.

Если вы захотите воспользоваться голосовым вводом, вам необходимо, во-первых — использовать браузер Chrome, во-вторых – выбрать язык документа в меню File, и в-третьих – в меню Tools выбрать голосовой ввод. После клика по появившейся сбоку кнопке можно диктовать текст в микрофон, и распознанная речь будет появляться в виде текста в документе.

То ли от того, что я – не профессиональный диктор, то ли оттого, что микрофон у меня плоховат, но оглушительного успеха при вводе добиться не удалось. Алгоритм путает схожие слова («лежит» – «лижет», и прочее подобное) или изобретает полностью свои конструкции (вместо «вот и используйте свои особые возможности» выдал «салат из курицы с соевым свой особый»). Изменить введённый текст голосом нельзя – приходится использовать клавиатуру.

В результате редактирование введённого текста вместе с самой диктовкой отнимает гораздо больше времени, чем ввод с клавиатуры. В случае маленьких экранных клавиатур мобильных устройств соотношение эффективности может быть и в пользу диктовки.

Research вместо search

Для упрощения добавления текста в документ на мобильных устройствах под управлением Android Google представил интегрированный в документ поиск. Одно из меню открывает поисковик, и после того, как вы нашли нужную картинку или текст, их достаточно выделить и нажать кнопку «Insert» – и выделенное мгновенно вставляется в документ.

Совместное редактирование

Позволяет посмотреть изменения в документе, которые сделали ваши коллеги, пока вы отсутствовали.

image

Другие дополнения

Обновлена система создания опросов [2]. Добавленные новые шаблоны для документов. Редактор электронных таблиц теперь пытается автоматически создавать наиболее наглядные графики для имеющихся данных.

Также добавлено расширение для браузера Chrome "Share to Classroom [3]", добавляющее новые возможности в проект удалённого обучения "Classroom [4]", который Google запустил в прошлом году.

Автор: SLY_G

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/android/98249

Ссылки в тексте:

[1] Google анонсировал несколько обновлений : http://googleblog.blogspot.com/2015/09/google-docs-classroom-school.html

[2] Обновлена система создания опросов: https://goo.gl/0mfI5b

[3] Share to Classroom: http://googleforeducation.blogspot.com/2015/09/get-your-students-on-same-webpage.html

[4] Classroom: https://www.google.com/edu/products/productivity-tools/classroom/

[5] Источник: http://geektimes.ru/post/262186/