- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Мобильная версия Facebook внедрила поддержку Push API

image Крупнейшая социальная сеть мира после сотрудничества с Google внедрила [1] для своей мобильной версии поддержку Push API. Таким образом пользователи мобильного Chrome для Android, обновившись до последней версии [2] браузера, смогут получать уведомления из Facebook фактически без установки самого мобильного клиента социальной сети. Если исключить фактор возможной надоедливости таких уведомлений, то всё равно они могут оказаться полезными в случае ограниченного размера внутреннего хранилища телефона. Это обстоятельство весьма актуально для развивающихся стран, где продаются [3] дешёвые смартфоны, которые, тем не менее, поддерживают самые последние версии Android.

Кроме того, в связи с поддержкой Push API можно будет получить дополнительное удобство. Как известно, Facebook в своё время разделила функционал собственно социальной сети и функционал чата на два разных приложения, требуя от пользователя установить Facebook Messenger. Поскольку в мобильной версии Facebook личные сообщения продолжают работать, то можно попробовать отказаться и от самого мобильного приложения Facebook и от Facebook Messenger без значительной потери функциональности, которую обеспечивает нативный мобильный клиент социальной сети.

Помимо Chrome поддержку Push API имеет Opera, китайский UC Browser, к ноябрю этого года она должна появиться в Firefox 42.

Черновик стандарта Push API был опубликован [4] в апреле 2015 года и примерно в тоже самое время о его поддержке объявила [5] Google, пообещав скорое внедрение его такими крупными сайтами как eBay, Facebook и Pinterest. Для конечного пользователя работа с push-уведомлениями будет выглядеть примерно следующим образом: при переходе на сайт, который поддерживает этот стандарт (к примеру m.facebook.com), он увидит информационное сообщение. Если согласиться с ним, то в дальнейшем пользователь сможет видеть на своём экране всплывающие уведомления, клик по которому приведёт к переходу в браузер:

imageimage

Прочитать о внедрении Push API для Chrome можно здесь [6].

Автор: jeston

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/android/98744

Ссылки в тексте:

[1] внедрила: http://techcrunch.com/2015/09/14/facechrome/#.wspvfu:Pxrh

[2] версии: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.android.chrome

[3] продаются: http://geektimes.ru/post/260540/

[4] опубликован: http://www.w3.org/TR/push-api/

[5] объявила: https://blog.chromium.org/2015/04/reaching-and-re-engaging-users-on.html

[6] здесь: http://updates.html5rocks.com/2015/03/push-notificatons-on-the-open-web

[7] Источник: http://geektimes.ru/post/262522/