Как правильно: IT термины по-английски

в 11:09, , рубрики: английский, английский язык, английский язык онлайн, Блог компании Puzzle English, изучение языков, термины

Каждый айтишник знает куда больше английских слов, чем ему кажется. Ведь даже не обладая блестящими познаниями в грамматике английского, вы каждый день употребляете десятки терминов, которые перешли в русский язык и далеко не всегда имеют аналоги. С другой стороны, неологизмы в русский язык часто приходят с неточностями, с которыми мы и разберёмся в сегодняшней подборке.

image

1. Back up или backup? Plug in или plug-in?

«Забэкапить», «сделать бэкапы», «бэкапнуть» — у нас есть много вариантов слов с этим корнем. Мы ориентируемся на произношение, берём слово из английского как есть и начинаем менять его по законам русского языка. Вот только в английском back up и backup — не одно и то же.

Многие фразовые глаголы в английском претерпевают процесс конверсии: не меняя формы или меняя её незначительно, они меняют часть речи. В нашем случае back up является глаголом, а backup — прилагательным и существительным. Рассмотрим примеры:

  • Глагол: I couldn't see how to finish the project, so I backed up and tried it another way.
  • Прилагательное: Many different techniques have been developed to optimize the backup procedure.
  • Существительное: Each differential backup saves the data that has changed since the last full backup.

В случае же с plug in всё немного интереснее. Если написать эти слова раздельно, plug in, то мы получим глагол «включать в розетку». А если написать его через дефис, plug-in, то получится уже привычный русскому уху плагин — надстройка, благодаря которой исходная программа становится лучше (функциональнее) с точки зрения пользователя.

2. Access

Тут всё проще: мы используем наше слово «доступ». Но говоря на английском, русские специалисты часто ошибаются в произношении этого слова. Две буквы «с» дают звук [ks], и слово читается как /ˈækses/. Если мы используем слово access в качестве существительного, то с ним сочетаются слова grant (в данном контексте «дать», «предоставить»), delegate («передать», «делегировать»), restrict («ограничить») и deny («отказать»). Например:

  • Share your calendar by using Delegate Access.
  • Please note that in this example we are granting new user full root access to everything in our database.
  • You can restrict access to specific instances by creating an IAM user policy that includes the IDs of the instances.
  • Using this, you can deny access to a resource based on arbitrary criteria.

3. Sign

Этот глагол продуктивный: к нему можно присоединить много разных предлогов, и каждое такое сочетание будет иметь отличное от других значение. Самые простые глаголы — это sign in и sign out, синонимы log in и log out.

  • Use a private browsing window to sign in.
  • Either you signed out, or we did it for you after 15 minutes of inactivity. (We do this to keep your account secure).

Также существует глагол sign up — «подписаться на что-то». Например:
By tapping Sign Up & Accept, you acknowledge that you have read the Privacy Policy and agree to the Terms of Service.

И глагол sign off — «выразить согласие» или, по-простому, «дать отмашку».
You don’t do any overtime until someone has signed it off.

4. Last или latest?

В русском языке в последнее время обрело популярность слово «крайний». Этим словом представители некоторых профессий в силу своих суеверий заменяют слово «последний» (например, пилоты считают, что отправиться в «последний рейс», то можно и не вернуться). При этом слово «крайний» в значении «последний» не считается литературной нормой. А вот в английском безо всяких суеверий имеется два разных слова: одно обозначает «последний», а второе — «самый недавний», «самый актуальный». Так, говоря про «the last release» вы невольно даёте собеседнику понять, что больше релизов не будет. Зато если вы скажете «the latest release», то речь пойдёт о релизе, который вышел позже всех предыдущих. Ещё пара примеров:

  • I hate being the last one to arrive at a meeting. (то есть больше никто не придёт)
  • What are the latest technology in mechanical engineering? (то есть, какие есть новинки)

Кстати, сочетание the last person или the last thing являются устойчивыми и обозначают наименее ожидаемого человека или предмета. Например,

  • He's the last person I'd trust with my equipment. (значит, я готов доверить оборудование кому угодно, только не ему)
  • The last thing we need now is a blackout (в смысле «только отключения электричества нам и не хватало»).

5. Effective или efficient?

Грядёт совещание, и надо рассказать о своих достижениях? Наверняка захочется включить туда какие-то показатели эффективной работы. Вот только какое слово выбрать: effective или efficient? Вопреки заблуждению многих изучающих английский, это два разных слова с разными значениями.

Effective значит «действенный», тот, который даёт нужный результат. Efficient — это, скорее, «оптимальный», «производительный», то есть тот, который наиболее эффективно использует ресурсы для получения результата. Посмотрите следующие примеры:

  • You need more effective communication within the organization.
  • The new machine is far more efficient than the old one.

6. Upgrade

В русский язык это слово перекочевало с ударением на «е» — «апгрЕйд», и от него же появился глагол «апргрейдить». Однако если вам надо будет общаться по-английски, то имейте в виду, что слово upgrade с привычным вам ударением на второй слог является глаголом. Если же вам нужно существительное, то ударение сместится на первый слог: /ˈʌpɡreɪd/

Кстати, после глагола upgrade может идти два предлога:

  • upgrade to: You’ll need to upgrade to 512Mb RAM to run these programs.
  • upgrade from:Existing users can upgrade from the previous version free of charge.

7. Install

У нас есть как обычный аналог этого глагола, «устанавливать», так и появившийся с приходом новых технологий — «инсталлировать». Только если вам случится употребить это слово на английском, помните, что никакого звука «а» там нет. По-английски это слово произносится как /ɪnˈstɔːl/

8. Router

Подавляющее большинство пользователей, да и многие специалисты называют это устройство «роутер». Будьте осторожны, говоря про роутер по-английски, ведь там это слово произносится /ˈruːtər/.

9. On/Off

Обыватели, включая и выключая компьютеры, говорят turn on и turn off. Но в IT-среде имеются и другие термины: power up (вспомните кнопку «Power»), boot up («загружаться»), shut down, switch off.

Приходите учиться на Puzzle English. Читателям блога дарим купон на 700 рублей для покупки «Заданий».

Автор: PuzzleEnglish

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js