- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Apple Music набрал 15 млн пользователей за 3,5 месяца. Spotify шел к этому 2 года

За 3,5 месяца с начала работы музыкальный стриминговый сервис Apple Music [1] увеличил аудиторию до 15 миллионов пользователей. Об этом сообщил генеральный директор Apple Тим Кук на ежегодной технологической конференции The Wall Street Journal. По его словам, дела у Apple Music складываются «просто фантастически».

Он также отметил, что 6,5 миллионов пользователей уже оплачивают сервис по цене $9,99 в месяц. Еще 8,5 миллионов пользуются бесплатным трехмесячным тестовым периодом. У сервиса Spotify [2] – конкурента Apple Music – в июне 2015 года было около 20 миллионов платных аккаунтов. Общее количество пользователей шведского сервиса составляет 75 миллионов человек.

Spotify был запущен еще в 2008 году, а отметку в 15 миллионов пользователей ему удалось преодолеть только спустя два года. Еще один показатель в пользу Apple — соотношение платных подписчиков и общей аудитории. У Spotify около 55 миллионов клиентов так и не оформили платную подписку.

Судя по всему, в октябре Apple начала брать оплату с тех пользователей Apple Music, которые не успели отменить подписку до окончания трёхмесячного тестового периода. «Возможно, многие не отменили подписку и оплатили платный доступ в октябре, что, возможно, может испортить статистику», полагают [3] обозреватели The Verge.

5 августа на сайте Apple появилось объявление [4] о поиске Android-программистов для работы над новыми продуктами компании.

Еще 8 июля, в день официального запуска музыкального сервиса, Apple объявила, что Apple Music осенью станет доступен и на устройствах на базе Android. Количество активных пользователей Apple Music за пять недель с момента запуска достигло отметки в 11 миллионов человек. Об этом сообщало [5] издание USA Today. Запуск версии для Android позволит увеличить этот показатель.

Около двух миллионов пользователей подписались на «семейный» тарифный план, который стоит $14,99 в месяц, говорил вице-президент Apple по интернет-приложениям и сервисам Эдди Кью.

В том же месяце результаты исследования компании MusicWatch показали, что 48% пользователей, подписавшихся на Apple Music, уже покинули сервис. При этом 64% пользователей сервиса заявили о нежелании продлевать подписку после окончания бесплатного тестового периода.

Тем не менее, высокая популярность продуктов Apple и обширная экосистема благоприятно влияют на рост аудитории Apple Music.

Автор: semen_grinshtein

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/apple/101347

Ссылки в тексте:

[1] Apple Music: https://www.apple.com/ru/music/

[2] Spotify: https://ru.wikipedia.org/wiki/Spotify

[3] полагают: http://www.theverge.com/2015/10/20/9572667/apple-music-subscriber-count-number-paid

[4] объявление: https://jobs.apple.com/us/search?#&ss=android&t=0&so=&lo=0*USA&pN=0&openJobId=41632321

[5] сообщало: http://www.usatoday.com/story/tech/2015/08/05/apple-music-hooks-11-million-trial-members-app-store-has-record-july/31197721/

[6] Источник: http://megamozg.ru/post/20432/