- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Стриминговые сервисы хотят «выехать» на подкастах: гонка уже началась

Отличительной чертой любого делового человека является способность фильтровать информацию и потреблять качественный и полезный контент, основная задача которого заключается в подпитке идеями и вдохновением.

Прослушивание подкастов — отличное дополнение к ежедневной дозе идей и просто полезной информации, необходимой любому человеку, занимающемуся осмысленной созидательной деятельностью, писали в одном тематическом блоге [1].

Среди популярных сервисов подкастов можно выделить такие, как iTunes [2] и Soundcloud [3] например, или русский сервис PodFM [4]. До последнего времени iTunes занимал лидирующие позиции за счет огромной базы подкастов, за счет популярности iPhone, iPod, стремительного взлета [5] Apple Music [6] и большого размера экосистемы Apple в целом.

Однако теперь некоторые стриминговые сервисы пытаются переломить ситуацию.

Компания Google 27 октября анонсировала [7] поддержку подкастов, которая через некоторое время появится в музыкальном сервисе Google Play Music [8]. На данный момент этот раздел сервиса только начинает наполняться и пока недоступен для слушателей.

Google договорилась о сотрудничестве более чем с десятком популярных подкастеров и провайдеров шоу. Подкастеры из США уже получили возможность самостоятельно загружать свои подкасты по ссылке play.google.com/music/podcasts/publish [9].

Точный срок запуска раздела подкастов для простых слушателей пока не объявлен. Но компания обещает сообщить дополнительные подробности в «ближайшие месяцы». Амбиции Google, как всегда, велики – компания явно дала понять, что будет бороться с Apple за пользовательскую аудиторию.

Другой стриминговый сервис – Deezer [10] – сделал серьезный шаг в направлении подкастинга еще в 2014 году. Тогда он приобрел компанию Stitcher [11], предоставляющую подкасты радиопередач. С тех пор количество подкастов Deezer увеличилось до 20 000. А в минувший четверг, 29 октября 2015 года, представители сервиса заявили [12], что у Deezer появилось еще 20 000 подкастов.

Сервис работает в более чем 180 странах и предлагает подкасты на разных языках. У Deezer есть договоренности о трансляции подкастов с NPR, Financial Times, Panoply, WNYC, This American Life и CBS Radio News. Теперь в список партнеров добавятся talkSPORT, Bayerischer Rundfunk, France 24 и Braincast. Сервис запускается на пяти новых рынках – в Германии, Бразилии, в Мексике, Испании и Колумбии.

Вчера, 30 октября, Deezer должен был начать публичное размещение акций на парижской бирже Euronext. Но за три дня до назначенного срока компания отказалась [13] от своих намерений.

Ранее, 15 октября, Deezer подтверждал, что намерен выйти на IPO. Руководство компании планировало продать более 8 миллионов акций. Предполагалось, что с помощью IPO Deezer сможет заработать примерно 330-414 миллионов долларов. Компания планировала IPO, невзирая на крупные финансовые потери, которые за последние 3,5 года составили 87 миллионов евро.

По словам представителя компании, отказ от выхода на биржу все-таки связан со сложными «рыночными условиями». Но, отказавшись от IPO, Deezer продолжает развиваться в соответствии со своей стратегией, добавил он.

К сожалению, в Deezer не раскрывают детали стратегии и не объясняют, как сервис будет сокращать свои убытки. Не сообщается также, как Deezer будет бороться за свою аудиторию с конкурентами, будет ли отвоевывать аудиторию у Apple.

Правда, каким образом будет ее отвоевывать Google – тоже пока не известно.

Автор: semen_grinshtein

Источник [14]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/apple/102242

Ссылки в тексте:

[1] блоге: http://blog.chaos-control.mobi/2014/08/15/podcasts-tips/

[2] iTunes: https://ru.wikipedia.org/wiki/ITunes

[3] Soundcloud: https://ru.wikipedia.org/wiki/SoundCloud

[4] PodFM: https://podfm.ru

[5] взлета: http://megamozg.ru/post/20432/

[6] Apple Music: https://ru.wikipedia.org/wiki/Apple_Music

[7] анонсировала: http://recode.net/2015/10/27/google-brings-podcasting-to-play-music-swinging-at-apples-dominance/

[8] Music: https://ru.wikipedia.org/wiki/Google_Play_Music

[9] play.google.com/music/podcasts/publish: https://play.google.com/music/podcasts/publish?u=0#

[10] Deezer: https://ru.wikipedia.org/wiki/Deezer

[11] Stitcher: https://www.stitcher.com

[12] заявили: http://thenextweb.com/insider/2015/10/29/deezer-takes-the-fight-to-google-play-music-with-20000-new-podcasts-and-offline-playback/

[13] отказалась: http://www.theguardian.com/technology/2015/oct/28/deezer-ipo-music-streaming

[14] Источник: http://megamozg.ru/post/20800/