- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Папа Франциск провел встречи с Тимом Куком и Эриком Шмидтом и тепло отозвался об интернете в официальном послании

image
CEO Apple Тим Кук на аудиенции у папы Франциска в Ватикане, 22 января 2016 года. Фото: Osservatore Romano—EPA

Папа римский Франциск в пятницу, 22 января провел [1] 15-минутную встречу с исполнительным директором Apple Тимом Куком. Встреча прошла за закрытыми дверями, были опубликованы лишь протокольные фото понтифика и главы Apple. Встреча главы католической церкви с топ-менеджером американской технологической компании сама по себе — явление нечастое, и ещё более интересной её делает то, что всего неделю назад папа принимал у себя [2] руководителей Google (Alphabet) Эрика Шмидта и Джареда Коэна. Как и в случае с Тимом Куком, тема разговора не разглашалась. В своем послании, посвящённом массовым коммуникациям, текст которого был обнародован вчера, Папа Франциск заявил [3]:

Электронная почта, СМС, социальные сети и чаты также могут быть вполне человечными средствами общения. Не технология определяет подлинность общения, но человеческое сердце и наша способность мудро использовать средства, которые есть в нашем распоряжении. Социальные сети могут способствовать развитию человеческих отношений и способствовать общественному благу, хотя они так же могут вести к расколу и разделению людей и их групп… Интернет может помочь стать лучшими гражданами. Доступ к цифровым сетям влечет за собой ответственность за ближних, которых мы не видим, но которые, тем не менее, реальны и имеют чувство собственного достоинства, которое надо уважать. Интернет можно использовать мудро, чтобы построить здоровое и открытое для для сотрудничества общество.

Франциск (до избрания — Хорхе Марио Бергольо) был избран папой 13 марта 2013 года. Это первый за 1200 лет папа не из Европы. Он уже не раз демонстрировал симпатию к интернету. Так, в прошлогоднем послании ко дню массовых коммуникаций [4], он назвал [5] Сеть «Божьим даром». В 2013 году папа Франциск объявил [6], что будет давать индульгенции посредством Твиттера и других соцсетей, а не только при личной встрече.

Римская Католическая Церковь в целом также всё больше использует технологии и стремится к открытости в сетях. Так, Ватиканская апостольская библиотека уже отсканировала и опубликовала в интернете [7] почти четыре с половиной тысячи манускриптов из своей 82-тысячной коллекции, причём для хранения сканов используется [8] открытый формат FITS [9], созданный NASA в 1979 году для хранения и обмена файлами, которые получают в астрономических обсерваториях при помощи цифровых телескопов. Предшественник Франциска Бенедикт XVI призвал [10] священников активнее пользоваться интернетом, активнее вести блоги и аккаунты в социальных сетях.

Автор: ilya42

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/apple/109981

Ссылки в тексте:

[1] провел: http://time.com/4190148/pope-francis-apple-ceo-tim-cook/

[2] принимал у себя: http://blackchristiannews.com/2016/01/watch-pope-francis-meets-with-googles-eric-schmidt-at-the-vatican/

[3] заявил: http://www.news.va/en/news/popes-message-communication-and-mercy-a-fruitful-e

[4] дню массовых коммуникаций: https://en.wikipedia.org/wiki/Inter_mirifica#Effects_and_aftermath_of_Inter_mirifica

[5] назвал: http://www.interfax.ru/world/353507

[6] объявил: http://geektimes.ru/post/186924/

[7] опубликовала в интернете: http://digital.vatlib.it/

[8] используется: https://geektimes.ru/post/250358/

[9] FITS: http://fits.gsfc.nasa.gov/fits_standard.html

[10] призвал: http://geektimes.ru/post/81825

[11] Источник: https://geektimes.ru/post/269630/