- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Глава Daimler серьёзно похвалил Google и Apple за успехи в области робомобилей, а про Tesla не сказал ничего

Глава автомобильного концерна Daimler Дитер Цетше (Dieter Zetsche) очень лестно отозвался об успехах в области создания робомобилей, которых достигли Google и Apple. Глава концерна посетил Кремниевую долину, где провёл встречи с более чем 70 представителями различных компаний. В итоге он рассказал, что впечатлён духом инновационности и крайне лестно отозвался о результатах работы Google и Apple, с которыми его компания намерена конкурировать в области роботизированных автомобилей.

Этот комплимент в адрес конкурентов любопытен сразу по двум моментам. С одной стороны, если о робомобилях Google хорошо известно и СМИ с удовольствием транслируют любые подробности относительно них, то о робокарах Apple всё известно только на уровне слухов (к примеру, несколько дней назад The Wall Street Journal рассказала [1], ссылаясь на свои источники, что компания уволила инженера Стива Задески, стоявшего во главе Project Titan, и отвечавшего за создание «iCar»).

C другой стороны, Дитер Цетше почему-то проигнорировал компанию Tesla Motors, хотя в новостных лентах техноСМИ электрокары Model S часто фигурируют вместе со словом «автопилот», а сам Илон Маск регулярно делает громкие прогнозы по будущему роботизированных автомобилей. К примеру, совсем недавно он рассказал [2] нечто потрясающее: «В конечном счете, будет возможно вызывать вашу машину откуда угодно… она сможет добраться до вас сама. Я думаю, что через пару лет вы сможете вызывать вашу машину через всю страну — из Нью-Йорка в LA. Машина найдет вас где бы ни был ваш телефон… и она будет автоматически заряжать себя в течении всего путешествия.»

В Daimler тоже не сидят на месте. У концерна есть Mersedes-Benz S-класса, который сможет проехать около 100 км без какой-либо помощи водителя. В 2013 году на выставке во Франкфурте Mersedes-Benz S500 вывез [3] Дитера Цетше на сцену самостоятельно, где тот должен был делать презентацию.

Автор: jeston

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/apple/110205

Ссылки в тексте:

[1] рассказала: http://www.wsj.com/articles/apple-veteran-overseeing-electric-car-project-leaving-company-1453505241

[2] рассказал: https://geektimes.ru/post/268982/

[3] вывез: http://www.telegraph.co.uk/motoring/car-manufacturers/mercedes-benz/10300094/Self-driving-Mercedes-S-class-beyond-the-Frankfurt-show.html

[4] Источник: https://geektimes.ru/post/269774/