- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Новый патент Apple: MacBook без механической клавиатуры

Приветствуем вас на страницах блога iCover [1]. 7 апреля 2016 года бюро патентов и торговых марок США одобрила патент Apple [2] на “Настраиваемое устройство ввода для электронных устройств”, заявка на который компания подала 28 сентября 2015 года. Описываемое устройство представляет собой безклавишную альтернативу привычной нам механической клавиатуре, выполненное в виде чувствительного к силе нажатия тачпада, занимающего практически всю площадь рабочей поверхности. Предлагаем вам ознакомиться с имеющейся информацией и составить свое мнение о концепте.

image

Как вы уже поняли, речь идет о «клавиатуре без клавиш», а точнее, сенсорной имитации привычной нам механической клавиатуры, где тактильная обратная связь с пользователем, создающая эффект присутствия реальной клавиши, обеспечивается благодаря технологии Force Touch. Визуально разграничить клавиатурные сегменты и отдельные клавиши Apple предлагает за счет микро-перфорации и нижней подсветки поверхности (см. рис. 10).

image

image

Одно из бесспорных преимуществ предлагаемого концепта – возможность гибкой программной настройки клавиатурного интерфейса в соответствии с предпочтениями пользователя. Таким образом, если идея будет реализована, у пользователя появится возможность подбирать и настраивать как отдельные кнопки, так и их расположение на поверхности тачпада по своему желанию, а при необходимости, также оперативно перестраивать состав и конфигурацию в соответствии с требованиями решаемой задачи.

image

Вы сможете, к примеру, расположить в нужном сегменте блок цифровых клавиш при работе в Excel или же оптимизировать блок клавиш для игрового мира. Предполагается, что в клавиатурные комбинации на тачпаде можно будет задавать и специфические функциональные клавиши, не доступные на стандартных клавиатурах.

image

Предлагаемое решение открывает и новые возможности для Mac-разработчиков, которые, в дополнение к приложениям, смогут разрабатывать программируемые клавиатурные блоки нужного состава и конфигурации, обеспечивающие максимальную функциональность и комфорт при работе с конкретным софтом.

В дополнение к перечисленным преимуществам такое решение позволит создать возможность для уменьшения толщины и более рационального использования внутреннего пространства корпуса.

Если идеям инженеров Apple суждено воплотиться в реальности, ожидать что это произойдет, по крайней мере, в течение ближайшего года было бы наивно. А вот насколько перечисленные достоинства концепта смогли бы оказаться полезными и удобными в своем практическом воплощении? — Было бы очень интересно узнать мнение наших экспертов…

Источник [3]


Уважаемые читатели, мы всегда с удовольствием встречаем и ждем вас на страницах нашего блога. Мы готовы и дальше делиться с вами актуальными новостями, обзорными материалами и другими публикациями, и постараемся сделать все возможное для того, чтобы проведенное с нами время было для вас полезным. И, конечно, не забывайте подписываться на наши рубрики [4].

Другие наши статьи и события

Автор: iCover.ru

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/apple/117625

Ссылки в тексте:

[1] iCover: http://www.icover.ru/

[2] патент Apple: http://pdfaiw.uspto.gov/.aiw?PageNum=0&docid=20160098107&IDKey=8B604098BDE9&HomeUrl=http%3A%2F%2Fappft.uspto.gov%2Fnetacgi%2Fnph-Parser%3FSect1%3DPTO1%2526Sect2%3DHITOFF%2526d%3DPG01%2526p%3D1%2526u%3D%2Fnetahtml%2FPTO%2Fsrchnum.html%2526r%3D1%2526f%3DG%2526l%3D50%2526s1%3D20160098107.PGNR.%2526OS%3D%2526RS%3D

[3] Источник: http://www.businessinsider.com/apple-patents-laptop-with-a-new-keyboard-2016-4

[4] наши рубрики: http://geektimes.ru/company/icover/profile/

[5] Обзор Netatmo Welcome Camera. Добрый Большой Брат: http://www.icover.ru/blog/article/obzor-netatmo-welcome-camera-dobryy-bolshoy-brat/

[6] Портативные Hi-Fi плееры. Музыка не с iPhone: http://www.icover.ru/blog/article/portativnye-hi-fi-pleery-muzyka-ne-s-iphone/

[7] Распродажа полезных гаджетов и интересных штук: http://www.icover.ru/sale/

[8] Jawbone UP3 vs. Xiaomi Mi Band 1S Pulse — битва за наши сердца!: http://www.icover.ru/blog/article/jawbone-up3-vs-xiaomi-mi-band-1s-pulse-bitva-za-nashi-serdtsa-kakoy-pulsometr-luchshe-kupit/

[9] Выбор умных часов сегодня. Что изменилось?: http://www.icover.ru/blog/article/vybor-umnykh-chasov-segodnya-chto-izmenilos/

[10] Весенние скидки на Hi-Fi технику Onkyo: http://www.icover.ru/promo/vesennie-skidki-na-hi-fi-tekhniku-onkyo/

[11] Logitech дарит Tom Clancy's the Division: http://www.icover.ru/promo/logitech-darit-tom-clancy-s-the-division/

[12] Источник: https://geektimes.ru/post/274070/