- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Пророчество сбылось: финансовые результаты Apple ухудшились впервые за 13 лет

image
Источник: CNBS [1]

26 апреля после закрытия основной сессии торгов на бирже в Нью-Йорке котировки самой дорогой компании мира упали почти на 8%. Падение произошло на фоне результатов работы компании во II финансовом квартале [2]. Это в свою очередь вызвало падение котировок азиатских поставщиков корпорации.

Во втором квартале 2016 финансового года зафиксировала снижение продаж iPhone впервые с момента запуска смартфонов в 2007 году и первое сокращение выручки с 2003 года, пишет [3] The Verge со ссылкой на отчетность компании.

Глава Apple [4] Тим Кук заявил, что о готов к крупным приобретениям активов, чтобы решить проблемы роста компании. За последние четыре квартала Apple приобрела 15 компаний, объявил Кук в ходе телеконференции. Но по-видимому, ни одна из сделок не была достаточно крупной, чтобы проинформировать акционеров о них ранее.

В отличие от других гигантов Кремниевой долины (Alphabet [5], Cisco [6], Facebook [7]) Apple никогда не проводила масштабных покупок, самая крупная сделка в ее истории — приобретение производителя наушников Beats Electronics [8] за $3 миллиарда в 2014 году. И именно поэтому слова Кука о возможности крупной сделки M&A привлекли повышенное внимание рынка.

За первые три месяца 2016 года Apple сократила чистую прибыль на 22,8% – до $10,5 миллиарда по сравнению с $13,6 миллиарда за аналогичный период 2015 года.

Квартальная выручка Apple упала на 12,8% — с $58 миллиардов до $50,6 миллиарда, что близко к нижней границе собственного прогноза компании ($50-53 млрд).

Аналитики, опрошенные агентством Thomson Reuters, прогнозировали прибыль Apple на уровне двух долларов на акцию при выручке в $51,97 миллиарда. Прибыль в расчете на акцию уменьшилась на 18,5% на фоне программы обратного выкупа [9] акций (buyback) — с $2,33 до $1,90.

Во II финансовом квартале Apple продала 51,19 миллиона iPhone против 61,17 миллиона за сопоставимый период предыдущего года, сообщается в отчетности компании. Аналитики Уолл-стрит в среднем ожидали падения — до 50 миллионов.

Продажи планшетов iPad упали до 10,2 миллиона, Mac — четыре миллиона, тогда как аналитики ожидали их на уровне 9,95 миллиона и 4,53 миллиона соответственно. Число проданных iPad сократилось на 19% по сравнению со вторым кварталом прошлого года, продажи компьютеров упали на 12%.

Новости о падении продаж Apple не стали сюрпризом для инвесторов: сама компания еще в январе предупреждала о необычно низком росте числа заказов на iPhone, отмечая, что это может негативно отразиться на результатах второго квартала.

Средняя цена смартфонов, проданных за квартал, составила $642, тогда как в предыдущий квартал этот показатель составлял $691. Снижение средней цены финдиректор корпорации Лука Маэстри объяснил популярностью дешевых iPhone 5s и средних по цене iPhone 6 и 6 Plus и тем, что покупатели стали реже стремиться сменить свой старый смартфон на более новый.

На текущий (третий) финансовый квартал Apple прогнозирует выручку в диапазоне от $41 миллиарда до $43 миллиардов. Представители компании отметили при этом, что реальный спрос на ее смартфоны пока все же выше ее собственных ожиданий. Консенсус-прогноз Уолл-стрит был существенно выше — $47,3 миллиарда.

Смартфоны обеспечивают Apple две трети выручки. В феврале аналитики компании Gartner посчитали, что в четвертом квартале 2015 года число проданных iPhone снизилось на 4,4% в годовом исчислении. Они отметили, что это стало первым сокращением продаж смартфонов в истории компании.

Глава компании Тим Кук заявил, что Apple во втором квартале показала хорошие результаты с учетом сильных встречных макроэкономических ветров. На выручке сказалось укрепление доллара, без него продажи снизились бы только на 9%, а не на 13%.

Несмотря на падение объемов продаж основного товара, в этом финансовом квартале пользовались популярностью такие сервисы Apple, как App Store [10], Apple Music [11] и Apple Pay [12]. Доход от них составил $6 миллиардов, что выше на 20 % по сравнению с прошлым годом.

Число подписчиков сервиса Apple Music выросло до 13 миллионов. В феврале оно не превышало 11 миллионов.

Apple также объявила об увеличении квартальных дивидендов до 57 центов за акцию.

Вчера издание San Jose Mercury News опубликовало список [13] Silicon Valley 150. Рейтинг самых доходных компаний составлен на основе финансовых показателей, зафиксированных по итогам четырёх отчётных кварталов.

Первое место в рейтинге заняла Apple, у которой прошлогодние продажи составили $235 миллиардов. Далее следует компания Alphabet, заработавшая за год $75 миллиардов.

Автор: semen_grinshtein

Источник [14]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/apple/119309

Ссылки в тексте:

[1] CNBS: http://www.cnbc.com/2016/04/26/apple-reports-fy-second-quarter-earnings.html

[2] результатов работы компании во II финансовом квартале: http://www.apple.com/pr/library/2016/04/26Apple-Reports-Second-Quarter-Results.html

[3] пишет: http://www.theverge.com/2016/4/26/11512466/apple-iphone-ipad-sales-q2-2016

[4] Apple: https://ru.wikipedia.org/wiki/Apple

[5] Alphabet: https://ru.wikipedia.org/wiki/Alphabet_Inc.

[6] Cisco: https://ru.wikipedia.org/wiki/Cisco

[7] Facebook: https://ru.wikipedia.org/wiki/Facebook

[8] Beats Electronics: https://ru.wikipedia.org/wiki/Beats_Electronics

[9] обратного выкупа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Обратный_выкуп

[10] App Store: https://ru.wikipedia.org/wiki/App_Store

[11] Apple Music: https://ru.wikipedia.org/wiki/Apple_Music

[12] Apple Pay: https://ru.wikipedia.org/wiki/Apple_Pay

[13] список: http://www.siliconvalley.com/ci_29808520/apple-continues-dominate-sv150

[14] Источник: https://megamozg.ru/post/25860/