- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Онлайн-курс «Разработка для OS X» на Hexlet стартовал

Онлайн курс «Разработка для OS X» на Hexlet стартовал

Примерно три недели назад я писал на Хабр про создание небольшого образовательного проекта Хекслет [1]. Благодаря этому посту в команду Хекслет вступило несколько хороших людей, и мы рады объявить, что первый бесплатный курс стартовал! Правда, стартовал он еще неделю назад, так что если вы решите зарегистрироваться [2] на него, то наверстать нужно будет лишь вводную лекцию. Вторая неделя занятий начинается завтра (во вторник, 30 октября).

О структуре и содержании курса можно узнать из короткого первого модуля первой лекции:

Модификации

Возможно, вы заметили: формат курса немного не совпадает с заявленным ранее. Дело в том, что я вовремя понял свою ошибку (и студенты помогли) и исправился: вместо симуляции университетского курса в онлайне я решил делать онлайн-курс и последовать проверенному формату Coursera: тесты прямо во время лекции, между модулями.

Про старт

На момент публикации первой лекции на курсе было зарегистрировано примерно 1200 студентов (сейчас – 1876), и наш VPS [3] не выдержал нагрузки. К счастью, за пару дней до этого благодаря вложениям новых членов команды, пожертвованиям [4] пользователей и работе нашего замечательного системного администратора Ивана Боровкова [5] и других Хекслетеров мы арендовали сервер, куда благополучно переехали.

Что под капотом?

Веб-сервер работает на nginx, движок образовательной системы – Canvas [6]: это довольно мощная LMS написанная на Ruby. Кэш – redis. В качестве почтового сервера используется Яндекс.Почта для доменов.

Для главной страницы и блога проекта используется простой WordPress, который в ближайшее время будет заменен на Jekyll [7].

Для работы внутри команды используются пока триальные версии продуктов Atlassian: Jira, Confluence и Stash.

Планы

В ноябре стартует английская версия этого же курса. Нам интересно попробовать себя в англоязычном мире свободного образования, где доминируют гиганты вроде Coursera или Udacity.

Мы также готовим несколько новых курсов, в основном на русском, первый из которых должен стартовать до конца этого года.

Автор: freetonik


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/apple/18255

Ссылки в тексте:

[1] Хекслет: http://habrahabr.ru/post/154549/

[2] зарегистрироваться: https://u.hexlet.org/courses/4/self_enrollment/YMKFRM

[3] VPS: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[4] пожертвованиям: http://hexlet.ru/donate/

[5] Ивана Боровкова: http://www.linkedin.com/in/v2nek

[6] Canvas: https://github.com/instructure/canvas-lms

[7] Jekyll: https://github.com/mojombo/jekyll