- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

WordSteps Mobile для iPhone и iPad. Пополняем свой словарный запас иностранных слов

imageСостоялся долгожданный релиз бесплатного мобильного приложения WordSteps для изучения иностранных слов на платформе iOS. После выхода успешного Android приложения, которое тут же попало в ТОП-2 Образования и стало призером конкурса мобильных приложений MobileFest 2012, мы получили множество отзывов от пользователей и постарались учесть большинство пожеланий в iPhone-версии.

По исследованиям лингвистов-полиглотов (см. Э. В. Гуннемарк «Искусство изучать языки»), пополнение словарного запаса может занимать до 70% от общего времени изучения иностранного языка, особенно для студентов с начальным и средним уровнем знаний, поэтому автоматизация этого процесса в значительной степени снижает нагрузку со студентов.

WordSteps Mobile – приложение, с помощью которого можно автоматизировать изучение иностранных слов на 29 языках. Для этого предусмотрено 5 основных и 3 дополнительных упражнений, включая flash-карточки, написание, восприятие на слух и другие. Ведется прогресс по каждому словарю и слову, большинство слов озвучено, используется методика интервальных напоминаний (Spaced repetition [1]) для наиболее эффективного запоминания иностранных слов.

О том, как пользоваться приложением WordSteps, чтобы эффективно и быстро пополнять словарный запас, мы сейчас и расскажем.

WordSteps – персональный менеджер словарного запаса, который позволяет удобно и эффективно запоминать иностранные слова и фразы.

Эффективность решения заключается в использовании алгоритма, который учитывает так называемый интервальный эффект памяти (spacing effect). Принцип эффекта заключается в том, что любая фактологическая информация запоминается значительно лучше тогда, когда она повторяется в определенные промежутки времени. Алгоритм учитывает индивидуальные возможности памяти того или иного человека, подстраиваясь соответствующим образом под определенную скорость запоминания слов для данного конкретного пользователя. Более того, поскольку речь идет об иностранных языках, возникает необходимость всесторонней проработки каждого слова для запоминания не только его написания, но и восприятия на слух, произношения, применения в контексте предложений и прочее. Поэтому алгоритм определяет не только индивидуальное расписание занятий каждого ученика, но и структуру каждого из уроков.

Удобство сервиса заключается в частности в использовании мобильных приложений. Вы можете учить слова на сайте, позже загрузить их на телефон и продолжить обучение в дороге. Поэтому если у вас нет еще аккаунта на сервисе WordSteps, рекомендуем пройти короткую регистрацию для дальнейшей работы с приложением.

image image

После регистрации вам будут доступны более 60.000 публичных словарей, созданы другими пользователями на 29ти иностранных языках, а также готовые онлайн-курсы [2], включая: 2000 самых употребляемых английских слов, Английский для путешественников, Минилекс и Минифраз и другие. Вы можете загрузить в телефон любые словари из вашего профиля на сайте.

imageimage

Перед загрузкой словарей выберите язык, который вы знаете и тот, который вы изучаете. Для этого необходимо зайти в настройки и проставить соответствующую языковую пару. При необходимости вы сразу можете изменить остальные параметры: количество изучаемых слов в уроке; отметку, когда слово считается выученным (например, после 80% правильных ответов и прохождения всех упражнений); типы упражнений, участвующих в процессе изучения; автоматическую загрузку звуков к словам.

Теперь можно загружать словари прямо в телефон и учить в любое удобное время. Нажимаем кнопку ”+” на главном экране приложения и после авторизации вы увидите все свои словари, сохраненные в профиле на сайте. Импортируйте те словари, которые вы хотите изучать с помощью приложения WordStep Mobile для iPhone. В зависимости от настроек, слова будут загружаться с озвучкой, либо без нее. Если вы приобретали ранее онлайн-курсы, либо у вас максимальная подписка на сервисе, то вы автоматически получаете к ним доступ через приложение.

В отличие от Android версии, мы немного переработали и упростили верхнее меню статистики, а также добавили возможность группового выбора словарей. Если у вас есть слова для повторения, выделите необходимые словари и нажмите “Учить”. В первую очередь программа вам предложит упражнения на те слова, которые необходимо повторить, а потом уже добавит новые. При долгом нажатии на слово, можно изменить его статус, например, на ”Выучено”. Тогда слово не попадет в урок.

imageimage

Доступно несколько упражнений. Вы можете отключить часть из них через Настройки приложения. После выполнения урока система автоматически проставляет статус словам, время их будущего повторения и отмечает цветом.

imageimage

Дальнейшие планы: доработка Bada-приложения [3], доработка приложения для Android [4], добавление онлайн-курсов по испанскому и итальянскому языкам.

Ваш полноценный карманный менеджер словарного запаса будет всегда под рукой и поможет с каждым днем запоминать все больше и больше иностранных слов. Держите свой словарный запас в тонусе! Если вам понравится приложение, оставьте, пожалуйста. положительную оценку на AppStore, мы будем очень признательны и еще больше воодушевлены к дальнейшей разработке.

Доступен для загрузки с AppStore [5] и официальная страничка приложения [6].

Напомним, что следить за изменениями на сервисе WordSteps можно через: Вконтакте [7] и официальном блоге WordSteps в ЖЖ [8].

PS. В данный момент у нас есть бесплатное Java приложение [9], которые частично не функционирует в связи с переходом на новое АПИ сервиса. Если есть волонтеры, готовые доработать приложение на этой платформе, мы предоставим код и АПИ, а также весь максимальный функционал и контент сервиса WordSteps. Пишите в форму обратной связи [10], мы будем очень признательны вашей помощи.

PPS. К случаю релиза iPhone-приложения, специально для аудитории HabraHabr, мы решили сделать небольшой подарок: скидку 64% на Максимальную подписку [11] сервиса. Для оформления скидки, необходимо зарегистрироваться на сервисе и ввести на странице курсов промо-код: HAB-RAH-ABR Скидка будет действительная до 06.11.2012.

Автор: silar

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/apple/18703

Ссылки в тексте:

[1] Spaced repetition: http://en.wikipedia.org/wiki/Spaced_repetition

[2] онлайн-курсы: http://wordsteps.com/courses

[3] Bada-приложения: http://wordsteps.com/download/wordsteps_bada_app/

[4] приложения для Android: http://wordsteps.com/download/wordsteps_android_app/

[5] AppStore: https://itunes.apple.com/ru/app/wordsteps/id530412961?mt=8

[6] страничка приложения: http://wordsteps.com/download/wordsteps_iphone_app/

[7] Вконтакте: http://vk.com/wordsteps_ru

[8] блоге WordSteps в ЖЖ: http://wordsteps.livejournal.com/

[9] Java приложение: http://wordsteps.com/download/wordsteps_mobile_client/

[10] форму обратной связи: http://wordsteps.com/contacts/

[11] Максимальную подписку: http://wordsteps.com/subscribe

[12] Источник: http://habrahabr.ru/post/157107/