- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Apple, кажется, покупает Shazam: что это значит

Не так давно мы уже обсуждали [1] новости, связанные с компанией Apple. На днях корпорация дала еще один повод заговорить о ней в «музыкальном» ключе.

Источники, близкие компании, сообщают [2], что Apple близка к поглощению популярного музыкального сервиса Shazam. Расскажем обо всем подробнее.

Apple, кажется, покупает Shazam: что это значит - 1 [3]

Что (вероятно) произошло

TechCrunch сообщает [2], что сделку могли заключить на этой неделе — если это так, то о ней, вероятно, объявят в ближайшие дни. В 2015 году в рамках последнего раунда инвестиций Shazam оценивали в 1,02 млрд долларов. Однако, по словам тех же TechCrunch, сумма сделки с Apple, скорее всего, значительно ниже и может составлять порядка 400 млн долларов.

Зачем Apple понадобился Shazam?

За всю историю своего существования Apple приобрела немало компаний, связанных с музыкой, аудио и обработкой речи. Среди них — Emagic (разработчики секвенсора и аудиоредактора Logic), стриминговый сервис Lala, предвосхитивший появление Spotify, Swell Radio (мобильное приложение для стриминга разговорных радиопередач), Novauris Technologies и VocalIQ, разрабатывавшие сервисы распознавания речи, и, конечно же, Beats Music и Beats Electronics — за рекордные 3 миллиарда [4] долларов.

Многие из этих приобретений связаны с собственными сервисами Apple и помогли усовершенствовать их. Например, технологии Novauris и VocalIQ улучшили работу голосового помощника Siri (кстати, сама Siri также изначально разрабатывалась не в Apple, а в Siri Inc.). Что касается Shazam, то комментаторы к новости на TechCrunch справедливо замечают, что этот сервис мог бы улучшить работу музыкальной колонки HomePod, выпуск которой Apple откладывает [1] до 2018 года.



Тем не менее, и другие возможности Shazam могут быть потенциально интересны Apple — например, разработки Shazam в сфере распознавания изображений («хороший старт для того, чтобы создать версию Google Lens от Apple», как считает [5] The Verge), а также функционал Shazam, позволяющий приобретать понравившуюся муызку через Spotify и Apple Music. До последнего момента сервис Shazam взимал с Apple комиссию за пользователей, перешедших в Apple Music и купивших там музыку.

Неизвестно, продолжит ли Shazam в дальнейшем функционировать в качестве независимого приложения или (как до этого Siri и Swell Radio) уйдет из App Store и прочих «сторов», однако пользователи на всякий случай уже прощаются с полюбившимся сервисом.

Журналисты Recode, однако, справедливо полагают [6], что некогда инновационные разработки Shazam уже не являются новинкой — сейчас подобный проект по распознаванию музыки может скопировать и другая компания. Поэтому в Apple, вероятно, высоко оценивают сам бренд Shazam, а не только их технологии — возможно, это позволит «сохранить» знакомое многим приложение, а не просто использовать его функциональность в новой iOS.

Материалы по теме в нашем «Мире Hi-Fi»:

Автор: Audioman

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/apple/270341

Ссылки в тексте:

[1] обсуждали: https://www.ixbt.com/live/audiomania/apple-otmenila-vyhod-kolonki-homepod-v-etom-godu-chto-esche-sleduet-znat.html

[2] сообщают: https://techcrunch.com/2017/12/08/sources-apple-is-acquiring-music-recognition-app-shazam/

[3] Image: https://geektimes.ru/company/audiomania/blog/296323/

[4] 3 миллиарда: https://www.forbes.com/sites/briansolomon/2014/05/28/apple-brings-dr-dre-on-board-with-official-3-billion-beats-deal/

[5] считает: https://www.theverge.com/2017/12/8/16753962/apple-shazam-acquisition-report

[6] полагают: https://www.recode.net/2017/12/8/16753996/apple-shazam-acquisition-music-streaming

[7] Кейс SoundCloud: через тернии к новым раундам финансирования: http://www.audiomania.ru/content/art-4868.html

[8] Вливайся в поток: Настоящее и будущее музыкального стриминга: http://www.audiomania.ru/content/art-4772.html

[9] «На любой вкус»: стриминговые сервисы для прослушивания музыки: http://www.audiomania.ru/content/art-5370.html

[10] «Как это работает»: радио — конец прекрасной эпохи: http://www.audiomania.ru/content/art-4956.html

[11] Источник: https://geektimes.ru/post/296323/?utm_campaign=296323