Красное море: почему падают акции Apple и других технологических компаний

в 12:38, , рубрики: apple, акции, биржа, Блог компании ITI Capital, финансы в IT

Красное море: почему падают акции Apple и других технологических компаний - 1

Еще недавно Apple была источником положительных новостей – компания стала первым американской организацией, достигшей оценки в $1 трлн. К началу октября акции компании подорожали почти на 40% с начала 2018 года.

Однако затем ситуация изменилась. Акции обвалились на 17%, что принесло серьезные убытки многим акционерам. Согласно подсчетам ресурса Barron's, общие потери в этот период примерно равны $190 млрд.

В сентябре Apple выпустила новые iPhone XS за $999 и iPhone XS Max за $1099, а также более дешевую модель iPhone XR за $749. Многие аналитики предсказывали успех новой линейке устройств, но не все оказалось так гладко.

Какие факторы влияют на снижение цены акций Apple

Первым тревожным звонком стал ноябрьский отчет о продажах. Компания опубликовала разочаровывающий прогноз на следующий квартал (и это с учетом периода новогодних праздников).

Кроме того, участникам рынка не понравилось решение компании перестать публиковать данные по продажам отдельных типов устройств (unit-sales figures) и «сосредоточиться на общей картине» в дальнейшей отчетности. Наблюдатели и аналитики посчитали, что этот шаг свидетельствует о провальных продажах новых гаджетов.

Косвенно это подтвердилось и ситуацией с контрагентами Apple. Так компания Lumentum Holdings (LITE), занимающаяся разработкой 3D лазерных сенсоров (используются в FaceID для iPhone) понизила прогноз по продажам за квартал на 17%, cославшись на снижение заказов от «крупного клиента»

На концеренц-звонке с инвесторами CEO Lumentum Алан Лоу (Alan Lowe) сначала этот неназванный крупный клиент стал просить об отсрочке поставок, а затем понизил объемы заказов. Позднее финансовый директор компании назвал этого заказчика крупнейшим для фирмы, а из опубликованного ранее годового отчета Lumentum следует, что таковым для нее являлась Apple – на ее долю приходилось 30% всех продаж.

Кроме того, финансовый квартальный прогноз понизила компания Qorvo. Компания владеет заводами по производству компонентов для смартфонов. Apple является крупным заказчиком компании, согласно годовому отчету на нее приходится до 36% выручки.

Почему падают акции других технологических компаний

В дальнейшем падение акций пережили и другие крупные технологические компании, вроде Alphabet, Amazon, Facebook и Twitter. Акции FAANG (Facebook, Apple, Amazon, Netflix and Google) в среднем за последние три месяца потеряли 14,3%. При этом, индекс Nasdaq Composite, объединяющий технологические компании, за август вырос на 20%, а с тех пор упал на 9%.

Авторы аналитической заметки на Yahoo Finance объясняют это изменившимися интересами инвесторов. Они заработали на акциях технологических компаний во время роста в конце лета, а теперь переключились на ценные бумаги организаций из более традиционных сфер. К примеру, растут в цене акции Coca-Cola (+11%) и Procter & Gamble (+13%) – у них стабильный бизнес, они выплачивают дивиденды.

В итоге разочаровывающие результаты продаж технологических гигантов (с ними сталкивается не только Apple) вынуждают инвесторов искать новые возможности для заработка.

С помощью ITI Capital вы можете купить как акции крупнейших американских технологических компаний, вроде Alphabet, Apple или Facebook, так и ценные бумаги Coca-Cola, McDonald’s или Boeing. Купить американские акции можно здесь.

Другие материалы по теме финансов и фондового рынка от ITI Capital:

Автор: itinvest

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js