- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Что Стив Джобс сделал для WEB?

Слова автора

Честно говоря, я не мастер писать статьи, я и не стремлюсь как-то особо показать себя, сделаться выскочкой, я просто хочу писать ту информацию, которая, как мне кажется, может быть интересной. И так, находясь в провинции, начал замечать, что iphone стал появляться даже у самых не богатых людей, при этом давно из жизни ушел Стив Джобс, но его труды продолжают приносить пользу, развивая человечество. Технологии появляются везде, информация распространяется все быстрее, а мы с вами находимся в процессе эволюции. И как бы не говорили, что Microsoft самая огромная компания в мире по разработке программного обеспечения, вместе с ее основателем Биллом Гейтсом, я все равно буду склонен к тому, что Стив Джобс всегда был и будет крутым.

В памяти о Стиве Джобсе

Первый браузер в мире[1]

Первый в мире браузер появился в 1990 году. Его автором является сэр Тим Бернерс-Ли. Работая в конце 80-х годов XX века в Европейской лаборатории физики элементарных частиц в Женеве (CERN). Для его создания Бернерс-Ли использовал компьютер NeXT под управлением операционной системы NeXTStep.

PS: Компанией NeXT владел Стив Джобс, он являлся основателем компании и автором созданных им компьютеров.

Что Стив Джобс сделал для WEB?

Интервью, данное им журналу Wired в 1994 году [2]

image
Журналист: Как вы думаете, может ли Web установить свое лидерство сегодня?

Джобс: Web потрясающа по двум причинам. Первая – это повсеместное распространение. Всё, что может существовать без границ всегда интересно. Вторая — это то, что Web не привлекает внимания Microsoft и не интересна его владельцам. У них другая стратегия развития, не позволяющая «опускаться» до таких «сомнительных проектов».

Журналист: Какие козыри есть у Интернета?

Джобс: У Интернета три составляющие — клиенты, провода и серверы. Что касается третьего пункта, то такие компании как Sun начинают предоставлять хорошие сервера на продажу. Но ни одна фирма, работающая с Web-серверами, не имеет единого рынка. Наша компания приняла решение иметь дело с очень простым Web-сервером, чтобы помочь другим разработать специальные приложения под него. Вот здесь сейчас самое узкое и проблемное место. Здесь можно реально заработать деньги. И это всё решится, конечно же, с WebObjects.

PS: WebObjects — веб-сервер для работы с языком программирования Java. Был создан NeXT Software, Inc, впервые публично продемонстрировал на Всемирной конференции объекта в 1995 году и выпущен для публики в марте 1996 года. Временные и ценовые преимущества быстрого, объектно-ориентированной разработки привлекли крупные корпорации в WebObjects в первые дни электронной коммерции, с клиентами, включая Disney, Dell Computer, BBC News, Merrill Lynch, Motorola, DreamWorks SKG, GE Capital, и Fannie Мэй. [3]

Журналист: Какие еще есть возможности?

Джобс: Вот скажите, по вашему мнению, кто будет главным бенефициаром в интернете? Кто выиграет больше всех?

Журналист: Люди, у которых есть что-то, что можно...

Джобс: Продать!

Журналист:… дать другим..

Джобс: Продать!

PS: Неудивительно, Стив Джобс всегда видел сердцевину чего-либо, и знал как в итоге все будет работать. Мы прекрасно знаем, что интернет-магазинов с каждым днем становится все больше, все чаще мы встречаем заказы из этой области, так и есть, продавать, везде и всегда.

Журналист: Идея настольного компьютера по-прежнему стоит у вас в приоритете, или уже появились новые взгляды на этот счет?

Джобс: Именно с Web связаны все мои новые идеи.

Продукты под началом Стива и его компанией Apple

Что Стив Джобс сделал для WEB?
Что Стив Джобс сделал для WEB?
В ноябре 2000 года на сайте Apple в разделе «Требуются» появилось несколько вакансий. От соискателей требовалось хорошее владение Интернет-технологиями, опыт разработки web-движков и тому подобные качества. Иными словами, в конце 2000 года было принято решение о разработке собственного браузера. Изучив доступные варианты, инженеры компании остановили свой выбор на движке с открытым исходным кодом KHTML/KJS, который, по их мнению, был лучшим. Также был разработан первый браузер для компьютеров Apple — Safari. Публичная бета-версия была анонсирована Стивом на конференции Macworld в 2003 году. После чего разработка Internet Explorer для Mac была прекращена. [4]

PS: Теперь webkit это лидер среди браузерных движков. На основе webkit был построен браузер Google Chrome, а также с недавнего времени браузер Opera поддерживает технически переработанный webkit от Google Inc. — Blink. [5]

В заключении

Да, я много чего еще не написал здесь, но сколько многого мы не узнали бы о Стиве, мы всегда будем помнить, что он был лучшим и создавал лучшее. Так давайте с таким же интузиазмом и отверженностью как Стив Джобс будем верны своему делу, будет создавать качественный и уникальный продукт, смотреть в будущее, видеть только хорошее. Закончить хочеться только какой-нибудь цитатой:

«Делай лучшее из того, на что ты способен. В любом деле добивайся лучшего из того, что смог бы. Не спи! Успех приносит еще больший успех. Жажди успеха! Нанимай классных людей, страстно влюбленных в совершенство». Стивен Пол Джобс

Используемые ресурсы

1. Кто и когда создал первый браузер? // Источник [1]
2. Наталия Чеснова // Стив Джобс: “Все кончено. Apple потеряна” // Источник [2]
3. WebObjects // Источник [3]
4. WebKit, Safari // Источник1 [4], Источник2 [5]
5. Браузерный движок // Источник [6]

Автор: maxefect

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/apple/55606

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://newbrowser.ucoz.ru/blog/kto_i_kogda_sozdal_pervyj_brauzer/2013-01-12-104

[2] Источник: http://www.iphones.ru/iNotes/162083

[3] Источник: http://en.wikipedia.org/wiki/WebObjects

[4] Источник1: http://ru.wikipedia.org/wiki/WebKit

[5] Источник2: http://ru.wikipedia.org/wiki/Safari

[6] Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%F0%E0%F3%E7%E5%F0%ED%FB%E9_%E4%E2%E8%E6%EE%EA

[7] Источник: http://habrahabr.ru/post/213479/