- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Возможно, Apple запустит поисковую систему

Появились слухи о том, что компания Apple работает над собственной поисковой системой, которая должна составить конкуренцию Google. Никакой официальной информации на этот счёт нет, но на сайте Apple появилась вакансия [1] для менеджера по разработке продукта Apple Search (Engineering Project Manager — Apple Search).

Сторонники теории заговора могут предположить, что опубликованная вакансия — умышленный «вброс» с целью выбить лучшие условия контракта с Google на использование её поисковой системы в продуктах Apple. В 2013 году сообщалось [2], что Google заплатит в 2014 году около $1 млрд корпорации Apple, чтобы поисковый сервис оставался поисковиком по умолчанию в iOS. При этом в 2009 году Google заплатил за такое право всего $82 млн, то есть с каждым годом условия сделки изменяются в выгодную для Apple сторону.

Возможно, Apple запустит поисковую систему - 1

Вообще, слухи о разработке собственного поисковика Apple ходят с 2008 года [3]. Ещё тогда говорилось, что эта идея имеет смысл, потому что у браузера Safari было 6-7% рынка, а все обладатели iPhone/iPod Touch используют поиск Google по умолчанию. Чисто теоретически, Apple могла бы сэкономить большие деньги, запустив собственный поиск, не говоря уже об ударе по конкуренту на рынке мобильных гаджетов.

В самом деле, странно выглядит ситуация, когда Google и Apple считаются непримиримыми конкурентами на рынке смартфонов, но в то же время сотрудничают по обеспечению поискового сервиса для iOS. Один из независимых аналитиков ещё в 2010 году предположил вероятность 70% [4], что Apple запустит свою поисковую систему в ближайшие годы.

В описании вакансии на сайте Apple сказано, что менеджер проекта будет работать в Сан-Франциско и должен руководить операциями с бэкендом «поисковой платформы, рассчитанной на сотни миллионов пользователей».

Такой намёк должен быть чётко воспринят в компании Google, если они поверят в эту информацию. Как раз в этом году истекает срок договора [5] с Google об использовании поисковой системы, так что сейчас самое время распускать подобные слухи (или действительно заниматься разработкой своего поисковика).

Существует ещё вероятность, что Apple не собирается запускать отдельный поисковик, а просто работает над усовершенствованием одной из функций операционной системы (Spotlight Search).

Автор: alizar

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/apple/81816

Ссылки в тексте:

[1] вакансия: https://jobs.apple.com/us/search?job=36607344&openJobId=36607344#&openJobId=36607344

[2] сообщалось: http://habrahabr.ru/post/169157/

[3] ходят с 2008 года: http://geektimes.ru/post/44551/

[4] вероятность 70%: http://www.cultofmac.com/311018/apple-may-take-google-search-engine/

[5] истекает срок договора: https://www.theinformation.com/All-Eyes-on-Apple-as-Google-Search-Deal-Expires-Next-Year

[6] Источник: http://geektimes.ru/post/245372/