- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как превратить концепт-проект на Arduino в финальный прототип

image

Предыстория

Некоторое время назад я описал процесс изготовления "коробки от прокрастинации [1]" – запирающейся коробочки, в которую нужно прятать смартфон, чтобы не отвлекаться на него. По поводу статьи мне пришло следующее письмо:

Привет! Мне очень понравилась твоя коробка от прокрастинации. Я веб-разработчик, и ищу кого-нибудь, кто сможет сделать мне прототип продукта, очень похожего на описанный тобою.

Я, конечно, обрадовался. Но потом подумал: я ведь не инженер. Одно дело – играться с доской для прототипирования, а другое – изготовить коммерческий продукт. К счастью, я был не первым новичком, стремящимся стать профессионалом, поэтому где-то через месяц я изготовил рабочий прототип (Cloister [2]), и написал текст на 4 странички с пояснениями по информации, нарытой в сети.

Здесь я хочу собрать эту информацию воедино и структурировать её. Это не будет всеобъемлющая инструкция по прототипированию – я всё-таки новичок.

Наш прототип: the MoodCube

В педагогических целях мы с вами вместе изготовим простой прототип. Лично я всегда верил в обучение через примеры. Мы разработаем контур, чтобы получить плату специально для нашего проекта. Затем мы сделаем ей корпус и stl-файлы для распечатки его на 3д-принтере.

Уникальный продукт, который мы будем делать, и который принесёт нам богатство и славу – это MoodCube. Пластиковый кубик с RGB-светодиодами на 5 из 6 сторон. Управляться он будет с пульта.

От Arduino до самостоятельной платы

Сейчас у нас есть рабочий концепт, состоящий из приёмника VS1838B IR, прототипа Adafruit smartpixel, Arduino Uno и какой-то первый попавшийся пульт. Код [3]взят из обучающего материала от Adafruit [4], и немного подправлен для работы с моим пультом.

image

Сначала нужно определиться: каков простейший вариант нашего контура? Каковы необходимые компоненты, и есть ли то, от чего можно избавиться. Здесь можно найти инструкцию [5]по тому, как использовать отдельный чип ATMega на доске для прототипирования. Также секция «проекты» сайта AVRFreaks [6]является прекрасным источником вдохновения.

В нашем случае нужен, по меньшей мере, один микроконтроллер, поскольку расшифровка ИК-сигналов требует быстрой работы. Я мог бы использовать ATtiny, но у меня в запасе были только ATMega328. Добавим несколько конденсаторов для стабилизации. Что насчёт питания? Подойдёт и 9-вольтовая батарейка, но нам потребуется регулятор напряжения, поскольку наш MCU будет кушать 5 В (Arduino уже не будет заниматься преобразованием напряжений для нас). Ну и у меня ещё был под рукой L7800.

image

image

image

Теперь мы проверяем, что наш голый контур работает именно так, как нам надо – перед тем, как переходить к разработке платы.

Разработка и изготовление платы

Теперь, определившись с дизайном контура, пора изготовить красивую схемку посредством Eagle. После разработки схемы можно будет приступать к изготовлению платы. На ресурсе Sparkfun есть инструкции по тому, как это делается:

Здесь есть несколько советов [9], а тут – инструмент для подсчёта [10] оптимальной ширины дорожек.

Стоит спросить себя: какими требованиями будет ограничена наша плата? Нужен ли нам штырьковый монтаж компонентов, или их можно будет монтировать на поверхности? Последний вариант означает уменьшение стоимости сборки для больших объёмов. Робот-сборщик, будучи однажды настроенным, сможет сделать любое количество плат. А штырьковый монтаж – это обычно ручная работа. С другой стороны, если у вас нету специальной печи для пайки, и вы просто хотите изготовить несколько плат чисто для себя, вам проще будет выбрать штырьковый монтаж. Также этот вариант подойдёт для распространения вашего изделия в виде набора для самостоятельной пайки.

Кроме того, следует помнить об общей компоновке вашего устройства, которая может иметь значение для размера и форм-фактора платы (или наоборот).

Итак, мы ответили на все вопросы, у нас есть схема и раскладка платы. Файлы тут [11].

image

image

Теперь нужно делать плату. Справитесь сами или отдадите на производство? По поводу самостоятельного изготовления плат можно почитать эту статью [12].

В случае стороннего производства возникает другой вопрос – выбрать местных производителей или обратиться в Китай? Всё зависит от того, есть ли спешка. Местные сделают быстрее, но дороже. К примеру, я отдал $140 канадских компании APCircuits [13]за 4 платы. Они прибыли через 5 дней, и получились очень качественными. В Китае мне бы сделали 10 плат за $14, и они пришли бы через 2-3 недели. Да, имейте в виду, что китайцы в любом случае сделают копию ваших схем — просто на случай, если они вдруг смогут продавать их самостоятельно.

Теперь ссылки.

  • Ladyada — список производителей [14]
  • PCB Shopper [15]– сравнение цен
  • OSH Park [16]– один из изготовителей. Принимают схемы в Eagle
  • Seedstudio [17]– компания-посредник, связывает вас с производителями в Шэньчжэне. Предлагают прототипирование плат, пайку и услуги 3д-принтера
  • Dirty PCBs [18] – дешёвые платы из Китая

Для поверхностного монтажа вам потребуется шаблон. Он нужен для нанесения припойной пасты на контур. Компоненты размещаются на плате, она идёт в печку, где паста плавится. И тут тоже придётся выбирать между качеством и ценой. Можно заказать тонкий пластиковый шаблон от OSH за $10 [19] или шаблон из нержавейки за $125 [20].

Теперь, когда с платой всё в порядке – займёмся разработкой корпуса!

Разработка и 3д-печать корпуса

Для создания проекта корпуса мы будем использовать Sketchup [21], а для проверки правильности .stl-файла – Meshlab [22].

Сначала нужно сделать экспорт модели вашей платы из Eagle, чтобы можно было строить корпус вокруг неё. Для этого пригодится расширение Eagle Up [23]. На виртуальном складе Sketchup можно найти компоненты для заполнения платы. Учтите, что часто размер виртуальных предметов указывается в метрах, и всё необходимо масштабировать. Это происходит из-за того, что Sketchup используется для архитектурного моделирования, и не оптимизирован для точной разработки в размерах меньше метра. Поэтому принято разрабатывать всё в метрах, а затем уменьшать до нужного размера.

image

image

Затем можно приступать непосредственно к корпусу. Вот некоторые полезные ресурсы:

Вернёмся к нашему MoodCube. Нам нужна база для размещения контура и элемента питания, и кубик-рассеиватель сверху. Идеально для данной задачи подошёл бы акрил, но и стандартные пластики PLA/PBS тоже должны подойти.

Низ крепится к верху единственным винтом и небольшим кусочком пластика, входящим в щель вверху.

С держателем элемента питания я не особо заморачивался и взял вот эту модель [31].

image

image

И вот результат. Когда вас всё будет устраивать, вы можете применить инструмент Solid Inspector [32]для проверки целостности модели. Если тест пройдёт, можно экспортировать её в .stl благодаря ещё одному расширению [33], и затем сделать последнюю проверку на водонепроницаемость в Meshlab (или где вам удобнее).

image

image

image

image

Все файлы лежат тут [34].

Советую чаще обращаться к функциональности «Make component». Тогда если некоторые части вашей модели будут копиями других частей, вам нужно будет поменять одну из них, и все остальные поменяются также. Как и в программировании, модульность и возможность повторного использования – ключевые моменты, облегчающие жизнь.

Теперь нам надо распечатать модель. Если у вас нет своего 3д-принтера, придётся воспользоваться чьими-нибудь услугами. Если цены на подобные услуги покажутся вам большими, то учтите, что вы оплачиваете не только пластик, но и время машины, время оператора и амортизацию принтера. К тому же, часто оператору принтера приходится дорабатывать модель.

С другой стороны, модели обычно не печатают со 100% плотностью. Если, допустим, объём вашей модели составляет 100 см3, а стоимость кубика пластика будет $1, то вы не заплатите $100. Обычно плотность бывает от 15 до 40% (чем больше плотность, тем прочнее), и вы заплатите от $15 до $40.

Можно попробовать обратиться в Shapeway – это игрок крупный, но и цену они ломят. Я предпочитаю заходить на 3dHubs и искать местные компании. Судя по всему, предложение на 3д-печать сильно превышает спрос, поэтому можно хорошенечко поторговаться.

Засим мой полезный опыт кончается. Надеюсь, что вы нашли для себя нечто полезное и интересное.

Дополнительные ресурсы

EEVblog video [35]: разработка плат для производства
Как пройти от прототипа на ардуино до продукта [36]
Как пройти от прототипа на ардуино до массового производства [36]
От ардуино до производства [37]
Если ардуино – для прототипирования, то как сделать реальный продукт [38]?
От прототипа к производству [39]
От прототипа через кикстартер и к производству [40]
Как новичку пойти в производство [41]
Как наладить промышленное производство [42]электроники
Информативные комментарии [43]к посту

Автор: SLY_G

Источник [44]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/arduino/104782

Ссылки в тексте:

[1] коробки от прокрастинации: http://digitaljunky.io/the-anti-procrastination-box/

[2] Cloister: https://cloister.io/

[3] Код : https://github.com/amatelin/arduino-code-repo/tree/master/ir_commander

[4] обучающего материала от Adafruit: https://learn.adafruit.com/ir-sensor/

[5] Здесь можно найти инструкцию : http://www.instructables.com/id/Standalone-Arduino-ATMega-chip-on-breadboard/

[6] AVRFreaks : http://www.avrfreaks.net/projects/

[7] Как сделать схему: https://learn.sparkfun.com/tutorials/using-eagle-schematic

[8] Как разработать плату: https://learn.sparkfun.com/tutorials/using-eagle-board-layout

[9] Здесь есть несколько советов: http://dangerousprototypes.com/2012/07/25/how-to-eagle-shortcuts/

[10] а тут – инструмент для подсчёта: http://www.4pcb.com/trace-width-calculator.html

[11] Файлы тут: https://drive.google.com/folderview?id=0B46ccwEovxNvRnhMRHM1cC0zZWM&usp=sharing

[12] почитать эту статью: http://www.wikihow.com/Create-Printed-Circuit-Boards

[13] APCircuits : http://www.apcircuits.com/

[14] Ladyada — список производителей : http://www.ladyada.net/library/pcb/manufacturers.html

[15] PCB Shopper : http://pcbshopper.com/

[16] OSH Park : https://oshpark.com/

[17] Seedstudio : https://www.seeedstudio.com/service/

[18] Dirty PCBs: http://www.dirtypcbs.com/

[19] шаблон от OSH за $10 : https://www.oshstencils.com/

[20] нержавейки за $125: https://www.stencilsunlimited.com/prototype-smt-stencils-p-28.html.html

[21] Sketchup: http://www.sketchup.com/

[22] Meshlab: http://meshlab.sourceforge.net/

[23] Eagle Up: https://eagleup.wordpress.com/

[24] видео с объяснением : https://www.youtube.com/watch?v=RPQliNKJKto

[25] строим корпус в Sketchup: http://bikerglen.com/blog/building-an-enclosure-using-sketchup-and-3d-printing/

[26] как проверить модель на водонепроницаемость: http://airwolf3d.com/wiki/manifolded-edges-how-to-check-if-your-model-is-watertight-and-ready-to-3d-print/

[27] советы: http://www.cgtrader.com/blog/10-tips-for-modeling-for-3d-printing

[28] подсказки: http://makezine.com/2013/12/11/top-ten-tips-designing-models-for-3d-printing/

[29] инструмента move : http://mastersketchup.com/10tricksmovetool/

[30] где найти текстуры : http://www.creativebloq.com/3d-tips/find-high-res-textures-1232646

[31] вот эту модель: https://3dwarehouse.sketchup.com/model.html?id=ff8d6b245b13da50f50eb9fe07945eae

[32] Solid Inspector : https://extensions.sketchup.com/en/content/solid-inspector

[33] ещё одному расширению: https://extensions.sketchup.com/en/content/sketchup-stl

[34] файлы лежат тут: https://drive.google.com/folderview?id=0B46ccwEovxNvNXJRb3BSYl96SDg&usp=sharing

[35] EEVblog video : https://www.youtube.com/watch?v=VXE_dh38HjU&list=SP8D3B363139B67FF3

[36] Как пройти от прототипа на ардуино до продукта: http://www.reddit.com/r/electronics/comments/19rdr4/how_do_i_go_from_arduino_prototype_to_cheap_mass/

[37] От ардуино до производства: https://pinside.com/pinball/forum/topic/from-arduino-to-full-production-what-how-anyone

[38] как сделать реальный продукт: http://postscapes.com/forum/arduino/47-if-arduino-is-for-prototyping-how/when-do-you-make-the-actual-product

[39] От прототипа к производству: http://forum.arduino.cc/index.php?topic=54233.0

[40] От прототипа через кикстартер и к производству: http://www.slideshare.net/todbotdotcom/blink1-talkmakerfaire2013nonotes

[41] пойти в производство: http://electronics.stackexchange.com/questions/6436/how-to-go-from-newbie-to-manufactured

[42] наладить промышленное производство : http://electronics.stackexchange.com/questions/64293/how-to-mass-produce-a-electronic-system-assembled-by-me

[43] Информативные комментарии : http://digitaljunky.io/how-to-turn-an-arduino-based-proof-of-concept-into-a-final-prototype/

[44] Источник: http://geektimes.ru/post/266620/