Сенсорная кнопка с подсветкой из Китая для DIY поделок

в 10:26, , рубрики: arduino, микроконтроллеры, Производство и разработка электроники, радиоэлектроника для начинающих, Электроника для начинающих


Девай-с, приобрел на Китайском сайте, так ради интереса. Сенсорная кнопка представляет собой полностью законченное устройство, построенное на специализированной микросхеме фирмы atmel AT42QT1012. Представляющая из себя одноканальный емкостной сенсор.

image
Модуль прост в использовании, достаточно подать питание от 2.7 до 6 вольт и сенсор готов к работе. Выход датчика имеет простой логический уровень в 3.3в. Заявленной нагрузочной способностью в пол ампера. Но, при тестировании, больше ста миллиампер нет смысла нагружать выход модуля. При заявленных пол ампера выходной транзистор сильно греется.
Модуль интересен тем, что можно не использовать совместно с микроконтроллером. Поэтому для начинающего радиолюбителя, который мало знаком с микроконтроллерами, сенсорная кнопка не составит особого труда в применении.
К плюсам можно отнести то, что модуль достаточно прост в применении. Также не лишним является подсветка, особенно красиво смотрится синий цвет. К минусам, пожалуй, только цена 3$, на мой взгляд, завышена. Ну как завышена, при покупке одного модуля цена нормальная. Например, для клавиатуры, где нужно значительно больше модулей по количеству, общая сумма денег становится значительной. Особо описывать работу сенсорного модуля нет смысла, все снял на видео, даже разобрал подсветку. Посмотрите, возможно, данный модуль кого-то заинтересует.

Автор: zim48

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js