- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Включите мой комп!

Задача включить или ребутнуть удаленный компьютер у человека связанного с разработкой возникает достаточно часто. Чтобы не напрягать коллег и домашних давайте переложим эти обязанности на ардуинку, тем более что на Ebay подешевели Ethernet shieldы на W5100 [1].
Включите мой комп!

Подключать будем по следующей схеме:
Включите мой комп!
Таким образом при включенной ардуинке функциональность передней панели компьютера полностью сохраняется, а кнопка включения работает в любой ситуации.
Кроме ардуинки и Ethernet shieldа, вам понадобится релюшка, оптопары и кусочек макетки другая мелочевка. Приблизительная схема устройства включения приведена ниже. Можно точно обойтись и без реле и наверняка без оптопар но мне хотелось полностью изолировать материнскую плату от устройства включения.
Включите мой комп!
Включите мой комп!
Осталось прошить ардуинку, собрать бутерброд из трех плат и подключить его между материнкой и передней панелью корпуса. Не ошибитесь с полярностью при подключении светодиодов. После включения ардуинка мигает три раза всеми светодиодами и зажигает контрольный светодиод, если удалось запустить веб сервер. Всё. Интернет выключатель готов к работе.
Включите мой комп!
Включите мой комп!
Скрипт для ардуинки можно взять тут [2]. Обратите внимание, что если материнская плата начнет мигать светодиодом состояния это будет неверно истолковано скриптом. Чтобы использовать спящий режим вместо выключения надо дополнить скрипт анализатором такого поведения. В этом случае будет правильнее подключить светодиод состояния через оптопару на один из АЦП пинов.

Автор: dim133

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/arduino/28278

Ссылки в тексте:

[1] Ethernet shieldы на W5100: http://www.ebay.com/sch/i.html_nkw=W5100+shield

[2] тут: https://turnonmypc.googlecode.com/files/TurnOnMyPC.ino

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/170917/