- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Самые высокие небоскрёбы мира

В предыдущей статье мы обсудили самые высокие небоскрёбы России [1]. К сожалению, сейчас ни одна из возведённых в стране высоток не входит в десятку самых высоких зданий мира. Поэтому до завершения строительства Лахта Центра (привет комментаторам предыдущей статьи) будем говорить о небоскрёбах в Объединённых Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии, Китае, США, Малайзии, Гонконге и на Тайване.

image

Уиллис-тауэр

Самый старый из десятки ныне существующих наиболее высоких небоскрёбов мира был построен в 1974 году в Чикаго. Его высота — 442 метра без учёта шпиля, со шпилем — 527 метров. В русскоязычной Википедии Уиллис-тауэр занимает 11 место, но это несколько неверно: Лахта Центр, который уже поставили на 8 место в рейтинге, достроят в 2018 году.

Только вдумайтесь: за сорок лет только девять небоскрёбов в мире обогнали 108-этажный Уиллис-тауэр [2] в Чикаго, а в США этот результат побила только Башня Свободы, открытая в 2014 году.

Проектированием небоскрёба занималось архитектурное бюро Skidmore, Owings & Merrill [3], которое позже возвело и Башню Свободы, и самое высокое на данный момент здание — «Бурдж-Халифа» в Дубае. Изначально здание называлось Сирс-тауэр, а имя Уиллис получило в 2009 году. Фундамент Уиллис-тауэр стоит на бетонных сваях, вбитых в твёрдую породу. Каркас состоит из девяти квадратных «труб», образующих один большой квадрат в основании. Каждая такая «труба» состоит из 20 вертикальных балок и множества горизонтальных. Все девять «труб» сварены до 50 этажа, затем идут семь труб до 66, к 90-му этажу остаются пять, а ещё на 20 этажей поднимаются оставшиеся две «трубы». Как именно это выглядит — ясно из фотографии 1971 года.

image

image

image

Рабочий стоит на шпиле башни.

image

Уиллис-тауэр на этой фотографии — справа, с двумя шпилями.

image

image

Башня Цзыфэн

В китайском Нанкине до середины XIX века стояла Фарфоровая пагода [4], буддийский храм высотой 78 метров. Путешественники описывали её как одно из чудес света. На смену ей пришёл небоскрёб Цзыфэн.

Строительство 450-метрового высотного здания Цзыфэн завершилось в 2009 году. Оно является деловым центром города. В нём расположились офисы, магазины, торговые центры, рестораны и обсерватория. Всего — 89 этажей.

Работы по возведению башни длились всего четыре года. В процессе проект меняли: башня могла иметь высоту в 300 метров. Для Китая, где плотность населения чрезвычайно высока, эффективное использование земли крайне важно. Треугольную площадку для строительства использовали по максимуму: небоскрёб имеет треугольное основание.

Идея архитекторов состояла в сплетении мотивов китайских драконов, реки Янцзы и зелёных садов. Река — это вертикальные и горизонтальные швы, разделяющие стеклянные поверхности. Сами эти поверхности согласно архитектурной мысли являются отсылкой к танцующим драконам. Внутри здания разместили растительность и бассейны.

image

image

Вид на город со шпиля на небоскрёбе.

image

Башни Петронас

В столице Малайзии Куала-Лумпуре в 1998 году возвели небоскрёбы под названием Башни Петронас [5]. Высота двух 88-этажных небоскрёбов — 451 метр, включая шпиль.

Небоскрёб построен в «исламском» стиле, каждое здание представляет собой восьмиконечную звезду [6] с полукруглыми выступами для устойчивости. Площадку для строительства меняли после геологических изысканий. Изначально один небоскрёб должен был стоять на известняке, другой — на скальной породе, поэтому одно из зданий могло просесть. Площадку передвинули на 60 метров. Фундамент башен — самый глубокий на данный момент из бетонных: сваи вбиты на 100 метров в мягкий грунт.

image

Строительство было усложнено важным условием: можно было применять только производимые внутри страны материалы. Специально для здания разработали прочный эластичный бетон, усиленный кварцем и сравнимый по прочности со сталью. Масса небоскрёба получилась вдвое больше, чем у аналогичных стальных зданий.

Мост между башнями-близнецами закреплён с помощью шаровых опор. Жёсткое крепление невозможно, так как башни раскачиваются.

Лифты в здании — двухэтажные модели, разработанные фирмой Otis. Одна кабина останавливается только на нечётных этажах, вторая — на чётных. Это позволило сэкономить пространство внутри небоскрёбов.

image

image

Международный коммерческий центр

На 118 этажах Международного коммерческого центра в Гонконге размещены офисы, отель и торговые центры. Высота здания — 484 метра. Изначально планировали построить небоскрёб высотой 574 метра, но проект изменили из-за запрета на строительство зданий выше горы Виктории.

Строительство завершилось в 2010 году, но официального открытия не последовало: зданием уже вовсю пользовались арендаторы. Со 102 по 118 этажи занимает самый высокий расположенный над уровнем земли отель, управляемый Ritz-Carlton. На последнем, 118 этаже, расположился самый высокий в мире бассейн.

image

image

image

image

Шанхайский всемирный финансовый центр

В 2008 году в Китае построили Шанхайский всемирный финансовый центр [7], сосед Шанхайской башни. Высота 101-этажного здания — 492 метра, хотя изначально планировали 460 метров. В здании разместили отель, залы для конференций, офисы, магазины и музей.

Здание выдерживает землетрясения до семи баллов, имеет защищённые от огня этажи. После атаки на башни-близнецы в Нью-Йорке проект здания доработали, чтобы оно могло выдержать прямое попадание самолёта.

Благодаря своему силуэту небоскрёб получил название «открывашка». Трапециевидное отверстие вверху должно было [8] иметь сферическую форму, но китайское правительство заставило изменить проект, чтобы здание не напоминало восходящее Солнце на флаге Японии. Такие изменения позволили удешевить и упростить конструкцию. Такой планировали верхнюю часть здания:

image

Вот что получилось в результате:

image

image

image

Тайбэй 101

Столица Тайваня, Тайбэй, может похвастаться небоскрёбом высотой более полукилометра. Вместе со шпилем высота Тайбэй 101 [9] составляет 509,2 метра, а количество этажей — 101.

Тайбэй 101 некоторое время отличался ещё и самыми быстрыми лифтами в мире: они поднимаются на скорости более 60 километров в час, или 16,83 метра в секунду. С пятого до восемьдесят девятого этажа люди поднимаются за 39 секунд. Сейчас новый рекорд принадлежит Шанхайской башне.

На 87 и 88 этажах находится 660-тонный стальной шар-маятник. Это архитектурное решение сделано не только для того, чтобы украсить интерьер. Маятник позволяет зданию компенсировать порывы ветра. Прочный, но не жёсткий каркас из стали выдерживает сильнейшие землетрясения. Эти решения вместе с фундаментом из свай в полтора метра диаметром, забитых на 80 метров в землю, сделали здание одним из самых безопасных в мире. 31 марта 2002 года землетрясение силой 6,8 балла разрушило два крана, установленные на здании, и унесло жизни пяти человек. Самой башне вреда нанесено не было. Но существует теория, что именно небоскрёб активировал сейсмическую активность.

image

image

image

image

Башня Свободы

Центр международной торговли 1 [10] на Манхэттене, Нью-Йорк, обогнал по шпилю своего преследователя в лице Тайбэй 101 на 32 метра, хотя если считать расстояние от землю до крыши, то американская Башня Свободы наоборот проигрывает тайваньской башне на 37 метров. Высота Центра международной торговли 1 — 541,3 метра по шпилю и 417 по крыше.

Здание стоит на участке, который занимали башни-близнецы Всемирного торгового центра, разрушенные [11] в результате террористической атаки 11 сентября 2011 года. При проектировании ЦМТ1 был учтён опыт прошлого, и нижние 57 метров выполнены с использованием бетона вместо ставшей стандартом стальной конструкции.

Здание официально открыли 3 ноября 2014 года. Его занимают офисы, торговые площадки, рестораны и Городской телевизионный альянс.

image

image

image

image

Королевская часовая башня

В Мекке в Саудовской Аравии в 2012 году построили комплекс высотных зданий Башни Дома [12] напротив входа в мечеть аль-Харам, где находится главная святыня ислама — Кааба. Самое высокое здание в комплексе — отель Королевская часовая башня высотой 601 метр. Он предназначен для проживания до ста тысяч паломников из пяти миллионов человек, ежегодно посещающих Мекку. Королевская часовая башня — третье по высоте в мире здание.

На башне на 400-метровой высоте установлены четыре циферблата диаметром 43 метра. Они видны из любой части города. Это самые высотные часы в мире на данный момент.

Длина шпиля на вершине отеля — 45 метров. На шпиле установлены 160 громкоговорителей для призыва к молитве. 107-тонный полумесяц на самом верху здания имеет несколько помещений, одно из которых — комната для молитв.

image

image

На башне размещены 21 тысяча проблесковых ламп и 2,2 миллиона светодиодов.

image

image

image

image

Шанхайская башня

Второй по высоте небоскрёб расположился в КНР. Это Шанхайская башня, здание высотой 632 метра, соседствующее с ещё одним небоскрёбом из списка — Шанхайским всемирным финансовым центром. На 130 этажах разместили офисы, торговые и развлекательные центры, отель.

Лифты в здании разработала Mitsubishi Electric. Их скорость — 18 метров в секунду, или 69 километров в час. На данный момент это самые быстрые лифты в мире. Таких лифтов в здании три, еще четыре двухэтажных лифта развивают скорость 10 метров в секунду.

Красивого вида из окон небоскрёба ожидать не стоит. Стены здания двойные, оно имеет вторую оболочку, предназначенную для сохранения температуры.

image

Башня имеет закрученную конструкцию, что добавляет устойчивости для борьбы с ветром.

image

С этого ракурса виден спиральный желоб для сбора дождевой воды, используемой для отопления и кондиционирования.

image

image

В феврале 2012 года было опубликовано видео, где два молодых и талантливых руфера взбираются на высоту 650 метров — на самый верх строительного крана, достраивающего Шанхайскую башню.

Бурдж-Халифа

Открытая в 2010 году в Дубае, ОАЭ, башня Бурдж-Халифа [13] обогнала все существующие небоскрёбы и до сих пор является лидером по высоте.

Башню проектировало архитектурное бюро Skidmore, Owings and Merrill, создавшее Уиллис-тауэр и Всемирный торговый центр 1, о которых мы ранее говорили. Строительством Дубайской башни занималась компания Samsung, которая также участвовала в возведение Башен Петронас. В здании работают 57 лифтов, пользоваться ими нужно с пересадками — только один служебный лифт может подняться до последнего этажа.

В башне размещены отель Armani, дизайн которого разработал сам Джорджио Армани, квартиры, офисы, торговые центры, фитнес центры и смотровые площадки с джакузи. Индийский миллиардер Б.Р. Шетти полностью купил два этажа, включая сотый, по цене более 12 миллионов американских долларов за каждый.

Как и в случае с башнями Петронас, для самого высокого в мире небоскрёба разработали собственный специальный вид бетона. Он выдерживает температуру до 48 градусов Цельсия. При строительстве бетон укладывали ночью, добавляя в раствор лёд [14]. У строителей не было возможности закрепить фундамент в скальном грунте, и они применили двести свай длиной 45 метров и диаметром 1,5 метра.

Если Шанхайская башня имеет желоб для сбора дождевой воды, то в случае с башней Бурдж-Халифа такой подход не нужен: осадков в пустыне мало. Вместо этого в здании есть система сбора конденсата, которая позволяет собрать до 40 миллионов литров воды в год для полива растений.

Во время съёмок фильма «Миссия невыполнима: Протокол Фантом» Том Круз решил взобраться на башню, чтобы написать там имя Кэти Холмс и сделать отличный кадр.

Самые высокие небоскрёбы мира - 40

image

image

Планируемые здания

На данный момент есть лишь два проекта зданий, которые способны встать на первую строчку рейтинга самых высоких небоскрёбов мира.

Бурдж-Халифа высотой 828 метров кажется не такой впечатляющей по сравнению с проектом Башни в Дубай-Крик Харбор [15]. Её высота по крыше составит 928 метров — то есть уже побьёт нынешний рекорд на 100 метров. А высота по шпилю вовсе перевалит за километр — достигнет 1014 метров. Но это не точно — параметры здания держатся в секрете. Как и Эйфелева башня, Башня в Дубай-Крик Харбор будет открыта к Всемирной выставке Экспо-2020, если всё пойдёт по плану. Фундамент заложили 10 октября 2016 года.

image

Автор: ivansychev

Источник [16]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/arhitektura/242839

Ссылки в тексте:

[1] самые высокие небоскрёбы России: https://geektimes.ru/post/285086/

[2] Уиллис-тауэр: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D1%81-%D1%82%D0%B0%D1%83%D1%8D%D1%80

[3] Skidmore, Owings & Merrill: https://ru.wikipedia.org/wiki/Skidmore,_Owings_%26_Merrill

[4] Фарфоровая пагода: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D1%80%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0

[5] Башни Петронас: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B8_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%81

[6] восьмиконечную звезду: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D0%B1_%D0%B0%D0%BB%D1%8C-%D1%85%D0%B8%D0%B7%D0%B1

[7] Шанхайский всемирный финансовый центр: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%BD%D1%85%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80

[8] должно было: http://skyscraperpage.com/cities/?buildingID=7609

[9] Тайбэй 101: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%B9%D0%B1%D1%8D%D0%B9_101

[10] Центр международной торговли 1: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80_1

[11] разрушенные: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%8B_11_%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8F_2001_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0

[12] Башни Дома: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B6_%D0%B0%D0%BB%D1%8C-%D0%91%D0%B5%D0%B9%D1%82

[13] Бурдж-Халифа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D1%80%D0%B4%D0%B6-%D0%A5%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%84%D0%B0

[14] добавляя в раствор лёд: https://sites.google.com/site/burjkhalifatower/directory

[15] Башни в Дубай-Крик Харбор: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%88%D0%BD%D1%8F_%D0%B2_%D0%94%D1%83%D0%B1%D0%B0%D0%B9-%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%BA_%D0%A5%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%BE%D1%80

[16] Источник: https://geektimes.ru/post/285758/