Авария в Дата-центре CenturyLink вызвала перебои в работе службы 911

в 19:00, , рубрики: 911, аварии в дата-центрах, черезвычайная ситуация

Авария, устранение которой заняло более суток, вызвала перебои в работе многих служб по всей территории США. В некоторых регионах было невозможно дозвониться в службу экстренной помощи на номер 911 с сотовых операторов AT&T и Verizon. Также были проблемы со снятием наличных из банкоматов, была нарушена работа лотереи и один из госпиталей не мог получить доступ к медицинским записям пациентов.

Авария в Дата-центре CenturyLink вызвала перебои в работе службы 911 - 1

Достоверно неизвестно что стало причиной сбоя, т.к. компания CenturyLink не предоставила никаких технических подробностей, ограничившись только твитом.

Авария в Дата-центре CenturyLink вызвала перебои в работе службы 911 - 2
Инженеры и технические специалисты CenturyLink идентифицировали сетевой элемент, который повлиял на обслуживание клиентов и решают проблему с целью восстановления услуг. Мы предполагаем что работа всех сервисов будет восстановлена в течении четырех часов. Мы приносим свои извинения клиентам за вызванные неудобства.

Власти и департаменты на местах активно использовали соцсети и делились региональными номерами экстренных служб. Также советовали отправлять SMS сообщения на номер 911 в случае необходимости. При этом вызовы с городских номеров работали исправно.

Председатель федеральной комиссии по связи Аджид Пай (Ajit Pai) заявил, что подобные задержки неприемлемы и поручил комиссии начать расследование.

Краткое описание проблем, которые возникли из-за сбоя CenturyLink:

  • В штатах Аризона, Айдахо, Массачусетс, Миссури и Вашингтон временами был недоступен номер 911. Агентство по чрезвычайным ситуациям штата Массачусетс использовало систему экстренного оповещения EAS для передачи сообщения.
    Авария в Дата-центре CenturyLink вызвала перебои в работе службы 911 - 3
    Случайные отключения 911 продолжаются. В чрезвычайной ситуации, если 911 не работает, используйте местный 10-значный номер для вызова полиции/пожарной
  • Медицинский Центр Северного Колорадо не мог получить доступ к электронным записям пациентов. Пришлось на время отложить технологии и перейти на записи ручкой и бумагу.
  • Не работала телефонная связь в Департаменте Исправительных Учреждений и Министерстве Образования штата Айдахо, а также не работал Интернет на компьютерах в публичной библиотеке.
    Авария в Дата-центре CenturyLink вызвала перебои в работе службы 911 - 4
  • Лотерея штата Айдахо временно не могла продавать билеты, проверять и оплачивать заявки по выигрышным.
  • Сотовый оператор Verizon испытывал перебои в обслуживании в Альбукерке и некоторых районах Монтаны.
  • Не работали банкоматы в Айдахо и Монтане.

В сети активно выдвигаются теории заговора из-за взрыва трансформатора в Куинс в тот же день. Некоторые считают, что это спланированная Кибер-атака.

Авария в Дата-центре CenturyLink вызвала перебои в работе службы 911 - 5

Автор: Василий Ротин

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js