Цифра дня: сколько зарабатывает Porsche с каждой машины

в 19:35, , рубрики: авто

Вы когда-нибудь задумывались над тем, сколько зарабатывают автомобильные производители с каждой проданной машины? Американское агентство Bloomberg сделало такие расчеты.

Например, Porsche, продав в прошлом году 238 тысяч автомобилей, показала прибыль в 4,1 млрд долларов США. А это значит, что с каждой машины компания получила 17 250 долларов. Хотя нужно сразу сказать — это довольно условные расчеты. Ведь доход автомобильной компании складывается не только с продаж самих машин. Есть еще запасные части, сервис, инженерные разработки и многое другое. Однако именно автомобили являются для них главной движущей силой. И, по сути, именно машины позволяют продавать все остальное.

Неплохой доход имеют и другие немецкие производители премиума. Так, Daimler AG заработал с каждого «Мерседеса» условные 5000 долларов, примерно столько же у BMW.

Но Ferrari — вне конкуренции. 90 тысяч долларов на автомобиль. Правда, Bloomberg подчеркивает — около 30% бизнеса Ferrari приходится сейчас на продажу двигателей, брелоков, парки развлечений и прочие вещи.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js