Что нужно иметь в багажнике автомобиля, чтобы решить любую проблему

в 10:46, , рубрики: авто

Не секрет, что поездка на автомобиле — это не только польза и удовольствие, но и возможные неприятные неожиданности, связанные с поломками. Чтобы минимизировать последствия дорожных проблем, наш эксперт составил перечень необходимых предметов, которые стоит иметь под рукой в автомобиле, и подготовил советы, как правильно их выбирать.

На аптечке особо останавливаться не будем: они продаются уже укомплектованными. Также не стоит упоминать о щетке-скребке для очистки стекол ото льда и снега зимой, знаке аварийной остановки, домкрате и балонном ключе: их назначение и необходимость очевидны.

А вот об остальном полезном ЗИПе поговорим (по-армейски расшифровывается как «запас инструмента и принадлежностей»).

1. ОГНЕТУШИТЕЛЬ. Он — как запасное колесо: вроде только лишнее место в машине занимает. Но если он понадобится, а его нет — локти искусаешь! Лучше выбирать порошковый: он менее эффективный, чем углекислотный, но безопаснее при эксплуатации. Минимальный для легковушки — типа ОП-2 объемом 2,6 л. Он многоразовый, перезаряжать рекомендуется, когда стрелка манометра выйдет за пределы зеленой зоны. Срок службы — 10 лет. Цена — от 170 грн.

2. БУКСИРОВОЧНЫЙ ТРОС. Напомним: по правилам дорожного движения он должен быть 4—6 м длиной. Более короткий опасен: при резком торможении автомобили могут столкнуться. То, что продается на авторынках, как плоское, так и круглое, по цене 100—200 грн, не годится: оно выдерживает нагрузку всего 200—300 кг при заявленных 2,5—3,5 т и может порваться при малейшем рывке. Таких тросов нужно возить минимум два, про запас. Качественный трос стоит 400—500 грн, а заявленная нагрузка должна быть 6—8 т — тройной-пятерной запас веса автомобиля. Любителям ездить по бездорожью стоит купить динамический трос длиной 8—9 м, который работает, как пружина: сначала растягивается, потом сжимается — и рывком выдергивает застрявшее авто. Но цена кусается — от 1300 грн за 8 метров.

3. ПУСКОВЫЕ ПРОВОДА ДЛЯ ПРИКУРИВАНИЯ. Особенно необходимы в морозы, если вашему аккумулятору 3—4 года и более, и он ни разу не подзаряжался с помощью зарядного устройства. Помочь завестись готовы многие автомобилисты, но бывает, что нечем. Поэтому лучше иметь свои провода. Надежные и безопасные прикуриватели должны быть медными, а не алюминиевыми с покрытием из меди, иметь сечение не менее 6 кв. мм, длину 2—4 м, эластичную изоляцию из силиконовой резины и мощные зажимы-«крокодилы». Все это необходимо, потому что пусковой ток достигает 100 ампер, и тонкие провода могут расплавиться. А из-за большего сопротивления алюминия по сравнению с медью напряжение на клеммах аккумулятора автомобиля-реципиента может упасть ниже 9 вольт, и машина не заведется. Стоят хорошие провода от 500 грн.

4. ЛОПАТА. Многие советуют купить складную лопатку. Но опыт показывает, что она и дорогая, и неудобная в пользовании, и хлипкая. Лучше всего — армейская малая саперная лопатка, которой можно расчистить дорогу, подкопать просевший автомобиль и т.д, а при случае — даже отбиться от злых собак или хулиганов. Штатное место ее — под водительским сидением. Цена саперной — от 50 грн, складной — от 250 грн.

5. ВОДА. Лучше питьевая, в 2—3-литровой бутылке. Можно и жажду утолить, и помыть руки, и долить при необходимости в бачки омывателя лобового и заднего стекол.

6. МЫЛО, ВЛАЖНЫЕ САЛФЕТКИ, ПАРА ПЕРЧАТОК. Больше всего нужны при замене лопнувшего колеса в грязную погоду. Цена — 20—30 грн за все.

7. ВЕТОШЬ. Без комментариев. Бесплатно.

8. ВЕДРО. Не улыбайтесь. Речь идет не о 8—10-литровой емкости, и даже не о детском ведерке, а о резиновом либо склеенном из ПВХ (ткань, из которой делают надувные лодки) 4—5-литровом мягком ведре. Места в багажнике оно занимает мизер, а пригождается нередко. Например, если надо в пути зачерпнуть воды из реки или озера, чтобы промыть после поездки по грязи фары, стекла, задние фонари и т. д. Цена вопроса — 100—120 грн. Ну а если денег жаль, можно заменить ведро прочным полиэтиленовым пакетом.

9. СРЕДСТВО ДЛЯ МОЙКИ СТЕКОЛ. Необходимо, так как вода в бачке омывателя малоэффективна в непогоду, когда дорожная грязь, смешанная с остатками автовыхлопов, попадает на лобовое стекло, и периодически приходится его отмывать. А также для мытья других стекол и зеркал. Цена — от 10—12 грн/флакон.

10. НОЖ, ОТВЕРТКА, РАЗВОДНОЙ КЛЮЧ. Назначение ножа очевидно, отвертка поможет, например, при замене дворников (поджать язычок крепления), а разводной ключ нужен, чтобы подтянуть или при необходимости открутить гайки крепления клемм аккумулятора. Цена за все — от 50 грн.

11. КОМПЛЕКТ СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЕЙ. Особенно необходим зимой, когда резинки на дворниках могут выйти из строя из-за льда. Бывали случаи, когда дворники ломали вандалы-пешеходы, «наказывая» водителя за парковку на тротуаре. Желательно иметь в запасе хотя бы один стеклоочиститель, так как движение без него со стороны водителя в дождь и снег запрещено. Цена — в зависимости от типа автомобиля и качества «дворника».

12. МОТОРНОЕ МАСЛО. Не секрет, что двигатель при работе понемножку «кушает» масло, и приходится его доливать. Цена — 120—200 грн/л.

13. ТОРМОЗНАЯ ЖИДКОСТЬ. Если ее уровень в контрольном бачке упадет ниже минимума из-за испарения, ездить становится опасно. Цена — от 60 грн/л.

14. АНТИФРИЗ. Нужен, чтобы при необходимости долить его в систему охлаждения. Ибо антифриз постепенно испаряется, и может возникнуть подтекание. Летом можно долить воды, но тогда перед зимой придется менять охлаждающую жидкость, чтобы не замерзла. Цена — 40—50 л за 1 л.

15. СУМКА ИЛИ ЯЩИК ДЛЯ ИНСТРУМЕНТА. Подойдут любые, куда поместится все вышеперечисленное, кроме огнетушителя и лопаты. Цена — от 0 коп за сумку, сшитую самостоятельно, до 400 грн за автоящик made in China.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js