Лед тронулся: Вирджиния стала первым штатом, в котором легализован фэнтези-спорт

в 15:12, , рубрики: азартные игры, гэмблинг, Законодательство и IT-бизнес, законодательство и ИТ, онлайн-сервисы, Регулирование, фэнтези, фэнтези-спорт

Губернатор Вирджинии Терри МакОлиф сегодня подписал законопроект о легализации лиг фэнтези-спорта. Теперь игроки рынка фэнтези-спорта в штате не будут чувствовать себя вне закона.

Вирджиния стала первым штатом в США, пересмотревшим свое отношение к этому бизнесу.

Фэнтези-спорт — это онлайн-игры, в которых участники составляют команду из реальных игроков того или иного чемпионата. Правда, любители фэнтези-спорта получают не только очки по итогам игр, но и выигрывают соответствующие суммы денег. Эта игра очень популярна в США и Канаде, где в отрасли крутятся миллиарды долларов.

Согласно законопроекту, организаторы фэнтези лиг и владельцы и соответствующих сайтов должны заплатить штату регистрационный взнос в размере $50 тысяч. Кроме того, они обязаны ввести возрастные ограничения (не моложе 18 лет) для своих пользователей.

Ограничения вводятся и для сотрудников компаний, работающих в этой сфере, – они не имеют права делать ставки в конкурирующих фэнтези-лигах, пишет TechCrunch со ссылкой на законопроект.

Новый законопроект является первой крупной победой компаний DraftKings и FanDuel в борьбе за свою легализацию.

В 2006 году был принят закон о запрете гэмблинга в интернете. Для фэнтези-спорта сделали исключение — тогда это имело весьма безобидные масштабы. Поэтому до сих пор эта индустрия никак не регулировалась властями. В большинстве американских штатов пока нет четкой позиции по этому вопросу.

25 ноября 2015 года в Нью-Йоркском Верховном суде состоялось разбирательство по поводу деятельности компаний DraftKings и FanDuel. Обвинение признало незаконным их бизнес в сфере фэнтези-спорта.

В декабре издание TechCrunch сообщало, что генеральный прокурор штата Иллинойс Лиза Мэдиган оказалась согласна со своим коллегой из Нью-Йорка и тоже признала и фэнтези-лиги незаконными.

Таким образом, этот бизнес подвергся преследованию со стороны органов правопорядка уже в двух штатах. Ранее сообщал, что регуляторы Калифорнии также готовятся к атаке на FanDuel.

Мэдиган ссылается на статью 28-1(a)(12) Уголовного кодекса штата Иллинойс: юридическое или физическое лицо нарушает закон, если оно запускает, поддерживает и руководит работой интернет-сайта, который вовлекает людей в игру ради денег или других материальных ценностей.

DraftKings и FanDuel не согласны с выводами обвинителей. Они всеми силами стремятся убедить штаты пересмотреть свое отношение к регулированию фэнтези-спорта и решить эту проблему на законодательном уровне.

DraftKings и FanDuel настаивают на том, что в фэнтези-спорте пользователи не просто делают ставки «на удачу» – они анализируют игру в чемпионатах, показатели спортсменов, статистику игр. Все это требует определенных навыков. И от развития этих навыков будет зависеть денежный выигрыш – даже в недельном или дневном турнире.

Однако не все участники рынка фэнтези-спорта довольны законопроектом, принятым в Вирджинии. Во-первых, в нем никак не учитывается отличие между короткими и длительными турнирами. Во-вторых, (и это самое главное) регистрационный взнос в размере $50 тысяч слишком велик для мелких игроков рынка. Это вынудит их покинуть штат, оставляя пользовательскую аудиторию крупным компаниям вроде FanDuel и DraftKings.

Автор: semen_grinshtein

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js