Открытая БД Tarantool от Mail.ru сертифицирована и размещена в Azure Marketplace

в 7:36, , рубрики: #isvcloudstory, azure, azure marketplace, mail.ru, Microsoft Azure, nosql, tarantool, Администрирование баз данных, базы данных, Блог компании Microsoft

Уважаемые коллеги, у меня для вас отличные новости!
image
Открытая NoSQL-база данных Tarantool, которую разрабатывает компания Mail.ru была сертифицирована для облачной плафтормы Azure и опубликована в Azure Marketplace для удобства и скорости развертывания.

Tarantool – это высокопроизводительные сервер приложений на базе Lua интегрированный с NoSQL СУБД. База данных разрабатывается в виде открытого проекта под лицензией BSD компанией Mail.ru и сообществом разработчиков.

Крупнейшим кейсом использования Tarantool служит сама компаний Mail.ru, которая с поомщью этой БД обеспечивает работу 30 миллионов пользователей и 25 миллионов email в сутки. Другими пользователями Tarantool являются Badoo, Avito, Qiwi, Wallarm и так далее.

Подробнее о Tarantool вы можете узнать на официальном сайте http://tarantool.org/ и странице на Facebook https://www.facebook.com/TarantoolDatabase/.

Azure Marketplace

Мы уже рассказывали о назначении Azure Marketplace и подробностях использования магазина как для разработчиков и ИТ-профессионалов для развертывания сложных сторонних решений, так и для независимых разработчиков ПО (ISV), желающих выйти на новые для себя рынки распространения своих решений.

Множество ISV уже сертифицировали свои решения для Azure и разместили их в Azure Marketplace, среди них Red Hat, Oracle, CoreOS, MariaDB, Elasticsearch и сотни других. Подробнее про некоторые можно прочитать в этой статье, а полный список решений всегда доступен на официальном сайте Azure Marketplace.

Tarantool & Azure Marketplace

Мы рады сообщить, что теперь и решение Tarantool сертифицировано и доступно для пользователей Azure из Azure Marketplace. Вы можете найти описание решения на отдельной странице в магазине.

Мы очень рады представить базу данных Tarantool сообществу разработчиков на облачной платформе Microsoft Azure. Azure Marketplace позволит упростить развертывание Tarantool в облачном окружении и снизить порог входа для разработчиков, которым необходимо надежное производительное решение на базе открытого кода для хранения и обработки данных.

Тарантул — это база данных и кэш в одном флаконе. Он сочетает преимущества традиционных баз данных — надежное хранение, транзакции, вторичные индексы, серверный язык запросов и при этом он работает с молниеносной скоростью кэша, позволяя достигать времени выполнения запроса в доли миллисекунды и пропускную способность в миллионы транзакций в секунду.

Денис Аникин, технический директор почтовых и облачных сервисов Mail.ru

Открытая БД Tarantool от Mail.ru сертифицирована и размещена в Azure Marketplace - 2

Решение Tarantool размещенное в Azure Marketplace предлагается бесплатно, пользователь Azure оплачивает только вычислительные мощности на которые он развернет базу данных. Напомню, что в Azure действует поминутная тарификация.

Создание Tarantool в Azure

Продемонстрирую, как легко и просто теперь развернуть БД Tarantool в Azure. На странице решения в Azure Marketplace щелкните на кнопку “Создание виртуальной машины”. Или выберете Tarantool в списке решений на портале своей учетной записи Azure.

Открытая БД Tarantool от Mail.ru сертифицирована и размещена в Azure Marketplace - 3

Вы можете ознакомиться с описанием решения и для его развертывания нажать кнопку Create (Создать).

Открытая БД Tarantool от Mail.ru сертифицирована и размещена в Azure Marketplace - 4

Запустится мастер развертывания, который запросит у вас вводные параметры, такие как имя VM, имя и пароль пользователя для доступа по SSH, подписку и группу ресурсов в которую следует развернуть решение, ЦОД Azure.

Открытая БД Tarantool от Mail.ru сертифицирована и размещена в Azure Marketplace - 5

На втором шаге вам будет предложено выбрать размер VM, на которой будет развернута БД Tarantool, вы можете выбрать одну из предпочтительных VM или задать свой размер:

Открытая БД Tarantool от Mail.ru сертифицирована и размещена в Azure Marketplace - 6

На третьем шаге можно сконфигурировать дополнительные опции и произвести тонкую настройку развертывания. Вы можете оставить все по умолчанию и перейти к шагу четыре.

Открытая БД Tarantool от Mail.ru сертифицирована и размещена в Azure Marketplace - 7

Четвертый шаг знакомит вас с заданными параметрами, которые вам просто необходимо подтвердить. Просто нажмите “ОК” для перехода в финальной части.

Открытая БД Tarantool от Mail.ru сертифицирована и размещена в Azure Marketplace - 8

Последним шагом вы должны ознакомиться с условиями приобретения и развертывания решения и запустить развертывание нажав на кнопку Purchase (Приобретение).

Открытая БД Tarantool от Mail.ru сертифицирована и размещена в Azure Marketplace - 9

После этого будет запущен процесс развертывания решения БД Tarantool в вашей подписке с указанными параметрами.

Открытая БД Tarantool от Mail.ru сертифицирована и размещена в Azure Marketplace - 10

Вам нужно просто подождать несколько минут, пока VM с настроенным Tarantool будет развернута и вы получите доступ к работающей виртуальной машине с готовой к работе БД Tarantool.

Открытая БД Tarantool от Mail.ru сертифицирована и размещена в Azure Marketplace - 11

После этого вы можете подключиться по SSH к вашей машине с Tarantool:

Открытая БД Tarantool от Mail.ru сертифицирована и размещена в Azure Marketplace - 12

Заключение

Мы рассмотрели развертывание нового решения БД Tarantool в облаке Microsoft Azure с помощью магазина Azure Marketplace. Благодаря сертификации и публикации в магазин, разработчики и ИТ-профессионалы теперь могут значительно проще и быстрее развертывать Tarantool в Azure, используя при этом официальные образы VM от создателя.

В следующих статьях мы еще вернемся к теме Tarantool в Azure

Полезные ссылки

Вы можете узнавать последние новости о платформе Azure и в том числе о Azure Marketplace в официальном блоге http://azure.microsoft.com/blog.

Подпишитесь в Твиттере на канал Microsoft Partner Apps, чтобы узнавать больше о новых решениях и технологических новинках независимых разработчиков ПО.

Более 3300 разнообразных решений вы всего сможете найти на странице Azure Marketplace.

Автор: Microsoft

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js