- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Резервирование пользовательских данных в Android

Резервирование пользовательских данных в Android

Нижеизложенный материал не претендует на оригинальность или новизну решаемой проблемы но может быть крайне полезен новичкам и тем, кто как и я, заботится о сохранности своих данных на устройствах под управлением Android. Далее в статье я ставлю перед собой задачи по обеспечению надежного резервирования данных при помощи облачных сервисов хранения данных и решаю их. Все еще интересно? Тогда добро пожаловать под хабркат.

Прежде чем начать скажу о том что я не отношусь к той категории сограждан которые маниакально заботятся о приватности своих данных. Это вовсе не значит что у меня сеанс работы в ОС без авторизации, кругом открытые шары, стандартные пароли на учетные записи или открытые беспроводные сети дома и на работе. Это лишь значит что я не шифрую свои файлы, пользуюсь публичной почтой и сервисами облачного хранения данных и сплю крепким и здоровым сном не думая о том что работники датацентра или владельцы сервисов могут, если захотят, смотреть мои данные. Лично я считаю что приватность, как таковая — давно умерла, но это тема выходит за рамки этого поста.

Зато я, надеюсь как и многих из вас, забочусь о безопасности данных со стороны резервирования. Уважаемый %username% спросит — Так при чем же тут Android? А Android тут при том что за последние несколько лет эта ОС плотно поселилась в моей повседневной жизни, полностью вытеснив от туда iOS и WM. В добавок к этому в последнее время, как грибов после дождя, развилось много сервисов предоставляющих, как бесплатно так и за дензнаки, энное количество гигабайт на “надежных” серверах где то там в глобальной сети. Я считаю что эти “надежные” сервисы — всяко надежнее моего домашнего ПК, флешек и дисков, и уж в разы удобнее в плане доступности. Грех не воспользоваться этим аттракционом неслыханной щедрости.

В последнее время у меня накопилось большое количество разного рода информации, потерять которую было бы крайне неприятно. Я говорю в первую очередь о фотографиях своего ребенка и жены, фотографий любимого котэ, каких то моих проектах по работе, и разного рода приятной мелочи на вроде прогресса в играх.

Я заставлял себя делать бекапы на своих устройствах. Составил даже что то вроде календарного плана. Делать это регулярно получилось с разным успехом, на это банально не хватало времени. В результате в голове зрела мысль о том как весь этот процесс автоматизировать.

И вот как то выдался выходной и я решил «прошерстить» Google Play на наличие приложений которые бы могли помочь мне сохранить свои данные, сесть и все настроить.

И так, для того что бы я был спокоен мне надо:

  • Резервирование по расписанию с минимальным моим участием а лучше вообще без меня.
  • Резервирование в облако (предпочтительно в несколько)
  • Реплицирование резервных копий данных на hdd домашней рабочей станции и на hdd ноутбуков (вдруг «немцы нападут» и интернет выключат) и все тоже без моего участия
  • Синхронизация из любого места где есть доступ к интернет.

Пожалуй этого бы было достаточно на первое время. В результате в голове сложился план действий, представленный на картинке ниже.

Резервирование пользовательских данных в Android

В Android как бы есть выстроенный механизм резервирования, но он не работает. Точнее сказать — я не смог его «приготовить» так что бы он выполнил требования описанные выше. Контакты и все что связано а Gmail резервируются штатно как и положено, их не трогаем.

У меня (как у многих из вас) есть учетные записи в нескольких облачных сервисах, в которых при условии бесплатного использования доступно разное количество «халявных» гигабайт. Мне этих “халявных” гигабайт будет более чем достаточно, если вдруг не хватит — прикуплю еще.

Dropbox в основном используется для работы и обмена информации с друзьями.

  • SkyDrive достался в нагрузку с учеткой от outlook.com и новой windows 8, не используется. Google Drive — родной для Android сервис, храню в нем разного рода документы по привычке после Google Docs, нравится.
  • BOX, с халявными 50 гигабайтами до последнего времени вообще не использовался.
  • Еще есть всякого рода Ubuntu One, Sugarsync и пара-тройка других менее популярных их аналогов которые я рассматривал чисто в ознакомительных целях.

По запросу «Data Sync» Google Play вывалил на «меня вагон и маленькую тележку» разного качества приложений, которые вместе с «раем на земле» обещали мне обеспечить и сохранность моих данных. Какие то делали это за деньги а какие то совершенно безвозмездно. Какие давно не обновлялись, другие имели мягко говоря — спартанский интерфейс. В результате я купил пару полных версий приложений и занялся их полевыми испытаниями.

Мне бы не хотелось делать сравнительный обзор этих приложений. Скажу лишь что для своих нужд я приспособил приложение с говорящим названием «FolderSync» (есть платная и бесплатная версия). Ниже несколько скриншотов интерфейса, как говорится, один раз настроил и забыл.

Резервирование пользовательских данных в Android Резервирование пользовательских данных в Android Резервирование пользовательских данных в Android

Логика работы приложения строится на создании пары папок (Folderpairs), локальной и удаленной. Локальная папка это ЛЮБАЯ локальная папка на вашем устройстве включая, если надо, вложенные папки. Удаленная папка, как следует из названия, это папка на одном из сервисов облачного хранения данных или вашем ftp, smb или webdav сервере. В настройках каждой folderpairs можно указать направление синхронизации, задать расписание, способ разрешения конфликтов, правила использования беспроводных сетей и кучу других параметров. На скриншотах ниже настройка той самой folderpair.

Резервирование пользовательских данных в Android Резервирование пользовательских данных в Android Резервирование пользовательских данных в Android

Я не о особо бережно забочусь о резервировании установленных приложений всех их данных или прошивки (для себя не вижу смысла). Но эта задача также легко решается путем создания folderpair для папки в которой хранят свои бекапы TitaniumBackup (который как бы и сам умеет закачивать в облако только не в любое) или ROM Manager. К слову говоря DataSync [1] умеет бекапить и приложения, если у вас есть root.

Как мне кажется что настойка списков синхронизации удобнее сделана в DataSync Beta правда она еще довольно сырая но быстро развивается. В этой версии приложения можно задать несколько папок в рамках одного списка. Очень удобно (есть стабильные версии Data Sync но мне они не подошли, Beta имеет более широкий функционал, будем за ней наблюдать).

Резервирование пользовательских данных в Android Резервирование пользовательских данных в Android Резервирование пользовательских данных в Android

После того как мы настроили должным образом нужные нам folderpair все что нам остается это оставить телефон или планшет на ночь заряжаться или, придя на работу, подключить его к компьютеру. Понятное дело, что надо не забыть включить wifi. Это может сделать вручную а можно использовать утилиты по типу Llama [2].

Программа синхронизации подключится через беспроводную сеть к интернет, и проведет синхронизацию. Первый раз это займет время, которое напрямую зависит от объема данных и ширины канала доступа в интернет. Зато последующие синхронизации занимают считанные секунды. FolderSync помнит о датах изменения файлов их количестве в папке и контрольные суммы. В общем все по-взрослому. Синхронизацию любой folderpair можно запустить принудительно вручную в любое время.

В дальнейшем, ваши файлы распространяются согласно представленной выше схеме. Попадая в облако файл реплицируется на рабочий ПК, который как правило не выключается, по средствам штатного клиента для облачного сервиса. Затем они локально синхронизируются между папками которые находятся на разных hdd при помощи стандартного и бесплатного SyncToy от Microsoft или rsync (как вам удобнее), или аналогичной утилиты. В течении дня, по мере подключения к интернет, резервируемые данные реплицируются на домашний компьютер и ноутбуки по средствам тех же родных клиентов облачных этих сервисов.

В сухом остатке имеем физически разнесенные и высокодоступные копии данных и крепкий, здоровый сон. Всего вам доброго.

FolderSync [3]
DataSync [1]
DataSync Beta [4]
SyncToy [5]
rsync backup for Android [6]
Llama — Location Profiles [2]

Автор: karabox

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/backup/19365

Ссылки в тексте:

[1] DataSync: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.quintstoffers.DataSync

[2] Llama: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.kebab.Llama

[3] FolderSync: https://play.google.com/store/apps/details?id=dk.tacit.android.foldersync.full

[4] DataSync Beta: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.quintstoffers.DataSync.beta

[5] SyncToy: http://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=15155

[6] rsync backup for Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=eu.kowalczuk.rsync4android

[7] Источник: http://habrahabr.ru/post/157685/