Развёртывание видеонаблюдения на скорую руку, или провода нам ни к чему

в 9:57, , рубрики: cctv, ubiquiti, unifi camera, uvc, Беспроводное видео, Беспроводные технологии, Блог компании CompTek, видеокамера, видеонаблюдение, охранное видеонаблюдение, Сетевые технологии

Развёртывание видеонаблюдения на скорую руку, или провода нам ни к чему - 1
Не успели мы рассказать о новых роутерах семейства EdgeRouter, как Ubiquiti радует нас новой новинкой, на этот раз в области видеонаблюдения.
Рассмотрим новинку в линейке видеокамер — беспроводную мегапиксельную камеру, помещающуюся в кармане и не требующую прокладки Ethernet кабеля.
Забегая вперёд, скажу, что, следуя логике X линейки оборудования, новинка получилась компактнее, доступнее и при этом не хуже по параметрам, чем предшествующие модели.

Линейка систем видеонаблюдения Ubiquiti до сегодняшнего дня включала в себя 3 модели видеокамер, систему NVR, впрочем, NVR может разворачиваться и в программном виде, как и место оператора.

Модель UVC UVC Dome UVC PRO
Разрешение 720p 720p 1080P
Угол обзора 56 на 36 градусов 88 на 63 градуса Оптическое увеличение 3 кратное, от 44 на 81 до 15 на 28 градусов
Подключение, питание По Ethernet 24 вольта По Ethernet 24 вольта По Ethernet 48 вольт
Ик подсветка Да Да Да
Микрофон Да Да Аудиовход, аудиовыход через дополнительный кабель
Интеграция с MFI Нет Нет Да

Развёртывание видеонаблюдения на скорую руку, или провода нам ни к чему - 2

Все камеры Ubiquiti, хоть и отличались аппаратным исполнением и разрешением, имели и общие черты, а именно — подключение и питание по витой паре.
Это традиционное решение, вполне применимое, если говорить о проектировании систем наблюдения заранее, или развёртывании их в офисе, где имеется достаточное количество неиспользованных кабельных линий.
Но что делать, если Вам нужно установить видеонаблюдение там, где нет витой пары и нет возможности её протянуть, в силу различных причин.
Например, в снимаемом офисе нет резерва скс, а прокладывать кабель сложно из-за отсутствия подвесных потолков и неприемлемости установки кабельных лотков на стены.
Или же Вы хотите установить видеонаблюдение в квартире, но не горите желанием совместить его установку с, как минимум, перекладкой плинтусов для размещения в них кабель канала и приклеиванием вертикального участка кабеля к обоям.
Или Вам просто нужен видео глазок, а протягивать кабель или разбирать дверь не хочется…
Вчера Ubiquiti предложила интересное решение для такой ситуации: Unifi video camera micro.
Компактное устройство, помещающееся в карман, но всё же достаточно габаритное, чтобы не быть запрещённым к ввозу как средство скрытого видеонаблюдения, не превышает по размерам мяч для гольфа и подключается к сети по радиоканалу.
Благодаря небольшому габариту и весу, устройство может быть размещено практически везде, на любой стене, даже самой непрочной.
Развёртывание видеонаблюдения на скорую руку, или провода нам ни к чему - 3
Отдельно стоит упомянуть возможность и установки в угол, где устройство и вовсе будет почти незаметно.

Развёртывание видеонаблюдения на скорую руку, или провода нам ни к чему - 4

Технически устройство представляет собой мегапиксельную видеокамеру с микрофоном. Интересно реализован механизм поворота устройства — вместо шарнира используется магнитное крепление, через которое на камеру также подаётся питание от комплектного источника.

Развёртывание видеонаблюдения на скорую руку, или провода нам ни к чему - 5

Сравним новинку с текущим модельным рядом:

Модель UVC micro UVC UVC Dome UVC PRO
Разрешение 720p 720p 720p 1080P
Угол обзора 54 на 79 градусов 56 на 36 градусов 88 на 63 градуса Оптическое увеличение 3 кратное, от 44 на 81 до 15 на 28 градусов
Подключение, питание По Wi-Fi agn, питание 5 вольт от комплектного источника По Ethernet 24 вольта По Ethernet 24 вольта По Ethernet 48 вольт
Ик подсветка Да Да Да Да
Микрофон Да Да Да Аудиовход, аудиовыход через дополнительный кабель
Интеграция с MFI Нет Нет Нет Да

Видим, что по качеству картинки система соответствует остальным моделям UVP кроме PRO.
Приятно, что на пути минимализма камере не пришлось отказаться от инфракрасной подсветки, впрочем, судя по энергопотреблению и размерам, мощность подсветки и дальность видимости камеры снизилась. Таким образом, всё же нельзя напрямую считать её аналогом более крупных UVP при дизайне сети наблюдения. Да и угол обзора у неё несколько другой.
Передача видео по WI-Fi – не очень однозначное решение. Система оснащена радио модулем, способным работать как в диапазоне 2,4, так и в 5 ГГЦ. Учитывая большое количество помех и малый диапазон частот в диапазоне 2,4 – я бы очень рекомендовал развёртывать такие камеры только на 5 ГГц инфраструктуре, при правильном дизайне сети при этом можно подключить 10 и более видеокамер на точку доступа.
Не промолчу и о стоимости решения. За рубежом камера в комплекте с крепежом и источником питания обойдётся в 99 долларов, у нас, соответственно, нужно говорить о порядка 110 у.е., что меньше стоимости UVC Dome.

Автор: WirelessMAN

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js