- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

FON — бесплатный Wi-Fi по всему миру

Вслед за публикацией поста о том, как МТС впихивает пресловутый FON в свои роутеры, у меня появился интерес к этой технологии и я решил рассказать о ней всему Хабру.
image
Технология принадлежит испанской компании FON Wireless Ltd. На самом деле технология дошла до России ещё в 2008 году, и ввела её как раз таки МТС, и на данный момент по Москве насчитывается около 65 тыс. точек доступа.

Введение

Суть заключается в том, что купив роутер с поддержкой FON и зарегистрировав его на сайте производителя Вы сможете наслаждаться бесплатным вайфаем по всему миру — достаточно подключиться к сети с названием FON-xxxx и ввести полученные ранее логин и пароль. А в случае, если вы не являетесь участником программы, но вам нужен доступ в интернет, можно купить доступ к сети.

Принцип работы

Итак, к самой технологии. роутер создаёт две беспроводные сети — одна Ваша, личная, доступ к которой имеете только Вы. Вторая — пресловутая FON-сеть, к которой могут подключиться все желающие, а точнее — участники программы. На роутерах стоит прошивка на основе OpenWRT, из чего следует, что в такую точку доступа можно превратить любой роутер. Хочется подчеркнуть, что FON сотрудничает с McAfee и постоянно обновляет свою систему безопасности (только для фирменных роутеров), что можно записать в преимущества технологии. При регистрации в проекте пользователю присваивается определённый ранг.

Ранги пользователей

При регистрации участнику присваивается специальный статус, который обуславливает его возможности:
1) Linus (да-да, названо в честь Линуса Торвальдса): у участника есть активный FON-роутер, он предоставляет доступ к своей сети и может получить доступ в интернет на любой активной точке доступа FON.
2) Bill (опять угадали, в честь сами знаете кого): у участника есть активный FON-роутер, он предоставляет доступ к своей сети, может получить доступ в интернет на любой активной точке доступа FON и (!) может получить до 50% от цены пропуска, купленного через его точку доступа.
3) Alien: не имеет FON-роутера, не предоставляет доступ к своей сети сообществу FON. «Пришелец» может купить доступ к сети FON, получать информацию от сообщества и имеет активный платёжный счёт.

Технические характеристики фирменных маршрутизаторов

Аутентификация: WEP 64bit/128 bit, WPA, WPA2, WPA mixed;
Шифрование: TKIP, AES, Mixed; Сетевой cтандарт: IEEE 802.11b/802.11g (до 54 Мбит/с);
Точки доступа: одна публичная (названный FON_FREE_INTERNET по умолчанию) не зашифрована и одна частная (названный MyPlace по умолчанию), зашифрована с WPA-PSK;

Выводы

Это на самом деле полезная вещь, если вы регулярно посещаете крупные города в Европе или живёте в Москве. Но в России за пределами МКАДа эта технология, пока что, не прижилась, хотя задумка гениальная.

Полезные ссылки:

www.fon.com/ru [1] — сайт производителя
maps.fon.com/ [2] — карта точек доступа по всему миру
en.wikipedia.org/wiki/FON [3] — статья на википедии (англ.)
fonosfera.org/ [4] — сайт проекта Fonosfera, где можно скачать прошивки для роутеров

Автор: Riku


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/besprovodny-e-seti/3560

Ссылки в тексте:

[1] www.fon.com/ru: http://www.fon.com/ru

[2] maps.fon.com/: http://maps.fon.com/

[3] en.wikipedia.org/wiki/FON: http://en.wikipedia.org/wiki/FON

[4] fonosfera.org/: http://fonosfera.org/