Владельцы Tesla игнорируют рекомендации безопасности и опускают руки с руля

в 17:25, , рубрики: tesla, автопилот, безопасность, транспорт будущего

Как известно, в прошлый четверг Tesla Model S получила обновление прошивки версии 7.0, которое добавило к электрокару функцию автопилота. В интернете спустя несколько часов начали появляться видео, на которых владельцы Model S пробуют как это работает. Интересно, что в пресс-релизе, посвящённом выпуску обновления, ясно говорится не только о том, что новая функция имеет статус «беты», а и о том, что водители должны постоянно держать руки на рулевом колесе. TheVerge собрал подборку видео из которых ясно, что, по всей вероятности, владельцы Tesla так же внимательно прочитали «Пользовательское соглашение», как это принято делать при установке других программ.

На коротком видео с характерным названием хорошо заметно, что у Tesla возникают проблемы при приближении автомобиля, движущегося по встречной полосе, и водитель едва успевает повернуть руль в противоположную сторону. К чести Tesla надо признать, что система подаёт характерный звуковой сигнал еще до того, как встречная машина оказалась совсем близко, и если бы водитель действительно держал руки на руле, то все могло бы обойтись:

На следующем видео Tesla ведет себя достаточно уверенно, пока находится на многополосном шоссе с хорошо заметной разделительной полосой. Но как только водитель пробует съехать на явно второстепенную дорогу с односторонним движением, машина продолжает ехать вправо и работу автопилота опять приходится экстренно исправлять:

Немногим ранее сам Илон Маск в интервью BBC понадеялся, что функция автопилота оставит пешеходов невредимыми и ясно подчеркнул, что при любой аварии водителю всё-равно придётся отвечать, без возможности переложить свою ответственность на программное обеспечение.

Автор: jeston

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js