- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Японский космический аппарат будет убирать мусор на земной орбите

Японский космический аппарат будет убирать мусор на земной орбите

Пока ученые думают над путями избавления от космического мусора, японцы уже начинают с ним бороться. В частности, они собираются убирать обломки техники с земной орбиты с помощью специального космического аппарата. Он будет использоваться сразу для двух целей:непосредственно для уборки и для доставки грузов на Международную космическую станцию.

Космический аппарат Kounotori будет с помощью электромагнитного воздействия изменять траекторию полета тел технического происхождения, которых очень много на земной орбите. Делаться это будет с помощью длинного троса. Захваченные таким образом объекты будут направляться на нашу планету. Они не навредят людям, так как поверхности земли так и не достигнут, все сгорит в атмосфере. Таким образом, можно избавиться от значительной части космического мусора. Если данная практика зарекомендует себя как успешная, космический аппарат оборудуют более длинным тросом, что позволит ему более эффективно захватывать обломки техники. Причем отправлять на Землю собираются даже предметы 10-сантиметровой величины.

Стоит отметить, что космический мусор является большой проблемой. Он захламляет орбиту, что усложняет запуск новой техники, так как увеличивает возможность столкновения.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/bezopasnost/219441

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/yaponskiy-kosmicheskiy-apparat-budet-ubirat-musor-na-zemnoy-orbite/