Ученые придумали кристалл, с помощью которого можно будет видеть в темноте

в 15:54, , рубрики: безопасность

Ученые придумали кристалл, с помощью которого можно будет видеть в темноте

Австралийские ученые смогли создать кристалл, улавливающий малейшие проблески света. Он собирает лучи и дает возможность увидеть что-то в казалось бы кромешной темноте. Именно по такому принципу функционируют кошачьи глаза. Ученые считают, что с помощью данного кристалла можно будет создавать прекрасные приборы ночного видения. Именно в этом направлении сейчас и ведется работа, информирует supreme2.ru.

Ученые отмечают, что с помощью нового нано-кристалла можно создать очки ночного видения, которые по своему внешнему виду абсолютно не будут отличаться от обычных. Это удастся воплотить в жизнь благодаря тому, что кристаллы сделаны в виде пленки.Ее можно свободно наклеить на стекла очков. Таким образом те получат новые свойства, но не новый внешний вид. Это дает много преимуществ. Главным образом, такая техника останется малогабаритной в отличии от нынешних приборов ночного видения.

На данный момент австралийские ученые смогли создать один экземпляр новых очков. Массовое производство таких приборов начнется, когда будет произведено много подобных кристаллов. Новинкой уже заинтересовались.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js