Что скрывают за собой Cloud Service услуги, как они аппаратно реализованы и что дают конечному пользователю

в 15:14, , рубрики: cloud4y, Kingston, SaaS, безопасность, Блог компании Kingston Technology, Железо, инфраструктура, облако, облачные серверы, облачные сервисы, память

Привет, %username%! Сегодня мы поговорим с тобой об облаках, немного об их устройстве и о том, что позволяет провайдерам поддерживать инфраструктуру, одновременно экономя на затратах.

Что скрывают за собой Cloud Service услуги, как они аппаратно реализованы и что дают конечному пользователю - 1

Облачное хранилище. Облачный сервис. Облачные вычисления. Термин «облачный», который к месту и не к месту все чаще лепят на все сервисы, доступные через интернет, успел даже немного поднадоесть.

Особенно в тех случаях, когда за облачное хранилище выдают обыкновенный хостинг. Такое тоже случается, причем в последнее время все чаще и чаще.

В этой статье мы расскажем о том, как аппаратно реализованы различные облачные сервисы на примере провайдера Cloud4Y, и расскажем, что они дают обычному пользователю.

Для начала определимся, что именно мы будем считать облаком. В отличие от виртуального или выделенного сервера для хранения данных, чьи конфигурации и местоположение сразу известны клиенту, облако – это сеть из множества хранилищ, серверов для вычислений, аренды лицензий, связанных таким образом, что данные хранятся на них распределено. Подобная организация сети повышает и доступность, и отказоустойчивость. Конечно, и в амазоновский датацентр может прилететь молния, нарушив стабильность работы чуть ли не крупнейшего игрока на рынке, но это скорее исключение из правил.

Для клиента по ту сторону облако – это что-то абстрактное. Многие понимают, что нет никакого облака, а есть просто еще один чей-то компьютер. Именно так это и работает, кроме того, что таких компьютеров – множество.

Работа облака — это не столько компьютер, сколько гипервизор. Надежный гипервизор с полной функциональностью перекинет виртуальную машину «на лету» на другой хост. Серверное железо, конечно, очень важно, но технологии виртуализации делают облако облаком. Без неё нет облака, есть ЦОД.

В облаке виртуальные машины могут быть не привязаны к конкретному серверу и перемещаться между ними, чтобы оптимизировать распределение нагрузки между меньшим количеством машин.

Можно купить 100 серверов и загрузить их на 10% каждый, можно 15 серверов с гипервизором и загрузить их на 70%

Что может заставить клиента, будь то частное лицо или крупную фирму, перейти с собственных мощностей на облачные? Самых частых мотивов два – деньги и тренды. Деньги – потому что чаще всего переход в облако (если он организован правильно) это возможность сэкономить на инфраструктуре и ее обслуживании. Тренды – «все побежали и я побежал». Каково это – быть ведущей компанией в какой-то области, когда конкуренты заявляют, что у них все давно в облаке, а у тебя все немного не так привлекательно для клиентов?

Деньги

Организация собственной инфраструктуры – это всегда хорошо. Все данные у тебя под рукой, ты знаешь, где находятся сервера и кто имеет к ним доступ, администраторы следят за железом, все довольны.

Обычно решение перейти в облако связано либо с ростом компании в целом, либо с периодическим желанием подсчитать текущие расходы и посмотреть, что можно урезать.

В случае с размещением инфраструктуры у себя платить нужно:

  • за электроэнергию;
  • администратору за налаживание самой сети и поддержание ее в адекватном состоянии;
  • за лицензии нужного софта, размещенные на этом железе;
  • за визиты техподдержки в случаях, когда что-то случается с оборудованием, и админ начинает чувствовать себя бессильным.

Каждый из этих пунктов добавочно становится слабым звеном в работе. В районе может внезапно отрубиться подстанция, оставив без света кофемашину, все серверные мощности, да и весь район в целом. Администратор может быть в отпуске – заболеть – срочно отойти с рабочего места – нужное подчеркнуть. Ну и сколько страшилок ходит про уборщиц, методично и с холодной расчетливостью опрокидывающих ведра именно так, чтобы нанести серверу максимальный ущерб.

А если компания интернациональная и ей нужно одновременно размещать железо в разных странах и городах, при этом быть уверенной, что везде все настроено правильно и работает адекватно. А если ряд сотрудников работает удаленно, и гарантировать уровень безопасности их домашних устройств нельзя?

Облако

Разместив же необходимые мощности в облаке, клиент снимет с себя часть проблем. Само собой, не все и вся сразу станет идеально, человеческий фактор никто не отменял, но как минимум:

  • пропадает головная боль в плане администрирования большого числа серверных мощностей. Теперь все это – проблема компании, предоставляющей облачные услуги;
  • в случае выхода из строя одного датацентра провайдера все ваши данные будут доступны благодаря тому, что датацентр у провайдера не один (если это хороший провайдер);
  • администратору не надо следить за актуальностью лицензий на используемое ПО, так как используются SaaS-модели всего необходимого софта (Office 365, 1C, облачные АТС, прочее);
  • защита от атак, резервные копии файлов.

Добавочный плюс, за который надо сказать спасибо большому числу провайдеров и здоровой конкуренции – постоянная свежесть самого железа. Если делать все в рамках собственной компании, то можно закупить топовое железо по версии 2010-го года и обновлять его по мере выхода из строя.

Облачные провайдеры же стараются обновлять железо по мере появление на рынке чего-то нового с лучшими характеристиками, чем это было вчера. Нужно соответствовать все новым и новым стандартам и закупать самое надежное железо. Конечный потребитель же от такой конкуренции (впрочем, как и везде) только выигрывает. Конечно, топовое железо всегда будет сказываться на уровне цен тех тарифов, на которых используется, но бюджетные тарифы с мощностями послабее тоже никто не отменял.

Железо

Для того чтобы соответствовать современным запросам, Cloud4Y используют проверенное оборудование от поставщиков корпоративного класса, которое уже хорошо зарекомендовало себя в работе.

Блейд-серверы от HP (BladeSystem c7000 Platinum)

Что скрывают за собой Cloud Service услуги, как они аппаратно реализованы и что дают конечному пользователю - 2

POWER UNIT (модули питания с резервированием) 6 шт
Fan (модули вентиляторов с резервированием) 10 шт;
EM Card (модули управления с резервированием) 2 шт
10Gb Intelligent L3 Switch (свитчи 10G с резервированием) 4 шт

HP BL460C G8
Что скрывают за собой Cloud Service услуги, как они аппаратно реализованы и что дают конечному пользователю - 3

CPU 2x Intel Xeon E5-2670v1-v2 family processors, 2,6GHz
Memory 256GB Registered ECC
Storage 2 диска SFF SAS/SATA/SSD
Storage Controller Smart Array P220i/P230i
Ethernet FlexFabric 10 Гбит 544FLB, 2 порта 10G

CISCO N3K-C3064PQ-10GE

Коммутаторы фиксированной конфигурации для быстрой коммутации в ядре сети. Коммутатор Cisco Nexus серии 3000 не задерживает передачу данных, даже во время частичной загруженности каналов.

Количество портов 52 порта 10 Gigabit Ethernet (48 SFP+ и 4 QSFP+)
Скорость до 1.2 терабайт в секунду (Tbps)
Передача до 950 миллионов пакетов в секунду (Mpps)

Как провайдер, предоставляющий услуги облачного хостинга, Cloud4Y тоже заинтересованы в том, чтобы капиталовложения были адекватными. Пользователь, к слову, тоже будет в выигрыше, если провайдеру удастся закупить надежное и качественное, но при этом недорогое железо. Ведь все повышенные расходы на железо, которые несет провайдер, оплачивает в том числе и пользователь из-за увеличения стоимости тарифа, на котором используется данное железо.

И одним из способов сэкономить средства на закупке серверной памяти, при этом не получив проседания по качеству, стало использование низковольтной памяти DDR3 и DDR4 RDIMM / LRDIMM (Load Reduced DIMM) от Kingston.
Что скрывают за собой Cloud Service услуги, как они аппаратно реализованы и что дают конечному пользователю - 4

В случае с серверами одними из главных характеристик памяти становятся ее отказоустойчивость и совместимость. С этим проблем нет.

Во-первых, в линейках Kingston представлены модели на любой вкус и цвет, которые совместимы с любым оборудованием, используемым провайдером. У нас есть платы, совместимые с железом всех известных производителей стоек, обеспечивающие стабильную работу без проблем.

Во-вторых, перед выпуском в продажу каждая плашка из каждой партии проходит довольно серьезный стресс-тест. И благодаря этому мы можем давать на память пожизненную гарантию. Все плашки производятся из самых высококачественных компонентов, проходят дополнительное тестирование и полностью отвечают требования, предъявляемым JEDEC.

В-третьих, поддержка и тест-драйв. Если вдруг (вдруг), что-то пошло не так, покупатель избавлен от головной боли в плане всяческой поддержки. У нас есть официальное представительство в РФ, оно исправно работает (кстати, запишите, 8-800-700-13-50), ребята по ту сторону трубки решат возникающие у вас проблемы и ответят на все вопросы. А кроме этого, покупатель серверной памяти может просто взять нашу память на тест-драйв, чтобы посмотреть, как она будет работать в полевых условиях на его конкретном железе.

Довольно полезной является возможность покупать память от одного вендора для разных нужд — линейки ValueRAM, ValueRAM Server, и память для брендовых систем, чье железо провайдер привык использовать. Так что потенциальные проблемы с совместимостью железа решаются еще на этапе выбора поставщика.

Что важно – у нас по запросу всегда есть необходимое количество плашек для отгрузки.

Серверная память – элемент, оказывающий непосредственное влияние на скорость работы сервера. Старый добрый принцип «Памяти много не бывает» показывает себя в облачном мире во всей красе.

Ведь чем больше памяти, тем большие объемы информации можно обрабатывать за меньшее время. А если говорить о том, как часто сейчас стали использовать облака для тестирования и виртуализации, то качественная память – это чуть ли не первое, с чего надо начинать строить облако для клиентов.

Виртуализация — это технология в основе облака, позволяющая нарезать физический сервер на виртуальные машины, применяется гипервизор, который отвечает за виртуализацию. Он же перекидывает виртуальные машины между серверами при необходимости и выделяет ресурсы внутри сервера.

Облака стали чаще использовать, делается это в качестве замены любой собственной IT-инфраструктуры (для тестирования, хранения, вычислений, приложений). Облако — это бизнес-модель, когда всё в аренде через интернет.

Сервисы

Схема SaaS позволяет приближать то самое будущее, когда компьютер – это лишь терминал для доступа к данным, а не физическая машина, на которой все хранится и обрабатывается. В случае с SaaS пользователю для работы нужен лишь логин и пароль от нужного сервиса и вполне себе среднестатистическая машина.

В облако постепенно переходит все больше и больше сервисов. Если раньше это ограничивалось просто хранилищем данным, то сейчас облако – это и корпоративные порталы, и CRM, и бухгалтерия, и АТС. В общем, почти все, что нужно современной фирме для работы, можно использовать в качестве облачных услуг.

Вот какие на сегодняшний день предлагает Cloud4Y.

Office 365 – пакет необходимых офисных программ, включая возможность установки версий для ПК, облако от OneDrive и все остальные преимущества Microsoft для данного продукта.

1С (аренда и хостинг) – от 753 рублей в месяц. Изолированная среда для каждого заказчика, бэкапы, USB-ключи, возможность использовать свои лицензии, а у провайдера – только хоститься, установка любых программ и много другое.

1С Битрикс Корпоративный портал

  • Внутренние и внешние коммуникации компании
  • Управление задачами и проектами
  • Совместная работа с документами
  • Планирование и учет рабочего времени
  • CRM: клиенты и продажи
  • Автоматизация бизнес-процессов компании
  • Приложения для Битрикс24
  • Интеграция с 1С, Microsoft, Google, Apple
  • Безопасность и надежность
  • Масштабирование.

Для хостеров – ISPManager

Облачная IP-АТС от OKTELL

Остальные сервисы.

IaaS

У Cloud4Y есть множество актуальных инфраструктурных решений и вот только несколько из них:

Конфигурируемые под ваши нужны виртуальные серверы на базе enterprise решений.

Решение «Облако ФЗ 152» освобождает Оператора ПДн от затрат на создание защищенной IT-инфраструктуры для выполнения требований 152-ФЗ и 242-ФЗ.

GPU (облачная графика) – графические процессоры в облаке — решение подходит для«тяжёлого» ПО типа Sony Vegas Pro, GRAPHISOFT, Solidworks, Компас, Nanocad, T-Flex, Полиматика, всей линейки Adobe CC и прочего.

«PCI DSS хостинг» позволяет компаниям работать с банками напрямую через платежные интерфейсы банка и самого интернет-предприятия.

Резервный ЦОД — репликация и резервное копирование 2 в 1.

Катастрофоустойчивое решение SYNCCLUSTER — решение, которое совмещает в себе массив на основе кластеров с синхронным зеркалированием.

Облачный CDN (content delivery network — сеть доставки контента) — это уникальный подход, позволяющий посетителям вашего сайта из разных точек мира получить быстрый доступ ко всем необходимым данным: аудио и видео потокам, текстовым файлам и картинкам.

А что для вас идеальное облако? Какие сервисы и возможности должны предлагаться, чтобы вы смогли перенести всю свою текущую работу в облако?

И самое главное – доверили ли бы все облаку, без периодических локальных бэкапов?

Автор: Kingston Technology

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js