Компьютер можно сломать с помощью синтетической ДНК, — результаты исследования

в 18:26, , рубрики: безопасность

Компьютер можно сломать с помощью синтетической ДНК, — результаты исследования

Команда ученых доказала тот факт, что компьютер может быть взломан через вредоносный код, встроенный в синтетическую ДНК. Это действительно создает серьезную угрозу безопасности, которая может представлять значительную проблему в будущем.

Исследовательская группа из Вашингтонского университета продемонстрировала, как исполняемый код может быть встроен в синтетические нити ДНК.

Когда программа выполняет последовательность ДНК, код позволяет эксплойту получить контроль над компьютером, потенциально подвергая риску безопасность данных или даже изменяя результаты теста.

По словам источника, этот метод в настоящее время является просто экспериментом с доказательством концепции, требующим преднамеренной модификации компьютерной программы, позволяющей использовать эксплойт на основе ДНК.

Ученные рассказали: «Мы не хотим тревожить людей, чтобы пациенты боялись из-за генетического тестирования, что может дать невероятно ценную информацию посторонним лицам… Мы хотим дать людям понять, что по мере того, как эти молекулярные и электронные миры сближаются, есть потенциальные взаимодействия, о которых нам раньше не приходилось размышлять».

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js