Штучный интеллект может спровоцировать Третью мировую войну, — Илон Маск

в 6:19, , рубрики: безопасность

Штучный интеллект может спровоцировать Третью мировую войну, — Илон Маск

Илон Маск, который является гендиректором SpaceX и Tesla, выразил свое мнение по поводу третьей мировой войны. Это случится из-за увеличения «конкуренции за владение машинным интеллектом, — отметил миллиардер.

«…Конкуренция за превосходство над ИИ на таком высоком уровне может стать причиной для того, чтобы началась третья мировая война (это мое мнение)», написал всемирно известный инженер в социальной сети Твиттер.

Заявление Маска стал ответом на мнение главы Российской Федерации Владимира Путина, который на недавнем форуме «Проектория» заявил, что «искусственный интеллект — это будущее человечества».

Также во время своего выступления глава России заявил, что «властелином Земли» станет человек, который будет обладать передовыми технологиями искусственного интеллекта.

И стране, выразился Путин, уже давно надо было над этим работать.

Как сообщают СМИ, одним из самых перспективных направлений российский глава назвал когнитивные науки, с помощью которых можно будет следить за деятельностью мозга, создавая нейроинтерфейсы.

Напомним, ранее Илон Маск говорил о том, что искусственный интеллект является фундаментальной угрозой существования жизни на Земле.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js