- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Исследование: мошеннические ICO привлекли больше $1 млрд

Исследование: мошеннические ICO привлекли больше $1 млрд - 1

Журналисты Wall Street Journal провели [1] собственное исследование рынка ICO, и пришли к выводу, что количество мошеннических краудфандинговых кампаний значительно превышает ранее звучавшие в прессе цифры. По оценке исследователей, держатели криптовалют потеряли более $1 млрд.

Как выявить мошенническое ICO

Из 1450 исследованных токенов, в 271 случаев были выявлены признаки мошенничества — например, использованные в описании ICO документы были дословно скопированы у других проектов, в списках членов команды присутствовали несуществующие люди, среди публикуемых обещаний были тезисы, подпадающие под описание схемы Понци.

Особое внимание исследователи рекомендуют обращать на анализ так называемых «белых книг» (white paper), в которых команды блокчейн-стартапов описывают свои проекты. Часто мошенники полностью или частично копируют такие документы вплоть до имен членов команды и описаний миссии проекта. Кроме того, скопированы могут быть маркетинговые планы, описания функций по обеспечению безопасности и даже описаний хода разработки.

Исследователям удалось обнаружить на сайтах удаленной работы фрилансеров, которые за небольшие суммы порядка $100 предлагают создание таких документов «под ключ» — по всей видимости для этого используются скрипты, которые просто подставляют в базовый текст новые названия проекта мошенников.

Сколько потеряли инвесторы

Несмотря на то, что в прессе часто публикуются различные руководства о том, как отличить добросовестное ICO от мошенничества, многие владельцы криптовалют не проводят должного анализа проектов, в которых вкладывают средства. В результате, 271 мошеннических ICO сумели привлечь более $1 млрд. В настоящий момент только $273 млн стали причиной подачи судебных исков — многие инвесторы до сих пор предпочитают не замечать признаков обмана.

Для повышения уровня осведомленности потенциальных инвесторов, американская комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) запустила специальный сайт «поддельного ICO» несуществующего проекта Howey Coins [2] (название — отсылка к знаменитому тесту Хауи [3]). Он объединяет в себе все признаки мошеннических ICO, включая обещание нереалистично высоких доходов, предложение больших скидок при покупке токенов «здесь и сейчас». Те пользователи, которые не сумеют распознать обман и попытаются купить токены проекта, перенаправляются на образовательный сайт SEC.

Другие материалы по теме финансов и фондового рынка от ITI Capital [4]:

Автор: itinvest

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/bezopasnost/281014

Ссылки в тексте:

[1] провели: https://www.wsj.com/articles/buyer-beware-hundreds-of-bitcoin-wannabes-show-hallmarks-of-fraud-1526573115

[2] Howey Coins: https://www.howeycoins.com/index.html

[3] Хауи: https://golos.io/ico/@digital-finance/test-howey-kogda-token-mozhno-schitat-cennoi-bumagoi-principy-razrabotki-i-prodazhi-blokchein-tokenov

[4] ITI Capital: https://iticapital.ru/

[5] Аналитика и обзоры рынка: https://iticapital.ru/research-education/research/

[6] Недоверие авторитетам и экономия: главные тренды инвестиционной активности миллениалов: https://habrahabr.ru/company/iticapital/blog/352846/

[7] Где выгоднее покупать валюту: банки vs биржа: https://habrahabr.ru/company/iticapital/blog/345860/

[8] Как внедрение торговых систем с искусственным интеллектом повлияет на управление инвестициями: https://habrahabr.ru/company/iticapital/blog/350092/

[9] Bloomberg: как акция Илона Маска по продаже огнеметов изменит финансирование стартапов: https://habrahabr.ru/company/iticapital/blog/348792/

[10] Источник: https://habr.com/post/359280/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=359280