- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

7 полезных книг для руководителя

7 полезных книг для руководителя

Привет!

Мы в РИКе немного ретрограды — до сих пор читаем книжки и советуем это делать нашим студентам. Пусть буржуи говорят про клиповое мышление [1], но мы верим, что Россия как была самой читающей страной в мире, так ею и останется :)

Сегодня я хочу поделиться подборкой книг, которая сформировалась за долгие годы работы руководителем у меня и моих партнеров. Это базовая библиотека для всех, кто хочет стать управленцем или уже таковым является: менеджеры, тимлиды, арт-директора, руководители отделов и даже генеральные. Лично я пару раз в год перечитываю что-то из этого списка, надеюсь, и вам он пригодится.

1. Сунь-цзы. Искусство войны

7 полезных книг для руководителя

Война любит победу и не любит продолжительности.

Для меня это настольная книга уже на протяжении пяти лет. В ней огромное количество аналогий с бизнесом, которые работают и по сей день. Случайные цитаты из этой книги я перечитываю чуть ли не каждый месяц.

Поскольку этой книге уже не одна тысяча лет, можно считать ее народным достоянием и без стеснения опубликовать ссылку на бесплатную версию [2]. Хотя, в книжных магазинах иногда встречаются подарочные издания потрясающей красоты, но это уже для любителей «теплых ламповых проекторов».

2. Getting Real

7 полезных книг для руководителя

Вам не нужна куча денег, огромная команда или длительный цикл разработки для создания классного программного обеспечения. Всё это для медленных, неясных и неизменных приложений. У Getting Real другой подход.

Книга о том, что все надо делать просто и быстро (прямо, как в цитате выше из Сунь-Цзы — очередное доказательство универсальности той книги). Ода бритве Оккама, написанная языком айтишников. Полезно всем, кто делает продукты в IT — от сайтов до банковских систем.

Раньше на сайте 37signals была красивая бесплатная русская версия, а потом оставили только английскую [3]. Но пытливый читатель наверняка найдет в интернете нужный перевод.

3. Getting Things Done (Как привести дела в порядок)

image

Искусство расслаблять сознание и способность освобождать его от всех забот и переживаний, ве- роятно, является одним из величайших секретов великих людей.

Да, именно эта книга от Дэвида Аллена, про бумажки и папочки. Там все разложено по полочкам с минимальным количеством лишней информации. Почему я не рекомендую Глеба Архангельского? У меня есть хороший друг, который настолько дотошен, что знает, сколько он потратил на зубную пасту в 2009 году с точностью +-10 рублей. И даже он не смог внедрить методику «Тайм-драйв». По интернету ходит мнение, что работать по методу Глеба Архангельского может только сам Глеб.

Поскольку эта книга пока что охраняется авторским правом, я не буду публиковать ссылки на бесплатные версии.

4. Договориться можно обо всем

7 полезных книг для руководителя

Самая первая строчка рецепта жаркого из кролика гласит: «Сначала поймайте кролика».

Основополагающая книга по переговорам. Можно прочитать ее, потренироваться на задачках с ее страниц, а потом завязать с литературой и тренингами про переговоры — практика и еще раз практика. Надеюсь, не надо объяснять, зачем руководителю уметь договариваться с людьми :)

Альтернативой может служить: «Нет» Джима Кэмпа, обе книги примерно об одном и том же, только в разном стиле. Можете выбрать ту, которая вам больше нравится.

5. Жизнь на полной мощности

image

Мы летим по жизни, не делая пауз на размышления о том, кем на самом деле хотим стать. Мы на связи, но мы отключены

Эта книга попала мне в руки года 3-4 назад и она мне настолько понравилась, что я ее сразу же начал давать своим коллегам и друзьям «на почитать» — с какого-то момента я даже упустил, в чьих руках она осела. Надеюсь, он продолжил мою славную традицию и тоже передал ее другому после прочтения.

Главная мысль книги в том, что для успеха в бизнесе надо меньше тратить времени на бизнес. Парадокс, но у меня техника сработала. Выражаясь языком геймеров, надо копить ману. Как ее копить — детально описано в книге.

6. Small Giants

7 полезных книг для руководителя

The company's highest purpose is «to make worthy contributions to the common good».

Прекрасная книга о том, что стремление бизнесменов наращивать обороты и штат сотрудников далеко не всегда приводит к успеху. Автор изучил несколько компаний, которые имеют высокий уровень рентабельности и при этом остаются маленькими, а сотрудники там — счастливыми. Я и сам люблю работать в небольших компаниях, поэтому мне эта книга очень близка.

В русской версии я ее не нашел, из доступных вариантов на английском — амазоновская версия для Kindle. И, да, необязательно покупать девайс Kindle — у Амазона есть приложения для популярных мобильных платформ.

7. Государь Макиавелли

7 полезных книг для руководителя

Наемные и союзнические войска бесполезны и опасны; никогда не будет ни прочной, ни долговечной та власть, которая опирается на наемное войско, ибо наемники честолюбивы, распущенны, склонны к раздорам, задиристы с друзьями и трусливы с врагом, вероломны и нечестивы; поражение их отсрочено лишь настолько, насколько отсрочен решительный приступ

Последний по списку, но не по значимости — трактат Никколо Макиавелли 1532 года, написанный им как мануал для молодого флорентийского правителя Лоренцо Медичи. Если уж за 5000 лет с написания Сунь-Цзы мало, что изменилось, то за неполных 500 лет с написания этой книги — и подавно.

Вряд ли господин Макиавелли претендует на авторские права, поэтому приведу ссылку на трактат в русском переводе [4].

PS.

Список пронумерован без какой-либо идеи о сортировке, просто, для удобства ориентации по посту.

Автор: Gugnin

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/biblioteka/45901

Ссылки в тексте:

[1] мышление: http://www.braintools.ru

[2] ссылку на бесплатную версию: http://militera.lib.ru/science/sun-tszy/01.html

[3] только английскую: http://gettingreal.37signals.com/

[4] трактат в русском переводе: http://lib.ru/POLITOLOG/MAKIAWELLI/gosudar.txt

[5] Источник: http://habrahabr.ru/post/197472/