- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Специалист по большим данным»: учебная программа от «Лаборатории новых профессий»

Сегодня я рад презентовать на Хабре образовательную программу «Специалист по большим данным» [1] — интенсивный трехмесячный курс «Лаборатории новых профессий» для разработчиков и экспертов по IT-инфраструктуре, которые хотят войти в быстро в растущую индустрию Big Data.

«Специалист по большим данным»: учебная программа от «Лаборатории новых профессий» - 1

Самая горячая профессия в IT
Несколько слов о нас: «Лаборатория новых профессий» это образовательный проект Digital October. Мы исследуем рынок труда, находим перспективные быстро развивающиеся ниши в области IT и digital и разрабатываем учебные программы, нацеленные на сложившихся профессионалов, которые хотят сделать быстрый скачок в карьере вместе с растущей индустрией.

Отрасль Big Data дает простор для такого скачка. После всплеска интереса к большим данным и волны первых разочарований, технология начинает находить применение в широком круге реальных проектов. К примеру, в декабре Яндекс объявил о запуске Yandex Data Factory [2], а на прошлой неделе очередной стартап в области Big Data получил $56 миллионов долларов инвестиций.

Международные источники тоже оптимистичны: IDC называет большие данные одним из важнейших технологических трендов 2015, [3] а авторитетный журнал Inc. включает Big Data в топ 6 важнейших технологических компетенций [4]этого года. Рекрутинговый сервис Glassdoor и вовсе назвал Data Scientist самой горячей IT-профессией [5] 2015 года.

И самое главное: в России несмотря на кризис тоже огромный спрос на специалистов по Big Data — это мы узнали эмпирическим путем. Еще на начальных этапах подготовки программы к нам стали обращаться ведущие технологические компании в поиске сотрудников, специализирующихся на больших данных. Сейчас у нас есть шесть конкретных предложений от компаний (это банки, ритейл и мобильные операторы), готовых взять на борт наших выпускников. В общем, время для входа в отрасль самое благоприятное.

«Специалист по большим данным»: учебная программа от «Лаборатории новых профессий» - 2
Если рассматривать Big Data на кривой зрелости (hype cycle), о которой не так давно писал Хабр [6], сейчас технология находится на стадии «склона просвещения»

Обучение через практику
Итак, цель нашей программы — научить разработчиков и технических специалистов на практике решать важнейшие задачи, которыми занимаются специалисты по Big Data. Подобный подход отражается в структуре курса. Курс состоит из трех конкретных кейсов, каждый из которых занимает 1 месяц. Это:

  • Анализ социальных графов
  • Создание мультиклассных классификаторов на основе анализа веб-логов
  • Разработка рекомендательных систем

С нашей точки зрения, это самые важные задачи в области анализа данных, и мы обеспечим студентам полное погружение в каждую тему.

Преподают только представители индустрии
Наши преподаватели — опытные практики, которые своими руками создают приложения на основе больших данных. Вести занятия на курсе в разное время будут Валерий Топинский [7] (экc-Яндекс, ШАД), Константин Круглов [8](основатель D.C.A. Alliance), Киншук Мишра [9] (Spotify) и другие люди из ведущих российских и международных компаний, использующих в работе Big Data. Индустрия меняется очень стремительно, и мы даем навыки и умения, актуальные прямо сейчас.

Каждый слушатель также получит персонального тьютора, который будет регулярно отслеживать прогресс в выполнении лабораторных работ, смотреть код, помогать с поисками решений и давать обратную связь.

«Специалист по большим данным»: учебная программа от «Лаборатории новых профессий» - 3
СEO «Лаборатории новых профессий» Дмитрий Репин (справа) и директор образовательных программ Александр Турилин открывают занятие

Kaggle, реальные массивы данных и мастер-классы
Каждый из кейсов в нашей программе преподается в три этапа. Сначала студенты учатся видеть общие закономерности и разбирают хорошо проработанные задачи из Kaggle. Дальше выполняют самостоятельные проекты с реальными данными под руководством тьюторов. К примеру, в рамках второго кейса студенты попробуют оптимизировать алгоритмы показа рекламы в системе D.C.A. Alliance — а тот, кто добьется хороших результатов, не только получит одобрение преподавателей, но и сможет полностью отбить стоимость обучения.

На первых двух этапах студентам даются практические навыки по полному циклу работы с большими данными. Это:

  • Развертывание Hadoop/HDFS/HBase
  • Предобработка и очистка данных
  • Построение модели предсказания
  • Выбор оптимального алгоритма машинного обучения
  • Калибровка модели

Третья часть кейса позволяет познакомиться с готовыми инструментами и лучшими практиками. Спикеры из Яндекса, Сбертеха, Spotify, МТС, IBM, Cloudera будут проводить мастер-классы и рассказывать, как собирают, хранят и используют большие данные в их компаниях. В этом блоке студенты смогут оценить, насколько специфика данных в различных индустриях влияет на выбор инструментов и алгоритмов анализа.

Собеседование после окончания курса
Как было сказано выше, пока мы готовили курс к нам обратилось сразу несколько компаний в надежде найти специалистов по большим данным. Каждый студент, который успешно выполнит итоговые квалификационные задания (к слову, непростые), получит возможность пройти собеседование. Стратегические партнеры программы — Сбербанк-Технологии и D.C.A. Alliance, они готовы принять на работу большое количество квалифицированных людей. Мы будем внимательно следить за успехами и предпочтениями каждого студента, чтобы помочь найти работу, соответствующую его интересам и компетенции.

«Специалист по большим данным»: учебная программа от «Лаборатории новых профессий» - 4

Онлайн как оффлайн
Еще одна приятная фишка — возможность учиться из любой точки мира, нисколько не теряя в качестве. Занятия проходят в центре Digital October три раза в неделю по вечерами, но в них можно принять участие и удаленно. Студенты, проходящие обучения в онлайне, ощущают себя полноценными участниками занятий благодаря профессиональной многокамерной съемке — в режиме видеоконференции можно задавать вопросы преподавателю и активно принимать участие в дискуссии. Также записи всех занятий доступны студентам в личном кабинете.

Наши требования к студентам
Сейчас в России есть несколько образовательных проектов для тех, кто хочет связать свою жизнь с большими данными — это “Школа анализа данных” Яндекса и магистерская программа “Системы больших данных” в Вышке — правда, они длятся по несколько лет и ориентированы на студентов и недавних выпускников.

Мы же, напротив, ориентируемся на сложившихся профессионалов, которые хотят совмещать учебу с работой. Курс получился сложным и насыщенным, новичкам он не подойдет. Мы мы честно предупреждаем, что на программе «Специалист по большим данным» [1] придется работать очень интенсивно — как в классе, так и за его пределами, и ждем подготовленных слушателей. Минимальные требования такие:

  • Хорошие рабочие знания по основам теории вероятностей и математической статистики
  • Опыт разработки приложений от 2-х лет
  • Также (очень желательно) знать основы теории машинного обучения.

P.S. А еще мы подумали, что стоит дать пяти талантливым молодым разработчикам шанс поступить на программу бесплатно. Так родился конкурс Big Data Young Champion. Условия участия [10] смотрите на нашей странице в Facebook.

Автор: sashaturilin

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/big-data/81442

Ссылки в тексте:

[1] «Специалист по большим данным»: http://newprolab.com/bigdata/?utm_source=habra&utm_medium=referral&utm_campaign=Post%20_big_data_course_habra

[2] Yandex Data Factory: http://habrahabr.ru/company/yandex/blog/245393/

[3] важнейших технологических трендов 2015,: http://sdtimes.com/idcs-top-10-technology-predictions-2015/

[4] топ 6 важнейших технологических компетенций : http://www.inc.com/aaron-skonnard/the-top-6-tech-skills-you-need-in-2015.html

[5] самой горячей IT-профессией: http://mashable.com/2014/12/03/hot-tech-jobs/

[6] писал Хабр: http://habrahabr.ru/post/198506/

[7] Валерий Топинский: http://shad.yandex.ru/seniors/topinskiy.xml

[8] Константин Круглов : https://www.linkedin.com/in/konstantinkruglov

[9] Киншук Мишра: https://www.linkedin.com/in/kinshukmishra

[10] Условия участия: https://www.facebook.com/digitaloctober/posts/856031834458241?fref=nf&pnref=story

[11] Источник: http://habrahabr.ru/post/249477/