- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

WhatsApp стал бесплатным для абонентов «Билайн» — первая в истории России сделка оператора связи и мессенджера

Абоненты «Билайн» получат бесплатный безлимитный доступ к мессенджеру WhatsApp [1]. Компании «Вымпелком» [2] и WhatsApp заключили соответствующее соглашение. Бесплатный трафик для мессенджера получат пользователи тарифного плана «Все». WhatsApp является самым распространенным мессенджером в России, упоминается в сообщении генерального директора компании «Вымпелком» Михаила Слободина.

До сих пор ни один российский оператор не заключал соглашений с OTT [3]-сервисами (в данном случае — это мессенджер). Предложение будет действовать с 26 октября по 15 января 2016 года.

«Билайн» и WhatsApp едины в своем стремлении предоставлять лучшие средства коммуникации, и тот факт, что абоненты оператора получат безлимитный доступ к сервису WhatsApp, показывает «Билайн» как новатора в области мобильной связи в России», прокомментировал соглашение Ян Кум, генеральный директор и сооснователь WhatsApp.

«Мессенджер — жизненно-важное приложение для любого пользователя смартфона в России, и мы гордимся тем, что именно наши клиенты смогут насладиться таким максимально доступным предложением», заявил Михаил Слободин. Представитель компании рассказал [4] «Ленте.ру», что мощности сетей достаточны для бесперебойного общения абонентов по WhatsApp.

«Билайн» уже полностью обнулил стоимость связи 4G/LTE на тарифах «Всё» и «Всё для бизнеса». Клиенты «Билайн» могут подключиться к тарифам «Всё» бесплатно, новые клиенты должны оплатить соответствующую стоимость подключения.

Россия, наряду с Бразилией, Мексикой и Индией входит в топ-10 стран по количеству пользователей мессенджера WhatsApp, по данным американской компании. В России у приложения более 30 миллионов ежемесячных активных пользователей.

Далее «Мегамозг» приводит высказывания пользователей из комментариев к сообщению [5] Слободина в сети Facebook (орфография и пунктуация сохранены):

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/en_US/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

— А разве это сколько-то стоило? А фотки, видео и музыку, скачанную через ватсап тоже бесплатно тарифицируют?).

— Хороший пиар ход. Но мессенджеры настолько мало трафика потребляют, что просто смешно. Текст и картинки при очень активном использовании — 150-200 мб в месяц. А звонки — 0.8 мб/мин. Такой малый объём трафика не заметен в любых пакетах интернета.

— Масло масляное. На тарифах «все» столько трафика, что вотсапом можно пользоваться до посинения, без акций.

— Даешь крутые международные пакеты! А то МТС поднял стоимость в 2.5 раза без предупреждения.

— Вайберу есть повод обратиться в антимонопольный комитет с просьбой обеспечить равные конкурентные возможности..

Автор: semen_grinshtein

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/bilajn/101791

Ссылки в тексте:

[1] WhatsApp: https://ru.wikipedia.org/wiki/WhatsApp

[2] «Вымпелком»: https://ru.wikipedia.org/wiki/Вымпел-Коммуникации

[3] OTT: https://ru.wikipedia.org/wiki/OTT

[4] рассказал: http://lenta.ru/news/2015/10/26/beewhatsapp/

[5] сообщению: https://www.facebook.com/slobodin.mikhail/videos/vb.100001040787867/1095228633855152/?type=2&theater

[6] Источник: http://megamozg.ru/post/20598/