- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Билайн» сократит штат ИТ-подразделений в 10 раз и выведет back-end на аутсорсинг

«Билайн» сократит штат ИТ-подразделений в 10 раз и выведет back-end на аутсорсинг - 1Vimpelcom продолжает сокращать операционные расходы. На этот раз очередь дошла до ИТ-подразделений компании. По мнению ее акционеров, штат соответствующих специалистов завышен более чем в десять раз, а ныне действующие ИТ-системы устарели.

В связи с этим, глава телекоммуникационного подразделения LetterOne [1] Алексей Резникович заявил, что Vimpelcom [2] (его российская «дочка» «Вымпелком» [3] работает под торговой маркой «Билайн» [4]) нуждается в пересмотре ИТ-стратегии. LetterOne – крупнейший акционер Vimpelcom, в эту компанию компанию были переведены телекоммуникационные активы «Альфа-групп» [5].

ИТ-системы Vimpelcom устаревшие, они состоят из множества уровней и не могут адекватно работать с нарастающими объемами информации (big data), поясняет господин Резникович. Он также заявил, что Vimpelcom будет сокращать ИТ-бюджеты, стараясь выводить продажи и обслуживание абонентов в онлайн. В результате в некоторых бизнес-единицах Vimpelcom вместо сегодняшних 600 ИТ-специалистов останется около 50.

Российский «Вымпелком» разделит свои ИТ-системы на два типа, рассказал [6] CNews вице-президент компании по операционной деятельности Александр Поповский. К первому типу систем — commodity — будут отнесены биллинг, IM-платформа и другие продукты, которые не видны пользователю.

Второй тип систем – front-end – объединит продукты, с которыми пользователь работает напрямую: контент-системы, системы самообслуживания, мобильные приложения и различные будущие продукты. Их «Вымпелком» намерен развивать самостоятельно, пояснил Поповский.

Перевод биллинга на аутсорсинг позволит сократить затраты и штат ИТ-специалистов.

«У нас, например, хороший биллинг от Amdocs [7], но он давно устанавливался и требует обновления, – говорит Поповский. – Мы намерены передать обслуживание таких систем на аутсорсинг, после чего партнеры уже сами займутся их обновлением».

22 октября «Мегамозг» писал [8], что Vimpelcom выставил на продажу 50 тысяч вышек для базовых станций сотовой связи в России и ближнем зарубежье. Компания планирует получить за них $5 миллиардов.
Vimpelcom готова продать вышки в России, на Украине, в Казахстане, Армении, Киргизии, Узбекистане, Таджикистане и Грузии. По мнению собеседников Bloomberg, оператор таким образом пытается компенсировать свои убытки.

В пятницу, 6 октября, издание РБК сообщило [9], что российский «Вымпелком» разослал потенциальным инвесторам соответствующие предложения. Компания рассматривает различные варианты продажи данной инфраструктуры: полная продажа башен, продажа только столбов, продажа инфраструктуры в городах и на крышах и так далее. Но если адекватного предложения не будет получено, «Вымпелком» не согласится на сделку. В течение месяца оператор рассчитывает получить «конкретные предложения» от инвесторов.

Автор: semen_grinshtein

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/bilajn/102940

Ссылки в тексте:

[1] LetterOne: https://en.wikipedia.org/wiki/LetterOne

[2] Vimpelcom: https://ru.wikipedia.org/wiki/VimpelCom_Ltd.

[3] «Вымпелком»: https://ru.wikipedia.org/wiki/Вымпел-Коммуникации

[4] «Билайн»: https://ru.wikipedia.org/wiki/Билайн

[5] «Альфа-групп»: https://ru.wikipedia.org/wiki/Альфа-Групп

[6] рассказал: http://www.cnews.ru/news/top/2015-11-06_bilajn_sokratit_chislo_itspetsialistov_v_10

[7] Amdocs: https://ru.wikipedia.org/wiki/Amdocs

[8] писал: http://megamozg.ru/post/20500/

[9] сообщило: http://www.rbc.ru/technology_and_media/06/11/2015/563c7a0e9a7947622fc88bf8

[10] Источник: http://megamozg.ru/post/21018/