А если найду? Перелет еще дешевле чем вы уже нашли

в 0:41, , рубрики: авиакомпании, билеты, Лайфхаки для гиков, перелеты

Если вы планируете поездку и уже нашли недорогой перелет, не спешите покупать билеты, потому что сейчас вы найдете билеты еще дешевле. И это не реклама очередного говноагрегатора.

Всем известно, что авиакомпании берут свои цены с потолка. Маркетологи придумывают хитроумные непрозрачные схемы отъёма денег у пассажиров пропорционально финансовым возможностям последних. Так, чтобы богатые платили за билеты побольше, а бедные — сколько смогут.

А если найду? Перелет еще дешевле чем вы уже нашли - 1

Ценовая дискриминация паксов

Из арсенала маркетологов можно выделить несколько основных способов ценовой дискриминации пассажиров:

1) Если путешествие не захватывает выходные, значит это командировка, и билеты нужно сделать дороже
2) Если вы летите из Сан-Франциско в Питер, билет будет дороже, чем наоборот.
3) Если вы летите в мелкий город через крупный хаб, билет может быть дешевле чем тот же рейс только до хаба.
4) Если вы летите в одну сторону, это может оказаться дороже чем такой же билет в оба конца. А может быть и наоборот, два ванвея дешевле чем один раундртип.
5) Грязные приемы с cookies, гелокацией и тд, когда цена повышается в зависимости от вашего местоположения, истории поиска билетов и так далее.

Ответная реакция

Но на каждую хитрую маркетинговую гайку, к счастью, находятся такие болты как:

1) skiplagged.com — использует «hidden city ticketing», то есть билеты с пересадкой в нужном вам городе, которые дешевле рейсов непосредственно в ваш город. Вам нужно просто выйти на пересадке и забить на следующий сегмент перелета.
image

После посещения этого сайта у компании United Airlines от ярости пошла пена изо рта и они подали в суд на его владельца. К счастью, суд они проиграли, а заодно и распиарили skiplagged

2) skypicker.com — этот сайт ищет билеты «своим секретным инновационным способом», а по факту он ищет билеты несколькими отдельными сегментами вместо одного билета. То есть, единый билет A-B-C часто бывает дороже, чем два билета A-B + B-C.
image

Как найти еще дешевле

Оба эти сайты хороши и действительно помогают найти «хитрые» билеты дешевле. Но есть способ еще лучше. Эффект синергии возникает, если совместить эти два способа в одном поиске. Два отдельных билета A-B + B-C могут стоить дешевле чем A-B-C. Но еще дешевле может стоить два билета A-B + B-C-D или даже A-B-E + B-C-D

Реальный пример

Попробуем найти билет Анталия-Киев:
Для большей убедительности выберем самую дешевую дату. Дешевле всего лететь 8 апреля за 135$, сообщает нам скайсканер:
А если найду? Перелет еще дешевле чем вы уже нашли - 4

Но на самом деле самый дешевый билет это два отдельных билета Анталия-Стамбул + Стамбул-Киев-Харьков:
1) Анталия-Стамбул прямой рейс за 21$
А если найду? Перелет еще дешевле чем вы уже нашли - 5

2) Стамбул-Киев-Харьков за 60$
А если найду? Перелет еще дешевле чем вы уже нашли - 6

Итого мы нашли билет за 81$ вместо 135$. А за сэкономленные деньги мы можем погулять по Стамбулу во время длинной пересадки :)

Как искать такие билеты?

Алгоритм прост:
1) Находим рейсы из НачальногоПункта во все возможные города не дороже предполагаемого бюджета
2) Для каждого найденного города ищем билеты в КонечныйПункт, а так же в другие города (повторяем пункт 1), считая текущий город и каждую пересадку по дороге в него НачальнымПунктом, а максималную цену = предполагаемый бюжет минус цена до текущего города

Для оптимизации алгоритма можно вначале посмотреть в какие города есть недорогие рейсы из КонечногоПункта, чтобы форсировать построение дерева перелетов в нужную сторону. Это полезно, если искать перелеты вручную. А моему знакомому вручную перебирать было лень, поэтому он написал небольшой плагин для Хрома, который делает это за него.

И пожалуйста, никому не говорите об этом, поберегите нервы авиамаркетологов.

Автор: pixxxel

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js