- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Теория памяти человека, зачатки ИИ

Теория памяти человека, зачатки ИИ

Наверняка всем Вам очень хорошо известны такие моменты, когда нужно что-то вспомнить, но извлечь информацию из мозга [1] становится большим пазлом.

Почему же такое происходит. Для начала немного теории работы нейрона, можно почитать тут [2] или тут [3]

Предположим, а может так оно и есть, все нейроны объединены в одни очень большой граф со сложной структурой. Данная структура сложна и не может работать хаотично, т.е. передаваемые импульсы передаются строго в определённом порядке, поэтому тут есть 2 варианта:

  1. Ребра графа имеют только положительные веса
  2. Ребра графа могут иметь, как положительные так и отрицательные веса

Рассматривая второй случай в реальной работе памяти человека, можно предположить, что такая ситуация возникает при провалах памяти человека, т.е. к нейрону содержащему ту информацию которая нам необходимо либо поступает недостаточно сигналов, для накопления и дальнейшей передачи, либо этих сигналов вообще нет. В случае с графами это можно представить, как узел у которого мало путей, либо они отрицательны, либо их вообще нет (рис 1).
image

Что же касается первого случая, когда все ребра имеют положительные веса, т.е. головной мозг [1] человека не поврежден. Тогда почему же человек не может вспомнить моменты из своего детства? Ответ прост: “Любое тело стремится к покою”, так же и наша с вами нейронная сеть старается оптимизировать свою работу. (Владельцам навигаторов должно быть знакомо, что прокладка маршрута, как раз таки строится на принципах работы графа, нахождения кратчайшего пути и т.д.). Мозг [1] человека более изощренная система и его оптимизация заключается в разрыве связей с малыми весами, и построении новых связей с более высокими. (рис. 2). Таким образом объяснятся многочисленные разрывы и новые соединения нейронов. Чем больше узел имеет связей, тем легче вспомнить необходимую информацию.
image

Пример на практике

Вы сходили в кино, на обычный фильм, первое время вы помните практически все моменты, особенно те которые Вас как то эмоционально потрясли. Спустя месяц, год, у кого на сколько загружена деятельность мозга [1], если Вас спросить про этот фильм (с учетом того, что вы его не смотрели всё это время) Вы сможете рассказать краткий сюжет фильма, и те моменты которые Вас эмоционально потрясли. Это и есть оптимизация нейронов.
Необходимо отметить, что каждый узел имеет свою пропускную способность, т.е. если идет нехватка связей, информацию можно и не вспомнить до необходимого перестроения графа. При оптимизации, передающийся импульс имеет более сильный сигнал, а сам узел свою пропускную способность не меняет, либо не значительно, именно поэтому очень важные вещи мы помним, как говорят на уровне подсознания.
В процессе воспоминания, Вы можете почувствовать недостаток информации, и продолжить вспоминать, тогда Ваш мозг [1] ищет более длинный путь в графе (с более меньшим весом), и проходит по его граням в узлы которые в обычной жизни “не задействуются”, т.к. недостаточно накопленных импульсов для дальнейшей передачи сигнала.
Именно поэтому самый лучший способ воспоминания это ассоциации. Чем больше ребер в графе подходит к вершине, тем легче вспомнить информацию.

Оптимизация или частичная потеря воспоминаний

СОН – переключение мозга [1] с активного запоминания в активную оптимизацию, во сне мы видим, то что уже когда-то видели либо синтез этих вещей. Синтез в данном случае это разрыв связей и возможно построение новой связи с другой вершиной.
Можно попробовать дать объяснение почему перед сном лучше запоминается. Во первых информация свежая, и достаточно полная (не оптимизированная), и наш мозг [1] считает ее важной, придает вес. Во время ночной оптимизации информация полученная незадолго до сна, не успевает перемешаться с другой информацией и потеряется в “бесконечном” графе, а значит связи ее остаются практически неизменными. Конечно это только теория, у каждого человека мозг [1] работает по своему, у каждого свои весы “полезной” и “бесполезной” информации.

Правила ИИ построенной на данной теории

  • Вся накопленная информация за промежуток времени должна быть оптимизирована, т.е. установить причинно-следственную связь напрямую из начальной точки в конечные, пропуская промежуточные (разрываем сеть, и создаем новые связи с большим весом).
  • После оптимизации все данные с незначительным весом должны быть уничтожены, а все веса понижены на минимальный вес из всех уничтоженных вершин.
  • Новая информация должна иметь вес больше минимального существующего для правильной оценки важности информации.
  • Всяка уничтоженная информация должна строить новый граф, и оптимизироваться. Причина тому, что постоянная оптимизация основного графа приведет к тому, не останется деталей, которые играют важную роль в жизни человека(эмоции).
Проблемы

В данном случае проблема состоит в оптимизации, т.е. выборке той информации которая будет жить, наиболее весомой для жизни человека и всей планеты, и той которая должна уйти на второй, третий, четвертый и т.д. план.

Автор: snikes

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/bioinformatika/55869

Ссылки в тексте:

[1] мозга: http://www.braintools.ru

[2] тут : http://studopedia.ru/view_sfpip.php?id=93

[3] тут: http://www.neuroproject.ru/neuro.htm

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/213807/