- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Магистратура Академического университета открывает набор на 2015 год

Мы рады объявить об открытии набора в магистратуру на 2015-2017 учебные годы.
Магистратура Академического университета открывает набор на 2015 год - 1

Магистратура Академического университета существует с 2008 года. Всё это время мы прикладываем очень много усилий, что бы поддерживать в нашем университете благоприятную образовательную среду: подбираем качественные и интересные курсы, приглашаем в качестве преподавателей известных ученых и ведущих разработчиков, развиваем партнерские отношения с известными IT-компаниями, создаём удобную для студентов инфраструктуру.

На сегодняшний день кафедра МиИТ [1] предлагает программы обучения по трем направлениям:

1. Теоретическая информатика (computer science)
Теоретическая информатика — это активно развивающаяся научная область, находящаяся на стыке математики и информатики, результаты исследований в которой востребованы как в фундаментальной науке, так и в современных технологиях. Программа обучения включает курсы по алгоритмам, сложности вычислений, криптографии, искусственному интеллекту, машинному обучению и более специализированным предметам, отражающим современные направления в информатике. Многие читаемые курсы дополняются практическими занятиями, на которых студенты решают интересные и нетривиальные задачи, позволяющие ориентироваться в материале на уровне, достаточном для проведения самостоятельных исследований. Руководит подготовкой ведущий сотрудник ПОМИ РАН [2], специалист в области алгоритмов и теории сложности доктор физико-математических наук Э.А.Гирш [3]. Обучение и исследования ведутся при непосредственном участии сотрудников лаборатории математической логики ПОМИ РАН, а также лаборатории алгоритмических методов, созданной в 2014 году под руководством победителя программы мегагрантов профессора Ф.В.Фомина [4] (Берген, Норвегия). Образовательная программа дополняется спецкурсами Computer Science клуба [5] и поездками на международные студенческие школы [6].
Об обучении на этом направлении можно прочесть в отзыве [7] нашего выпускника.

2. Разработка программного обеспечения (software engineering)
Образовательная программа составлена в соответствии с современными международными стандарты при участии специалистов крупнейших российских IT-компаний. В процессе обучения студенты участвуют в разработке программных продуктов под руководством опытных консультантов, работающих в индустрии. Кроме основных курсов (технология разработки программного обеспечения, объектно-ориентированное программирование, базы данных, алгоритмы), преподаются также специализированные предметы (функциональное программирование, параллельное программирование, машинное обучение, анализ данных, компьютерное зрение и т.д.). Основной упор делается на индивидуальную практическую работу со студентами. Студенческие проекты ведутся в рамках реального производственного процесса на базе компаний JetBrains, Яндекс, Parallels, EMC, являющихся партнерами университета. Это позволяет выпускникам быть востребованными специалистами с опытом работы в высокоорганизованных коллективах.
Рассказ студента о направлении «software engineering» можно прочитать тут [8].

3. Алгоритмическая биоинформатика (algorithmic bioinformatics)
Программа, открытая при лаборатории алгоритмической биологии, возглавляемой профессором Калифорнийского университета в Сан-Диего П. Певзнером [9], включает в себя углублённые курсы по алгоритмам и структурам данных, которые используются при анализе больших массивов данных.
Изучаются также программирование, дискретная математика, основы молекулярной биологии, статистика, машинное обучение и другие — более специализированные — предметы. Студенты принимают участие в решении реальных задач биоинформатики: разработке алгоритмов и программных систем для сборки геномов [10], решении задач в области вычислительной протеомики и масс-спектрометрии.
Об обучении по программе алгоритмической биоинформатики наш студент рассказывал здесь [11].

Академический университет
Санкт-Петербургский академический университет — научно-образовательный центр нанотехнологий РАН (Академический университет) — это государственный университет, созданный в 1997 году под управлением Российской академии наук. У нашего университета много преимуществ: небольшой набор позволяет проводить практически индивидуальное обучение, повышенные стипендии, много полезной, в том числе и оплачиваемой, практики, работа над актуальными научными и практическими проблемами. К окончанию магистерского курса студенты имеют все возможности продолжить свое обучение и научно-педагогическую деятельность в аспирантуре нашего или зарубежного университета либо заняться решением практических задач, поступив в штат крупной престижной компании. Некоторую информацию о наших выпускниках мы собрали у себя на сайте [12].
Магистратура Академического университета открывает набор на 2015 год - 2

Поступление
Для поступления в Академический университет желающим нужно пройти вступительные испытания, более подробная информация в правилах приема в магистратуру [13]. Абитуриенты, имеющие профильные дипломы, проходят собеседование. Остальные сдают экзамен по информатике и математике. Если у Вас возникли вопросы, то ответы можно поискать здесь [14], а если ваш вопрос уникален, то можете задать его через форму обратной связи [15].
Если вы хотели бы обучаться у нас и планируете принять участие во вступительных испытаниях в этом году, вам нужно заполнить форму на сайте [16] кафедры. Заполнение формы ни к чему не обязывает, но позволяет получать оперативную информацию о приеме, в том числе даты предварительных собеседований в 2015 г.

Автор: avsmal

Источник [17]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/bioinformatika/82232

Ссылки в тексте:

[1] МиИТ: http://mit.spbau.ru

[2] ПОМИ РАН: http://www.pdmi.ras.ru/

[3] Э.А.Гирш: http://logic.pdmi.ras.ru/~hirsch/

[4] Ф.В.Фомина: http://www.ii.uib.no/~fomin/cv.html

[5] Computer Science клуба: http://compsciclub.ru/

[6] международные студенческие школы: http://habrahabr.ru/company/spbau/blog/247915/

[7] отзыве: http://habrahabr.ru/company/spbau/blog/175113/

[8] тут: http://habrahabr.ru/company/spbau/blog/139842/

[9] П. Певзнером: http://cseweb.ucsd.edu/~ppevzner/

[10] разработке алгоритмов и программных систем для сборки геномов: http://habrahabr.ru/company/spbau/blog/238759/

[11] здесь: http://habrahabr.ru/company/spbau/blog/143115/

[12] сайте: http://mit.spbau.ru/students

[13] правилах приема в магистратуру: http://mit.spbau.ru/admission_form

[14] здесь: http://mit.spbau.ru/faq

[15] форму обратной связи: http://mit.spbau.ru/contact

[16] сайте: http://mit.spbau.ru/

[17] Источник: http://megamozg.ru/post/10418/