- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

FDA впервые одобрила употребление в пищу генетически модифицированного животного

image
Фото AquaBounty Technologies. На заднем плане — генетически модифицированный лосось

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (Food and Drug Administration, FDA) одобрило [1] употребление в пищу генетически модифицированных лососей производства биотехнологической компании AquaBounty Technologies. Особенностью этого ГМ-лосося является то, что он растёт гораздо быстрее своих «естественных» собратьев, обитающих в диких условиях или в условиях рыбной фермы. Кроме того, это событие примечательно ещё и тем, что государственная комиссия впервые одобрила к употреблению в качестве еды генетически модифицированный организм, который не является растением. Об этом сообщает [2] Business Insider.

Согласно существующим требованиям, FDA подвергла лабораторной проверке три вида лосося, два из которых не подвергались никаким генетическим манипуляциям. У всех рыб были взяты на анализ ряд ключевых гормонов, таких как эстрадиол, тестостерон, 11-кетотестостерон, Т3, Т4 и инсулино-подобный фактор роста 1 (IGF1), после чего выяснилось, что «биологически значимые различия» в исследуемых веществах отсутствуют. Кроме того появилось подтверждение того, что несмотря на более быстрый рост ГМ-лосося, его питательность ничем не уступает «естественному» виду этой рыбы. Примечательно, что на подтверждение безопасности употребления в пищу этого вида генетически модифицированной рыбы на высшем государственном уровне потребовалось более 20 лет.

Также было проверено производство ГМ-лососей. Они выращиваются в специальных бассейнах на территории Канады и Панамы, причём были приняты все меры по изоляции рыбы от внешнего мира с тем, чтобы генетически модифицированные организмы не могли попасть во внешнюю среду и начать конкурировать в пищевой цепочке с «естественными» представителями вида. Чтобы исключить возможность даже потенциального скрещивания между лососями с разными ДНК, все ГМ-особи конструируются женского пола и стерильными. По результатам инспекции производства рыбы составлен многостраничный документ (pdf [3]).

Любопытно, что от производителя не требуется особым образом маркировать ГМ-лососей для продажи. Согласно требованиям FDA это требование обязательно в случае, если ГМ-продукт существенно отличается(к примеру, в питательной ценности) от продукта естественного происхождения. Поскольку в данном случае различия между ГМ-лососями и обычными особями не выявлено, то AquaBounty Technologies может маркировать свою продукцию в добровольном порядке.

Автор: jeston

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/biotehnologii/104042

Ссылки в тексте:

[1] одобрило: http://www.fda.gov/NewsEvents/Newsroom/PressAnnouncements/ucm473249.htm

[2] сообщает: http://www.businessinsider.com/fda-approves-gmo-salmon-2015-11

[3] pdf: http://www.fda.gov/downloads/AnimalVeterinary/DevelopmentApprovalProcess/GeneticEngineering/GeneticallyEngineeredAnimals/UCM466218.pdf

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/266082/